第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版二年级上册数学试题-期中试卷(2套) - 图文 

来源:用户分享 时间:2025/5/31 12:08:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(4分) 4 × 9 = 36(元)

答:辰辰买4本练习本需要36元。

(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(4分) 3 × 5 + 8 = 23(元) 答:需要23元。

(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4分) 6 × 8 = 48(元) 48元<50元 答:钱够。

(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?(3分) 答:可以付2张10元,4张1元。(答案不唯一)

附加题。(10分)

所有汽车只能前进或倒退,玩一玩,①号车怎样才能到达安全出口? 答:先让④号车前进3格,再让②号车后退1格,再让③号车后退2格,再让⑤号车后退2格,再让⑥号车前进1格,最后①号车前进4格到达安全出口。

北师大二年级数学上册期中试卷(二)

班级: 姓名: 一、我会填。 1、

横着看是( )个( ),加法算式是( ); 竖着看是( )个( ),加法算式是( ); 乘法算式是( )或( ); 2、把乘法口诀补充完整。

二三得( ) 二九( ) 四四( ) ( )六二十四 五( )四十 四八( ) 3、尺子上,从刻度0到7是( )厘米长,从2到8是( )厘米长。

4、量一根萝卜的长,用( )作单位比较合适;量一间教室的长和宽,用( 作单位比较合适。 5、数一数。

)6、一张 可以换( )张 或( )张 二、写出得数是花盆上的乘法算式。(8分)

1 、 2、

三、第一行的图案是从第二行的哪张纸上剪下了的?连一连。(4分)

四、算一算,买每组物品分别要用多少钱?(6分)

( )元 ( )元 ( )元

五、用框中相应的钱买框中相应的物品各差多少钱?算一算,填一填。

六、在括号里填上合适的长度单位。(6分)

七、数一数,算一算。(6分)

八、列竖式计算下面各题。(12分)

12+26+42= 39+44+16= 74-30-25=

84-59-11= 45-21+39= 96-37+24=

九、解决生活的问题。(25分)

1、王奶奶家养老32只公鸡,母鸡比公鸡多18只,鸭的只数比母鸡少24只,王奶

奶家养了多少只鸭?

2、这根木料原来有多长?

3、买文具。(9分)

(1)买一本笔记本和一副三角尺要花多少钱?

(2)转笔刀比计算器便宜多少钱?

(3)你还能提出什么数学问题?并解答。

4、一共有多少人乘船?

北师大版二年级上册数学试题-期中试卷(2套) - 图文 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c62egz5a8rf4c2db011p1797950lpza00fbi_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top