第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版数学四年级上册期末测试卷及答案(共4套)

来源:用户分享 时间:2025/6/10 8:58:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

七、我会解决问题。(每题5分,共25分)

1.幸福小区开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这

样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?

2.学校拿4000元为同学们买书包和足球。 (1)买了105个书包,还剩多少钱?

20元

(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?

3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是

960平方米。原来科技种植园的长是多少?原来科技种植园的面积是多少平方米?

4.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?

5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了16天完成,平均每天做多少套?

220套,剩下的需

答案

一、1.十一 千万 亿 百万

2.4000400040 四十亿零四十万零四十 40亿 3.55° 4.2 五 5.两 个

6.> > < = 7.PC 8.510 2550 9.公顷 平方千米 10.11 二、1.× [点拨]这个数最大是54999。

2.× [点拨]没有强调在同一平面内。 3.√ 4.× 5.×

三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C 四、1.720 2 90 5 13 4200 12 3000

2.5375 33000 11452 7……32 5454……20 五、1.略。

2.

[点拨]本题画法不唯一。

六、1.四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图

2.(1)3

(2)15+9+12+7=43(名) 答:四(3)班一共有43名同学。

(3)建议多买苹果和橘子。(答案不唯一,合理即可)

七、1.435×(12÷3)=1740(吨)

答:幸福小区一年能节约用水1740吨。 2.(1)105×20=2100(元)

4000-2100=1900(元) 答:还剩1900元钱。 (2)(1900+80)÷12=165(元) 答:每个足球165元钱。

3.960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)

答:原来科技种植园的长是40米,原来科技种植园的面积是320平方米。

4.200÷56=3(组)……32(元)

32÷32=1(瓶)3×2+1=7(瓶) 答:最多可以买7瓶洗发露。 5.(700-220)÷16=30(套)

答:平均每天做30套。

最新人教版数学四年级上册期末测试卷及答案(共4套).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6kvse31uej1xep036fj71ujtp7zqyg019li_8.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top