第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2014年最新的苏教版本《数学》四年级上册第二单元用分析法解决问题

来源:用户分享 时间:2025/5/28 8:13:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级数学解决实际问题练习 姓名: 1. 某养鸡场每天收鸡蛋2400个,12个鸡蛋放1

盘,5盘放1箱,这养鸡场一天收的鸡蛋放多少箱?

2. 某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,

只需要36间客房;如果每间客房住3人,那么需要多少个客房?可以少用几间客房?

3. 某服装厂计划每天加工服装125件,实际20

天加工了3000件,实际每天比计划多加工服装多少件?

4. 红光饲养场养了小鸡225只,母鸡338只,公

鸡25只,鸭子33只,问养的鸡的只数是鸭的多少倍?

5. 修路队计划20天修一条长960米的公路,实

际提前4天完工,实际平均每天修多少米?

1

6. 小明在计算除法时,把除数24写成42,结果

得到的商是12,正确的商应该是多少?

7. 一个工厂原来造一台机器要用144小时,改进

技术后,只用96小时就可以生产一台。原来造6台机器的时间,现在可以造多少台?

8. 一列火车从甲地开往相距600千米的乙地,3

小时行了150千米,照这样计算,这列火车还要行多少小时才能到达乙地?

9. 五年级(3)班有2个书架,每个书架有6层,

总共摆放图书288本,平均每层可以放多少本图书?

10. 一部动画片总共15集,每集播放21分钟,每

天从18:25播放到19:00,多少天可以播放完?

2014年最新的苏教版本《数学》四年级上册第二单元用分析法解决问题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6derz31gmb0flug9baxo_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top