第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新苏教版三年级下册混合运算练习题

来源:用户分享 时间:2025/8/20 19:22:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

学习必备 欢迎下载

三年级下册混合运算练习题

一、填空 (请家长严厉监督孩子周末认真完成!) 1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。 1、同级运算按顺序从( )往( )计算;混合运算要先做( ),再做( );有括号的要先做( )运算。 2、在52+80×7这道题中,要先算( )法,再算( )法。 3、在12+42÷6这道题里,要先算( )法,再算( )法。 4、5个6是( ),再加上25,和是( ),综合算式( )。 5、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式( )。 6、算式X÷Y=15……3,Y最小为( ),此时X=( )。 列综合算式:( ) 2. 按要求给下面的算式添上括号。 (1)先算加,再算乘: 30 + 4 × 6 (2)先算减,再算加: 78 + 22-10 (3)先算减,再算除:625 ÷ 76-71 (4)先算除,再算乘: 46 × 295 ÷ 5 二、选择正确答案的序号填在括号里。 1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是( )。 ①200-180×12 ②(200-180)×12 2、下面算式中,( )的结果大一些。 ①1000-51÷17 ②1000-51×17 3、280-14×5应先算( ) ①280-14 ②14×5 三、计算下面各题。 14×18+520 549-9×34 96×(325-295) (28+62)×23 900+(90÷2) 65+14×28 (37–28)×4 8×6–30 42–30÷6 19+6×5 35÷(28–21) 5×(28÷4) 四、列综合算式计算. 1、785减去76除以2的商,差是多少? 2、76与66的差除3630得多少 ? 3、765与387的差乘以4,得多少 ? 4、302加上18的和再乘以5,积是多少 ? 五、按要求加括号。 (1)、 720 - 82 + 122 先算加法后算减法。 学习必备 欢迎下载

(2)、 225 ÷ 5 × 9 先算乘法后算除法。 (3)、 36 + 64 × 18 先算加法后算乘法。 (4)、 100 - 4 ÷ 4 先算减法后算除法。 六、在下面的○里填上“>”“<”或“=”. 80×40÷4○80×(40÷4) 130-(80-20)○130-80-20 720÷(9×4)○720÷9÷4 30×5+15○30×(5+15) 七、解决问题。 1、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元。请你列综合算式解答下列问题。 (1) 买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元? (2)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元? 2、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天? 3、林场栽了450棵松树树苗,栽了270棵柏树树苗。将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵? 4、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元。一把椅子的价钱是多少元? 5、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修125米,乙队每天修146米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米? 6、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元?

7、食堂运来面粉200千克,运来的大米比面粉多120千克。如果每天吃掉大米8千克,这批大米够吃多少天?

8、江老师买一张光盘用去26元,买5张软盘用去75元。一张软盘比一张光盘便宜多少元?

最新苏教版三年级下册混合运算练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6eew7453ik55t2h95x553fre38hi5501186_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top