第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

〖精选3套试卷〗北京市朝阳区2020年中考物理第四次押题试卷

来源:用户分享 时间:2025/6/16 18:07:01 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

【详解】

由图可知,小球悬浮在水中,受到的浮力F浮?G?6N,方向竖直向上,作用点可画在重心处.

【点睛】

本题考查了物体浮沉条件的应用以及力的图示法,要注意力的图示必须要确立一个标度,这样才能准确表示力的大小. 四、计算题

22. “东方红3”科学考察船(图1)于2018年顺利下水,标志着我国自主创新研发的科学考察船挺进世界一流船型行列。该船长103米、船宽18米、排水量5800吨、续航力1500海里。在一次航行中,从某一时刻开始,科考船受到水平方向的牵引力F随时间t的变化关系如图2甲所示,船的运动速度v随时间t的变化关系如图2乙所示。海水的密度为1.02×103kg/m3,g取10N/kg。求:

(1)满载时科学考察船受到的浮力;

(2)科学考察船吃水深度为5.5m时,船底受到的海水压强; (3)从第50s到100s内牵引力所做的功。

解析:(1)5.8×10N(2)5.61×10Pa(3)6.5×10J 【解析】 【详解】

(1)满载时科学考察船受到的浮力:F浮=G排=m排g=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N; (2)船底受到水的压强:p=ρgh=1.02×10kg/m×10N/kg×5.5m=5.61×10Pa;

(3)第50s到第100s内,由图甲可知牵引力F=13×10N,由图乙可知船匀速行驶的速度v=1m/s,由v=可得,从第50s到100s内船行驶的距离:s=vt=1m/s×50s=50m,第50s到第100s内牵引力做的功:W=Fs=13×10N×50m=6.5×10J。

23.如图所示,灯泡L1(3V 1. 2W),R0为定值电阻,滑动变阻器R(

2A),电源电压可调.将滑

4

6

4

3

3

4

7

4

6

动变阻器滑片P置于最右端,只闭合S3时,调节电源电压,使灯泡L1正常发光,这时测得R0两端的电压

U0?4V,电路消耗的功率为4. 4W.求:

(1)灯泡L1正常发光时的电阻R1; (2)滑动变阻器的最大阻值R最大;

(3)用灯泡L2(6V 6W)代替电路中的R0,通过灯泡L2的电流与其两端电压的关系如图所示,在保证电路安全和至少有一只灯泡正常发光的条件下:

①只闭合开关S3时,电源的电压最高不能超过多少伏?

②断开开关S3,同时闭合S1和S2时,电源的电压最低不能低于多少伏? 解析:(1)7.5Ω(2)10Ω(3)8V(4)3V 【解析】 【详解】

U12(3V)2?(1)L1正常发光时的电阻是:R1?=7.5Ω P1.2W1(2)只闭合S3时,L1、R0与R串联,滑片P置于最右端,L1正常发光,由P?UI知道,

I1?P1.2W1??0.4A U13V通过电路的电流是:IR?I0?I1?0.4A R0两端电压是U0?4V,R0?U04V?=10Ω I00.4A2电路消耗的功率为4. 4W,P?IR R?P4.4W?=27.5Ω I2(0.4A)2R最大?R?R1?R0=27.5Ω-7.5Ω-10Ω=10Ω

(3)①只闭合S3,L1、L2及变阻器R串联,把滑片P置于最右端,使小灯泡L1正常发光,此时电路两端电压即为电源电压最大值.

电路中电流是:I?I2?I1?0.4A 由图像知道:I2?0.4A时,U2?1V

电源电压最大值是:U最大?U1?U2?IR=3V+1V+0.4A×10Ω=8V

②闭合开关S1、S2,断开S3,L1、L2并联后与变阻器R串联,把滑片P置于最左端,使小灯泡L1正常发光,此时电路两端电压即为电源电压最小值,且最小值是:U?U1?3V.

24.近年来,汽车逐步走进了普通百姓的家庭.汽车出现故障后,需要进行维修.小明家的汽车发动机在维修时,工人师傅要用一个滑轮组(如图所示)把车里的发动机提起来.已知发动机质量为120kg,工人拉力为400N,在10s内发动机被提起了1m.求:

(1)发动机的重力是多少? (2)滑轮组的机械效率是多少? (3)工人师傅做功的功率是多少?

解析:(1)1200N;(2)75%;(3)160 W。 【解析】 【详解】

由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h.知道发动机质量,利用重力公式求其重,利用W=Gh求有用功;求出s=3h,知道拉力大小,利用W=Fs求总功,再利用效率公式求滑轮组的机械效率;知道拉力做功和做功时间,利用功率公式求工人师傅做功的功率 (1)G=mg=120kg×10N/kg=1200N (2)W有=Gh=1200N×1m=1200J 滑轮组有4段绳,S=4h=4m W总=FS=400N×4m=1600J η= W有/ W总=1200J/1600J =75% (3)P= W总/t=1600J/10s=160W。 五、实验题

25.小明用蜡烛、凸透镜和光屏做“探究凸透镜成像的规律”实验(如图):

(1)要使烛焰的像能成在光屏的中央,应将蜡烛向______ (填“上”或“下”)调整.

