[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第334页。
9. 某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付
加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第128、336页。
10. 融资租赁的房屋,以该房产的余值计算征收房产税。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第356页。
11. 车船使用税一律由纳税义务人所在地的地方税务局负责征收和管理,各地对外省、市来的
车船不再查补税款。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第373页。
12. 对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税
人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第376页。
13. 转让旧房的,应按房屋的净值、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的
有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。()
[答案]: ×
[解析]: 《税法》教材第406页。
14. 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关
办理纳税申报;契税的纳税人应在签定土地、房屋权属转移合同或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证后的10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第412、424页。
15. 出口货物应以海关审定的成交价格为基础的离岸价格为关税的完税价格。()
[答案]: ×
[解析]: 《税法》教材第437页。
16. 某企业向海关报明后将一台价值65万元的机械运往境外修理,机械修复后准时复运进
境。假设该机械的关税税率为5%,支付的修理费和料件费为35万元(经海关审查确定),该企业缴纳的关税应为万元。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第436页。
17. 不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得
应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理纳税登记。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第449页。
18. 对外省来本地从事临时经营活动的单位和个人,本省税务机关可以售予其发票,但应要求
提供担保人,或者根据所领购发票的票面限额与数量交纳10000元以下的保证金,并限期缴销发票。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第459页。
19. 税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然
结果。()
[答案]: ×
[解析]: 《税法》教材第463、464页。
20. 在税务行政诉讼中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能当作被告。日
作为被告的税务机关不能反诉。()
[答案]: √
[解析]: 《税法》教材第519页。
四、计算题
1. 某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务情况如下:
(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、万元,另支付运费(取得发票)3万元;
(2)购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、万元;
(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税万元; (4)销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;
(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用; (6)期初留抵进项税额万元。
要求:计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。
[答案]:
(1)当期进项税额=+(3×7%)++[(42+)×10%]-(×2)=(万元) (2)当期销项税额=42×17%=(万元) (3)当期应纳税额=+(万元)
(4)期末留抵进项税额为万元
2. 建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。
[答案]:
(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)甲建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元) (3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) (4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=2200×5%=110(万元)
3. 某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:
(1)取得产品销售收人总额860万元(已扣除了给购货方的回扣20万元); (2)应扣除产品销售成本540万元;
(3)发生产品销售费用80万元(其中含白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元。财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)应缴纳的增值税30万元、其他销售税费70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元);
(6)实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职1125人,已知该企业人均月计税资标准为600元。 要求:请计算该乡镇企业1999年度应缴的企业所得税额。
[答案]:
(1)会计利润总额=860-854-80-=-4(万元) (2)计税工资标准=125×600×12=90(万元) (3)工资费用超标准=98-90=8(万元)
(4)工会经费、福利费、教育经费超标准=98×(2%+14%+%)-90×(2%+14+%)=(万元) (5)调整所得税=-4+20+10+8++10+4=(万元) (6)准许扣除的公益、救济标准=×3%=(万元) (7)应纳所得额=(万元)
(8)1999年度应缴企业所得税=×33%×90%=(万元)
4. 进出口公司从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价井经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的次日起第20天才缴纳税款。假设该货物适用的关税税率为100%,增值税税率为门%,消费税税率为5%.
要求:请分别计算该公司应缴的(l)关税,(2)关税滞纳金,(3)消费税,(4)增值税
[答案]:
(1)应缴纳的关税
①关税完税价格=离岸价-装配调试费用-买方佣金+运费+保险费=9000-60-50+180+90=9160(万元)
②关税=关税完税价格×关税税率=9160×100%=9160(万元)
(2)应缴纳的消费税滞纳金滞纳金=应缴关税税款×%×滞纳天数=9160×%×(20-7)=(万元) (3)应缴纳的消费税
①组成各市地税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) =(9160+9160)/(1-5%)=(万元)
②消费税=组成计税价格×消费税税率=×5%=(万元) (4)应缴纳的增值税:
①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=9160+9160+=(万元) ②增值税=组成计税价格×增值税率=×17%=(万元)
五、综合题
1. 某百货商场(增值税一般纳税人)5月份购销业务如下:
(1)代销服装一批,从零售总额中按10%提取的代销手续费为万元;
(2)购入副食品一批,货款已付,但尚未验收人库,取得的专用发票上注明价、税款分别为64万元、万元;
(3)购入百货类商品一批,货款已付,取得专用发票注明税款万元; (4)购入化妆品一批,取得的专用发票上注明价、税款分别是60万元、万元,已支付货款50%,后由于未能与厂家就最终付款方式达成一致,在当地主管税务机关已承诺开具进货退出证明单的情况下,遂将进货的一半退回厂家,并已取得厂家开具的红字专用发票; (5)采取分期付款方式购入钢琴两台,已取得专用发票,注明价、税款分别为6万元、万元,当月已付款40%,余额再分6个月付清;
(6)采取以旧换新方式销售电冰箱136台,每台冰箱零售价3000元,对以旧换新者以每台2700元的价格出售,不再支付旧冰箱收购款;
(7)采取分期收款方式销售本月购进的钢琴两台,每台零售价万元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回; (8)除以上各项业务外,该百货商场本月其他商品零售总额为168万元。申报期内该百货商场计算并申报的本月应纳增值税情况如下:
销项税额=×17%+×136×17%+2×2×17%+168×17% =十十十 =(万元) 进项税额=++=(万元) 应纳税额=(万元)
经主管税务机关审核,该百货商场被认为进行了虚假申报,税务机关据此作出了相应的补税等税务处理决定。 要求:
(1)具体分析该百货商场计算的当月应纳增值税税款是否正确?如有错误,清指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税款;
(2)构成偷税罪的具体标准是多少,该百货商场是否构成偷税罪; (3)对于主管税务机关的处理决定,该百货商场拟提出行政复议申请和税务行政诉讼,就此案例请回答,应向何处提出复议申请,被申请人是谁,复议机关应在多少日内作出复议决定,可否不经过复议程序直接向法院提起行政诉讼,为什么?
[答案]:
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