第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版三年级数学下册一单元4--10课时

来源:用户分享 时间:2025/5/24 12:09:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

课 时 教 学 流 程

教 师 行 为 一、创设情境,发现问题。 1.谈话:在生活中有很多的事情需要我们用数学方法去思考、解决。 2.创设情境 出示《书》11页例题图片。(图意:豆豆买了6袋乒乓球,每袋5个,一个乒乓球2元) 收集信息:你知道了哪些信息? 问:根据这些信息,你能提出哪些问题? 板书:6袋乒乓球共有多少个? 买一袋乒乓球要多少元? 买6袋乒乓球要用多少元? 问:哪个问题以前没有学过? 二、合作探究,解决问题 1.出示完整的例题:豆豆买了6袋乒乓球,每袋5个,每个2元,豆豆一共用去多少元? 问:你准备怎么解决这个问题? 交流重点:每种方法各是先算什么?再算什么?说明理由。 学 生 行 为 补 充 课堂变化及处理主要环节的效果 学生观察图意,找出条件,自由发言。 学生尝试解答,并在小组内交流。 方法可能有: (1)先求买一袋乒乓球要多少元?5×2=10(元) 再求买6袋乒乓球要多少元?10×6=60(元) (2)先求一共买了多少个乒乓球?6×5=30(个) 再求买6袋乒乓球要多少元?30× 2=60元 2.质疑:6×2=12(元)12×5=60(元)这种做法有没有道理? 学生自由争论,分析对错,形成认识。 第 页(总 页)

课 时 教 学 流 程

教 师 行 为 3.归纳反思。 (1)今天学了什么?(揭示课题:两步连乘应用题) (2)解答时怎样观察和思考? (先要仔细分析条件与条件之间的关系,然后用有直接联系的条件看看能求出什么,再一步步地进行解答) 先组织学生看懂图意,组成完整的应用题,让学生独立完成,集体正正。 学 生 行 为 补 充 课堂变化及处理主要环节的效果 说明:这样算也能算出正确的结果,但道理比较难理解,在想不通的情况下,最好不采用。 学生适时反思,理解并初步掌握连乘应用题的分析方法。 三、尝试应用,拓展深化 1.完成《书》12页“想想做做”第1题。 根据信息,小组合作,说说可以算出什么,怎样算? 2.完成《书》12页“想想做做”第 2题。 收集信息:小松鼠、小兔、小狗、小猫每只小动物运了2筐苹果,每筐20千克。哪些信息之间有直接联系?根据两个信息能求出什么问题? 现在要求4只小动物一共运走多少千克,你你能解决吗? 学生观察图意,找出条件,再分析哪两个条件之间有联系,提出问题口头解答。 学生独立解答,集体交流,重点说说每一步求的是什么。 3.完成第12页“想想做做”第3题。 第 页(总 页)

课 时 教 学 流 程

教 师 行 为 四、回顾总结,汇报收获 通过今天的学习,你有什么收获?怎样解答两步乘法应用题? 学 生 行 为 4. 完成第12页“想想做做”第4题。 组织学生根据问题,找出相应的数学信息,小组内说说,先算什么,最后算什么,你还有其他不同算法吗? 补 充 课堂变化及处理主要环节的效果 第 页(总 页)

课时达标检测设计(试用)

项 目 检测的目标点与用时预设;反馈、矫正方法预设与达标效果补充 检 测 内 容 1.小明每天写14个毛笔字,5周一共写了多少个毛笔字?(每周按7天计算) 当 堂 达 标 检 测 2. 买5件大衣一共要多少元? 第 页(总 页)

苏教版三年级数学下册一单元4--10课时.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6ef0c3nkkq5zpal1bu4x_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top