第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

学而思2011年秋季四年级超常123班难题汇总(共15讲)

来源:用户分享 时间:2025/5/19 15:35:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

22×(V-1)=286米 【答案】286米。

35、【学案4】在双轨铁道上,速度为54千米/小时的货车10时到达铁桥,10时1分24秒完全通过铁桥,后来一列速度为72千米/小时的列车,10时12分到达铁桥,10时12分53秒完全通过铁桥,10时48分56秒列车完全超过在前面行驶的货车。求货车、列车和铁桥的长度各是多少米?

【难度级别】★★★☆☆

【解题思路】火车过桥和追及问题,需要把时间弄清楚。 货车速度:54千米/小时=15米/秒 列车速度:72千米/小时=20米/秒

货车过桥时间84秒,S货+S桥=84×15=1260米 列车过桥时间53秒,S列+S桥=53×20=1060米

货车离开桥到列车超过用了47分32秒=2852秒,走的路程:2852×15=42780米

列车离开桥到超过货车用了36分3秒=2163秒,走的路程:2163×20=43260米

分析:从车尾离开桥到列车追上货车,“桥到追上地点的距离”是本题孩子不容易搞明白的地方。货车车尾离开桥、列车车尾离开桥不是在同一时间,课堂上讲的头头、尾尾、头尾等等情况都是在同一时刻。事实上给孩子讲清楚:货车走的慢先走的、列车走的快后走的,但是最后

追上了;不管是列车走还是货车走,也不管是先走还是后走,“桥到追上地点的距离”是不变的;在车尾插红旗,列车走的路程是“桥到追上地点的距离”,货车走的路程比“桥到追上地点的距离”少了一个“货车车长”,所以:货车路程+货车车长=列车路程。 42780+S货=43260,得到:S货=480米

由前面的S货+S桥=1260米,得到:S桥=1260-480=780米 由前面的S列+S桥=1060米,得到:S列=1060-780=280米 【答案】货车长480米,列车长280米,桥长780米。

36、【学案3】一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒? 【难度级别】☆☆☆☆☆

【解题思路】此题不难,帮助分析。 相向,相遇问题,使用距离和、速度和。

坐在快车上,距离和=慢车长=385,速度和=385/11=35米/秒。 坐在慢车上,距离和=快车长=280,速度和不变,时间=280/35=8秒。 【答案】280÷(385÷11)=8秒。

37、【学案2】铁路与公路平行。公路上有一行人,速度是3.6千米/小时,公路上还有一辆汽车,速度是16米/秒,汽车追上并超过这个行人用了2.4秒。铁路上有一列火车与汽车同向行驶,火车追上并超过行人

用了6秒,火车从车头追上汽车车尾到完全超过这辆汽车用了48秒。求火车的长度与速度。 【难度级别】★★★☆☆

【解题思路】仅从字面“追上并超过”理解,感觉象“人与汽车同向”,但是个人认为题目没有说人和汽车的方向,需要考虑人的方向有2种可能。

(1). 人与汽车同向

追及问题,使用距离差、速度差。 3.6千米/小时=1米/秒。

汽车追人得到,汽车长=2.4×(16-1)=36米 火车追人得到,火车长=6×(V-1)

火车追汽车得到,火车长+汽车长=48×(V-16) 48×(V-16)=6×(V-1)+36 V=19米/秒

火车长=6×(V-1)=6×(19-1)=108米 (2). 人与汽车相向

人与汽车、人与火车相遇,火车与汽车追及。 48×(V-16)=6×(V+1)+2.4×(16+1) V=19.4米/秒

火车长=6×(V+1)=6×20.4=122.4米

【答案】长108米,速度19米/秒,或:长122.4米,速度19.4米/秒。

第四讲 加乘原理综合应用

此讲没有新内容,是对以前学过的加乘原理的应用,但是有些题目确实挺有难度的。

41、【作业4】一次考试的选择题有A、B、C、D四个选项,允许选一项或者多选(可以全选,但不能都不选),问这个选择题有多少种不同的答案?

【难度级别】☆☆☆☆☆

【解题思路】此题不难,列在这里是想说另一种方法。大家常用的方法是:选1个4种,选2个6种,选3个4中,选4个1种,共4+6++4+1=15种。另一种方法就是:每个选项选或不选有2种可能,2×2×2×2-1=15。 【答案】15种。

42、【作业3】有一个四位数,它与它的逆序四位数的和为9999,例如7812+2187=9999,3636+6363=9999,那么这样的四位数一共有多少个? 【难度级别】★☆☆☆☆

【解题思路】此题不算太难,但是孩子可能读不太懂“它与它的逆序四位数的和”,即便读懂了也不知道如何考虑。

abcd的逆序是dcba,因a+d=9,b+c=9,a和d不能等于0也就不能等

于9,所以a可以选择除0和9以外的8个数字,a选好后,d就确定了,b可以选择10个数字,b选好后,c就确定了。8×10=80。

学而思2011年秋季四年级超常123班难题汇总(共15讲).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c69ni10w0vt1xu1x81hba_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top