(2)烛焰放距凸透镜20cm处,移动光屏至某位置,在光屏上得到一个等大清晰的像,则凸透镜的焦距是

(3)使烛焰向右移动2cm,此时应该将光屏向_________(填“左”或“右”)移至另一位置,才能得到一个倒立、________ (填“放大”、“缩小”或“等大”)的清晰实像. 解析: 下 10 右、放大

【解析】(1)蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,三者在同一直线上,三者还要在同一直线上,像才能成在光屏的中央位置,所以应将蜡烛向下移动;(2)烛焰放在距凸透镜20cm处,移动光屏至某位置,在光屏上得到一个倒立、等大的实像,所以u=2f=20cm,所以f=10cm;(3)烛焰放在距凸透镜20cm处,烛焰向右移动2cm,物距减小,像距增大,所以光屏向右移动;物距为18cm,2f>u>f,成倒立、放大的实像。

26.小亮用标有“20Ω 1A”的滑动变阻器RA连接了如图所示电路,测额定电流为0.5A的小灯泡的额定功率.

(1)闭合S、S2,断开S1,当滑动变阻器RB的滑片在最左端,滑动变阻器RA的滑片在最右端时,电流表的示数为0.6A.

(2)________(填开关状态),移动滑动变阻器RA的滑片使电流表的示数为0.5A,小灯泡正常发光 (3)断开S1,闭合S、S2,保持滑动变阻器RA的滑片位置不动,调节滑动变阻器RB的滑片,使电流表的示数为0.5A.

(4)保持其中一个滑动变阻器滑片位置不动,将另一个滑动变阻器的滑片调到最左端,此时电流表的示数为1A.

(5)小灯泡的额定功率P额=________W. 解析:断开S2,闭合S、S1 3W 【解析】 【详解】

(1)由电路图知道,当闭合S、S2,断开S1,当滑动变阻器RB的滑片在最左端,滑动变阻器RA的滑片在最右端时,为RA的简单电路,又因为电流表的示数为0.6A,所以由欧姆定律知道,电源电源是:U=0.6A×20Ω=12V;

(2)由于小灯泡的额定电流是0.5A ,且移动滑动变阻器RA的滑片使电流表的示数也为0.5A,说明灯泡与滑动变阻器串联,所以,此时应是闭合S、S1,断开S2;设此时滑动变阻器接入电路的电阻值是RA′,灯泡的电阻是RL,由欧姆定律知道,RA??RL?12V?24? ; 0.5A(3)当断开S1,闭合S、S2,灯泡短路,当保持滑动变阻器RA的滑片位置不动,调节滑动变阻器RB的滑片,使电流表的示数为0.5A时,说明调节滑动变阻器RB接入电路的电阻是RB′,且RB?=RL,

(4)无论将哪一个滑动变阻器的滑片调到最左端,则其接入电路的电阻都是0,又因为此时电流表的示数为1A,所以,此时接入电路的电阻的阻值是12Ω,即说明RA?=RL=RB??12?;

2(5)由P?I2R 知道,小灯泡的额定功率是:P. 额=IRL??0.5A??12??3W2六、综合题

27.小翔随爸爸在商店选中一款速热式电热水器,它的工作电路图和铭牌如图所示(图中R是加热电阻,其电阻不随温度而变化)则

(1)电热水器正常工作时,电路中电流是多大?(结果保留一位小数) (2)电热水器正常工作15min,加热电阻R消耗的电能是多少kw·h?

(3)根据题中电路图,再给你一个加热电阻R1和两个开关S1、S2,请你对该电热水器进行电路改装.设计要求:不同季节电热水器的额定功率不同,夏天额定功率是2111W,春、秋两季额定功率是4111W,冬季额定功率是6111W,请画出改装后的电路图,并计算R1.

(4)从安全用电考虑,如果该电热水器直接安装到家庭电路中,可能会造成什么后果及影响?(写一种) 解析:(1)18.2A;(2)1kw·h;(3)24.2Ω;(4)见解析 【解析】

试题分析:(1)电热水器正常工作时的电流以:I=P/U=4111W/221V=18.2A;

(2)电热水器消耗的功率:P=4111W=4kW,t=15min=1.25h,加热电阻R消耗的电能是:W=Pt=4kW×1.25h=1kw·h;

(3)由题意可知,两加热电阻并联,分别由一个开关控制,设计图如下:

夏天:断开S1,闭合S、S2时,R1接入电路,功率P1=2111W,R1=U2/P1=24.2Ω;

(4)可能是总电流过大、烧坏电路、保险丝熔断、空气开关跳闸、电能表工作不正常或损坏等. 【考点定位】电学综合计算

〖精选3套试卷〗北京市朝阳区2020年中考物理第四次押题试卷.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c63ibe1nokc9sc9l3ppnv1xep036fc3019ej_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top