第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版小学三年级数学上册期末试卷(共六套)

来源:用户分享 时间:2025/6/17 23:55:16 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

= = =

(4)6×19×5 (5)949—260×3 (6)2000-106×4

= = = = = =

(7)(31+77)×9 (8)(34+36)÷9 (9)80-45÷5

= = = = = =

(10)90+24÷4 (11)15×2×5 (12)25×4×15

= = = = = =

(13)630÷9+40 (14)220-100÷2 (15)49÷7+365

= = = = = =

四、应用题(40分)

1、把两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,你能求出拼成后的长方形的周长吗?

2、把一个长是8厘米、宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?

3、把两个长为10厘米、宽是6厘米的长方形拼成一个长方形,有几种拼法,它们的周长分别是多

少?

4、英语老师要让小组内的4个人进行对话,每两个人都要对一次话,4个人一共要进行几次对话?

5、老师家到商场有3条路,从商场再到学校也有3条路,请你帮老师数一数,我从家到学校一共

有几条路?

6、肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。第二天比第

一天多生产多少箱?

7、玩具厂要加工120个玩具,已经加工了6天,还剩66个没加平均每天加工玩具多少个?

8、三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?

9、一头大象每天吃90根香蕉,一头小象每天吃60根香蕉。 (1)一头大象一个星期要吃多少根香蕉?

(2)3头小象吃一堆200根的香蕉,够1天吃吗?

10、 小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷

13元。

(1)谁买的胶卷拍的照片多?

(2)谁买的便宜?

北师大版三年级数学上册复习题(三) 第一单元 混合运算

一、做手工。

1、如果做4面小旗,还剩下多少颗星星?

2、2、如果做8面小旗,还差多少颗星星?

二、下面算式解决的是哪个问题?选一选,并算一算。

(80-20)÷2 8×5+4 100-8×6

三、说一说先算什么,再计算。

67-4×9 23+5×7 3×8-12 100-(46+52) (39+33)÷8 76-29-26 (99-45)÷6 19+74-84

四、他们买这些文具,一共花了多少元?

五、说一说,再列式算一算。

六、你能用不同的方法解决下面的问题吗?

第二单元 观察物体

一、观察课桌,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?

二、连一连。新

第三单元 加与减

一、

1、两个年级共有多少人?

2、剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,三、四年级同学一起去看电影,还有多少个空座位?

二、食品店的进货单不小心被弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。(单位:瓶)

三、张奶奶想分三个月付款买下电视机,她应该选择哪种付款方式?

北师大版小学三年级数学上册期末试卷(共六套).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c63ahs165ba9kfa2517te4mn0g1mmp000jon_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top