六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案-人教版
评卷人 得分 一、解答题(题型注释)
1.我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正方形会场的四周插上56面彩旗,每边彩旗相等.四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?
2.在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和
2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的量是几千克?
3.商海欺诈.A时装的统一零售价是2500元/套,某时装店以5折的价钱进了货,平时打8折出售.该店平时卖出一套可赚取多少钱?国庆节来临,店主将原来的统一零售价2500元改为3000元/套,然后推出促销价: 7折酬宾.该店节日卖出一套可赚取多少钱?
4.《中华人民共和国个人所得税法》中的个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)如下: 级数 全月应纳税所得额 税率% 1 不超过1500元的部分 3 2 超过1500元至4500元的部分 10 3 超过4500元至9000元的部分 20 宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
表中“全月应纳税所得额”是指从工资、薪金收入中减去3500元后的余额.已知王老师某个月应交纳此项税款465元,求王老师这个月的工资、薪金收入.
5.甲乙两个粮库原来共存粮170吨,后来从甲库运出30吨,给乙库运进10吨,这时甲库存粮是乙库存粮的2倍,两个粮库原来各存粮多少吨?
6.唐僧师徒四人吃了许多馒头,唐僧和猪八戒共吃了总数的12,唐僧和沙僧共吃了总数的
113,唐僧和孙悟空共吃了总数的4.那么唐僧吃了总数的几分之几?
7.6年前爸爸的年龄是小玲的6倍,18年后爸爸的年龄是小玲的2倍.问现在父女俩的年龄各是多少岁?
8.李老师给三年级一班购买38套单价是39.5元的校服,一共要付多少元?
9.某队修一条长9800m的公路,前5天平均每天修850m,剩下的要求在6天内修完,平均每天要修多少米?
10.明明今年8岁,爷爷今年64岁,爷爷的年龄是明明的几倍?
11.投篮比赛结束后,小明说:“我得了31分。” 小红说:“小明比我的2倍少3分。” 小亮说:“小红比我多3分。” 问:小亮、小红各得了多少分?
12.一部手机和一部电话共2240元,手机的单价是电话机的7倍,手机和电话机的单价各是多少元?
13.甲仓库有粮食100吨,乙仓库有粮食20吨,从甲仓库调多少吨粮食到乙仓库,乙仓库的粮食是甲仓库的2倍?
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
14.
27元 36元 19元 46元 35元 (1)买一双球鞋和一条围巾要付多少钱? (2)买一顶帽子和一副手套要付多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一条裤子和一双球鞋,够吗? (4)你想买什么?选两样喜欢的,算一算要付多少钱?
15.小学毕业考试结束之后,妈妈打算带小琳(身高1.52米)和妹妹(身高1.25米)去上海游玩。下面是芜湖-上海部分列车时间、票价的信息,身高1.20~1.50米的儿童享受半价票。 类型 出发时间 到达时间 票价(元/张) 空调快车 00:43 8:03 硬座62.5 硬卧110.5 软卧166.5 二等座一等座商务座高铁 8:18 11:04 174.5 279.5 546.5 如果她们选择乘高铁二等座去上海,购票需要多少元?
参数答案
1.解:56÷4+1 =14+1
=15(面)
答:每边各需要有15面彩旗.
【解析】1.此题可以看做是空心方阵问题;最外围每边点数=四周点数之和÷4+1,由此代入数据即可解答.
2.解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50﹣x)千克. 50×48%+(50﹣x)×62.5%+x×23
=100×56%, 解得:x=18,
所以丙缸中纯酒精含量是18×23=12(千克).
答:丙缸中纯酒精的量是12千克.
【解析】2.已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的质量等于乙丙两缸酒精溶液的总量,所以很容易得出甲缸溶液的重量是50kg,假设乙的溶液为 xkg,则丙的溶液为50﹣xkg.根据题中告诉的条件,列出方程.
3.解:(1)2500×50%=1250(元) 2500×80%=2000(元) 2000﹣1250=750(元)
答:该店平时卖出一套可赚取750元. (2)3000×70%﹣1250 =2100﹣1250 =850(元)
答:该店节日卖出一套可赚取850元.
【解析】3.(1)五折是指进价是统一零售价的50%,把售价看成单位“1”,用乘法求出它的50%就是进价;八折是指现在的售价是统一零售价的80%,用统一零售价乘上80%就是现在的售价,然后再用现在的售价减去进价就是可以赚的钱数;
(2)七折是在3000元的基础上进行的,用3000元乘上70%就是节日期间的售价,再减去进价从而得出可以赚的钱数. 4.解:1500×3%=45(元);
(4500﹣1500)×10%+45=345(元);
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
(9000﹣4500)×20%+345=1245(元); 345<465<1245, (465﹣345)÷20%, =120÷20%, =600(元);
3500+1500+3000+600, =5000+3000+600, =8600(元);
答:王老师这个月的工资、薪金收入是8600元.
