第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案

来源:用户分享 时间:2025/9/6 21:48:32 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

即第2、3、5、7题的答案分别是×、√、√、√. 同理,A、C也有4题答案相同,这4道题都答对了, 即第3、6、8、9题的答案分别是√、√、×、√.

由此可知,1至10题的答案分别是×、×、√、√、√、√、√、×、√、×.

【请思考】:

甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛,赛后,

甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名”。丙说:“丁是第二名,我是第三名”。丁没有说话,成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半,你能说出他们的名次吗?

提示:推理时,必须以“他们都只说对了一半”为前提,为了帮助分析,可以借助图表分析:

解:乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。

分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。

所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。

五年级奥数逻辑推理题讲座及练习答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c64p5r12umt47le04llc4_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top