1 3
3、第三个算式正确。
4、16×56=896(元)
5、(1)分析:足球的价钱比25元贵,如果每个足球的价钱是30元,买了13个足球需要13×30=390(元),380元不够。题中说“买了13个足球后,钱还没花完,说明足球的价钱比30元少。”
解答:足球的价钱可能是26元、27元、28元或29元。 (2)380-16=364(元)13×28=364(元)足球的价钱是28元。
6、5460——65×84 1222——26×47 2184——56×39 3136——32×98 322——32×14 756——12×63
7、90×16=1440(分) 8、23×32=736(名)
9、从早晨6时到中午12时经过6小时。
90×6=540(千米)540>530,中午12时能到达乙地。
10、发现规律:个位上是5的两个相同的两位数相乘,积的末尾两位时25,25前面的数是这个两位数的首位数与首位数加1之积。
(竖排)225 625 1225 2025 3025 4225 5625 7225
第52页做一做答案 16×6×8=768(块) 第53页做一做答案 960÷6÷8=20(箱)
13
人教版数学三年级下册书的答案
14
练习十二答案
1、400×2×7=5600(米) 2、8×35×2=560(个)
3、945 828 956 1008 966 1080 1107 4、略
5、25×2×3=150(米) 6、960÷3÷2=1600(千克) 7、756÷3÷6=42(本) 8、168÷6÷7=4(千克) 9、954÷2÷3=159(张) 10、11 464 42 643 22 63 11、32×3×12=1152(千克) 12、192÷2÷4=24(页) 13、32÷2÷4=4(元)
4元<4元5角买每盒4支装的牙刷便宜。 14、645-608÷8=569(只) 15、36÷3÷4=3(元) 16、略
17、(1)22×2×15=660(个) (2)6×3×36=648(个) 648<660每个1个苹果,够。
(3)(答案不唯一)这些苹果大约重多少千克?660÷4=165(千克) 第58页做一做答案 1、 略
人教版数学三年级下册书的答案 14
1 5
2、 (1)4×8×25=800(千克) (2)800÷8÷5=800(千克)
(3)(答案不唯一)这些橘子一共卖了多少钱? 800×2=1600(元) (说一说略)
练习十三答案
1、96 700 380 780 680 5400 120 2000
2、(竖式略)256 289 324 484 888 2640 2088 744 3、(1)900 899 896 891 (2)2500 2499 2496 2491
发现:第一个乘数依次增加1,第二个乘数依次减少1,两个乘数的和保持不变,所得的积减少的数量依次是1、3、5、7……
4、28×22×6=3696(个) 5、1260÷7÷9=20(元) 6、(1)8
(2)288÷6÷3=16(人)
(3)所提问题不唯一,如:参赛的男生有多少人、 288-120=168(人)
第61页做一做答案 字典的侧面面积比较小。 第62页做一做答案 15 16 27 第63页做一做答案
15
人教版数学三年级下册书的答案
16
1、1平方厘米:小楷本的1个方格、1块橡皮的侧面…… 1平分分米:1个光盘的面、粉笔画的1个面…… 1平方米:1张写字桌的面…… 2、略 3、略
练习十四答案 1、略
2、这三个省(直辖市的面积从大到小依次是:四川省河南省北京市 3、第二个图形的面积最大,第一个图形的面积最小。
4、测量扑克牌的面积用平方厘米比较合适;测量课桌面的面积用平方分米比较合适;
测量教室的面积用平方米比较合适;测量操场的面积用平方米比较合适。 5、米平方厘米厘米平方分米分米平方米
6、它们的面积都是4平方厘米;它们的周长分别是10厘米、10厘米、8厘米、10厘米。
7、(画图略)发现规律:周长相等的长方形,长与宽越接近,长方形的面积就越大,一直到长与宽相等成为正方形时,面积最大。
8、5平方厘米4平方厘米
第67页做一做答案
30×21=630(平方厘米) 21×21=441(平方厘米)
练习十五答案
1、4×9=36(平方厘米)
人教版数学三年级下册书的答案 16
相关推荐: