第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

立柱三面翻广告牌设计计算书

来源:用户分享 时间:2025/5/25 8:17:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

D/(∑G/h):结构整体稳定性特征参数值

高规5.4.4要求D/(∑G/h)≥10的纯框架结构的整体稳定性满足工程要求; 高规5.4.1要求D/(∑G/h)≥20的纯框架结构可以不考虑重力二阶效应的不利影响; 结构X向整体稳定性验算

Floor h(m) ∑G(kN) ∑G/h(kN/m) D(kN/m) D/(∑G/h)

第 1

层 22.000 3260.369 第 2

层 2.000 6050.436 第 3

层 2.000 2152.853 第 4

层 2.000 7920.172 第 5

层 2.000 3223.715

结构Y向整体稳定性验算

Floor G/h(kN/m) 第 1

层 22.000 3259.466 1660.626 43.193

775.261 41.407

387.631 62.703

193.886 81.699

74.319 86.754 h(m) 1660.626 43.181

∑G(kN) ∑G/h)

96.943 37.159 ∑ 75.483 387.631 1 193.815 1 D(kN/m) D/( 75.483 第 2

层 2.000 775.261 387.631 15781.713 40.713

第 3

层 2.000 387.631 193.815 11955.372 61.684

第 4

层 2.000 193.886 96.943 7786.362 80.319

第 5

层 2.000 74.319 37.159 3168.193 85.259 柱下独立承台: CT-1 一、基本资料:

承台类型: 六桩(长形)承台,方桩边长 d = 400mm

桩列间距 Sa = 2000mm,桩行间距 Sb = 4000mm,承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm

承台根部高度 H = 1200mm,承台端部高度 h = 1200mm

柱截面高度 hc = 2800mm (X 方向),柱截面宽度 bc = 2800mm (Y 方向)

单桩竖向承载力特征值 Ra = 1100kN

桩中心最小间距为 2m,5d (d -- 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30, fc = 14.331N/mm 钢筋强度设计值 fy = 300N/mm110mm

, ft = 1.433N/mm

,纵筋合力点至截面近边的距离 as =

纵筋的最小配筋率 ρmin = 0.15%

荷载效应的综合分项系数 γz = 1.35; 永久荷载的分项系数 γG = 1.35

基础混凝土的容重 γc = 25kN/m18kN/m,

顶面上覆土厚度 ds = 0m

; 基础顶面以上土的重度 γs =

承台上的竖向附加荷载标准值 Fk' = 0.0kN 设计时执行的规范:

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 以下简称 混凝土规范 《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97) 以下简称 承台规程 二、控制内力:

Nk --------- 相应于荷载效应标准组合时,柱底轴向力值(kN); Fk --------- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的竖向力值(kN);

Fk = Nk + Fk'

Vxk 、Vyk -- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的剪力值(kN); Mxk'、Myk'-- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础顶面的弯矩值(kN·m);

Mxk、Myk --- 相应于荷载效应标准组合时,作用于基础底面的弯矩值(kN·m); Mxk = Mxk' - Vyk * H、 Myk = Myk' + Vxk * H

F、Mx、My -- 相应于荷载效应基本组合时,竖向力、弯矩设计值(kN、kN·m); F = γz * Fk、 Mx = γz * Mxk、 My = γz * Myk

Nk = 900; Mxk'= 11000; Myk'= 500; Vxk = 400; Vyk = 70 Fk = 900; Mxk = 10916; Myk = 980 F = 1215; Mx = 14736.6; My = 1323

三、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:

a = 2(Sc + Sa) = 2*(600+2000) = 5200mm b = 2Sc + Sb = 2*600+4000 = 5200mm 承台底部底面积 Ab = a * b = 5.2*5.2 = 27.04m 承台体积 Vc = Ab * H = 27.04*1.2 = 32.448m

承台自重标准值 Gk\= γc * Vc = 25*32.448 = 811.2kN 承台上的土重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds = 18*(27.04-2.8*2.8)*0 = 0.0kN

承台自重及其上土自重标准值 Gk = Gk\= 811.2+0 = 811.2kN

四、承台验算: 1、承台受弯计算: (1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下

Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1) Qk = (900+811.2)/6 = 285.2kN ≤ Ra = 1100kN 在偏心竖向力作用下

Qik = (Fk + Gk) / n ± Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 ± Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 (基础规范 8.5.3-2) Q1k = (Fk + Gk) / n + Mxk * Yi / ∑Yi ^ 2 - Myk * Xi / ∑Xi ^ 2 = 285.2+(10916*4/2)/(6*4^2/4)-(980*2)/(4*2^2) = 1072.4kN ≤ 1.2Ra = 1320kN

搜索更多关于: 立柱三面翻广告牌设计计算书 的文档
立柱三面翻广告牌设计计算书.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6boib8dkp392i2p9mey92mdyx423a401cbe_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top