【解析】4.缴税部分不超过1500元,最多缴税:1500×3%=45(元); 缴税部分1500﹣﹣4500最多缴税(4500﹣1500)×10%+45=345(元); 缴税部分4500﹣﹣9000最多缴税(9000﹣4500)×20%+345=1245(元) 345<465<1245,所以王老师工资薪金总数应在8000﹣﹣12500之间;
王老师缴税部分的钱数分为三部分,前一部分本金是1500元,缴税45元,第二部分缴税300元,第三部分缴税465﹣45﹣300=120(元),对应的税率为20%,用缴税金额除以20%求出第三部分的本金,然后加上第一部分的本金和第二部分的本金,再加上不缴税部分的3500元就是全部的收入.解决本题先理解缴税的办法,求出需要缴税部分的钱数,看清楚属于哪种情况,再由税额=缴税部分×税率求解.
5.甲库原存粮130吨,乙库原存粮40吨。
【解析】5.根据甲乙两个粮库原来共存粮170吨,后来从甲库运出30吨,给乙库运进10吨,可求出这时甲、乙两库共存粮170-30+10=150吨;根据“这时甲库存粮是乙库存粮的2倍”,如果这时把乙库存粮作为1倍,那么甲、乙库所存粮就相当于乙存粮的3倍,于是求出这时乙库存粮150÷(2+1)=50吨,进而可求出乙库原来存粮50-10=40吨;最后就可求出甲库原来存粮多少吨。 解:乙库:(170-30+10)÷(2+1)-10=40(吨); 甲库:170-40=130(吨);
答:甲库原存粮130吨,乙库原存粮40吨。 6.124
【解析】6.唐+猪=
12、唐+沙=13、唐+孙=14.(两边同时加减)唐+猪+唐+沙+唐+孙=2唐+(唐+猪+沙+孙)=2唐+1=1111112+3+4=112.则:2唐=12,唐=24.
唐僧吃了总数的
124. 7.父亲42岁,女儿12岁
【解析】7.18年后爸爸的年龄是小玲的2倍,那么两人的年龄差等于小玲当时(18年后)的年龄,所以,两人的年龄差等于小玲6年前的年龄加18?6?24岁.6年前爸爸的年龄是小玲的6倍,所以两人的年龄差等于小玲当时(6年前)年龄的6?1?5倍.由于年龄差是不变的,所以小玲6年前的年龄的(5?1)倍等于24,小玲当时(6年前)的年龄为:24?(5?1)?6(岁),现在的年龄为:6?6?12(岁),爸爸现在的年龄为:12?6?5?42(岁). 8.1501元
【解析】8.
解:39.5×38=1501(元) 答:共付1501元。 9.925米
【解析】9. 略 10.8
【解析】10. 64÷8=8
11.小红17分,小亮14分
【解析】11.
(31+3)÷2=17(分) 17-3=14(分)
答:小红得了17分。小亮得了14分。 12.手机:1960元 电话机:280元
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
【解析】12.
根据题意,可得一部手机和一部电话共2240元,手机的单价是电话机的7倍,由和倍公式进一步解答。
电话机:2240÷(7+1)=280(元) 手机:280×7=1960(元)
答:手机和电话机的单价各是1960元、280元。 13.60吨
【解析】13.
关键是求出调入后甲乙两个仓库的总和与倍数关系,然后再根据和倍公式进一步解答.调入前后,甲乙仓库的总量不变都是100+20=120吨,后来乙仓库的粮食是甲仓库的2倍,由和倍公式可以求出乙仓库现有的,然后再进一步解答. 调出后甲仓库有: (100+20)÷(2+1) =120÷3 =40(吨)
从甲仓库调入:100﹣40=60(吨). 答:从甲仓库调入了60吨粮食到乙仓库. 14.(1)81元 (2)46元 (3)够了。
(4)答案略。(答案不唯一)
【解析】14.
(1)、(2)根据加法的意义,将两种商品的价钱相加求解;(3)根据加法的意义求出买一条裤子和一双球鞋需要的钱数,然后与100比较求解;(4)根据自己的喜好选择物品,然后相加求解。 (1)46+35=81(元)
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
(2)19+27=46(元)
(3)36+46=82(元)82<100,够了。 (4)答案略。(答案不唯一) 15.436.25元
【解析】15.
174.5×2+174.5÷2=436.25(元)
答:如果她们选择乘高铁二等座去上海,购票需要436.25元
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
相关推荐: