本文来源:网络收集整理\\word可我
行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法
任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法
朴素逻辑型题目一直是我们行测考试中的难点,而半真半假型题目也让我们在做题时非常头疼。这种题目一般是成对给出对于某两种元素之间的判定,然后告诉我们,题干中每个人说的话都只有一半是真的。一般面对这种半真半假型题目我们的常规做法为假设法和代入法,但这两种方法解题步骤略显复杂,同时需要学员的耐心和细心,比较耗费时间。所以我根据这种半真半假型题目所给信息的特殊之处来帮助大家学习。
在解半真半假型题目时,如果我们发现某句话中的一个半句中涉及到的两种元素,与其他整句的第一个半句的一种元素相同,与第二个半句中另一种元素相同,那么这个半句必然为假。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。” 可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。” 安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。” 老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉 B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
本文来源:网络收集整理\\word可我
C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉 D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉 【解析】答案:D。
这道题目的需要我们知道红球、黄球和蓝球所在的抽屉位置,并且题目告知:老师告诉她们,每人都只猜对了一半。我们发现题目里三人所说的话涉及到了两种元素:球的颜色、抽屉的位置。
我们观察三人所说的话。情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,里面所含的元素为红球、最上层抽屉。那么红球这一元素与安安第一个半句:红球在中间抽屉,红球这一元素相同。最上层抽屉与安安的第二个半句:蓝球在最上层的抽屉,最上层抽屉元素相同。那么情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,这句话必为假。所以情情第一个半句必为假,第二个半句必为真。黄球在中间抽屉。
我们在观察可可的第一个半句:“红球在中间抽屉,里面所含的元素为红球、中间抽屉。红球与情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,红球元素相同。中间抽屉与情情第二个半句黄球在中间抽屉,中间抽屉元素相同,那么可可的第一个半句:“红球在中间抽屉必为假。所以可可第一个半句必为假,第二个半句必为真。蓝球在最上层的抽屉。
再来观察安安的第二个半句:黄球在最上层的抽屉,里面所含的元素为黄球、最上层抽屉。最上层抽屉与情情第一个半句:红球在最上层的抽屉,最上层抽屉元素相同。黄球与情情第二个半句黄球在中间抽屉,黄球元素相同,那么安安的第二个半句:黄球在最上层的抽屉必为假。所以安安第一个半句必为真,第二个半句必为假。红球在最底层的抽屉。
由此我们就可以知道:黄球在最中间抽屉,篮球在最上层抽屉,红球在最底层抽屉,所以综上答案是D.
【例2】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
本文来源:网络收集整理\\word可我
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。 小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。 小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。 小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是: A.①号是水仙花,②号是茉莉花 B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花 C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花 D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花 【解析】答案:C。
观察题目,半真半假型并且题目所含两种元素:编号号、花的种类。我们寻找特殊的半句就是:小夏说:②号是茉莉花。茉莉花与小春第一个半句③号是茉莉花,茉莉花元素相同。②号与小春第二个半句②号是月季花,②号元素相同,那么小夏说:②号是茉莉花,这句话必为假。所以小夏第一个半句为假,第二个半句为真,得到⑤号是月季花。那么小春的第二个半句为假,得到③号是茉莉花。同时小秋的第二个半句为假,得到①号是水仙花,所以小华第一个半句为假,得到②号是玉兰花,所以小实的第二个半句为假,得到④号是杜鹃花。
所以花的编号为:①号是水仙花、②号是玉兰花、③号是茉莉花、④号是杜鹃花、⑤号是月季。所以综上答案是C.
经过这两道题的分享,我相信大家对于半真半假型题目有了进一步的了解,当然做题方法不唯一,适合自己的才是最好的!
行测资料分析:特征数字法计算增长量的放缩判断 2020行测资料分析:有效数字法
本文来源:网络收集整理\\word可我
在行测备考中,无论是国考还是省考资料分析都是一个非常重要的部分,就是针对材料进行列式进一步计算,当然它的难点就是如何在短时间内应用一些有效的方法快速进行求解。我们也经常会见到一些多位数的复杂运算,让很多同学非常头痛,今天我就和大家来分享一下资料分析当中针对于复杂多位数的加减乘除运算比较好用的有效数字法。
对于有效数字法,需要我们清楚什么才是有效数字呢?它指的是,从左面起第一个不为零的数始到这个数的精确位数止,每一位数字都称之为有效数字。比如说:0.08900的有效数字是8900。
那么针对于复杂的计算我们怎么进行快速的取舍,首先我们了解一下加减法的取舍原则,一般保留计算结果的前三位数字
(一)加法的有效数字取舍原则
“观察位”数字加和小于5,全舍(均直接取“计算位”数字进行计算)。
“观察位”数字加和大于等于5且小于15,进1(其中任意一个计算位加1)。
“观察位”数字加和大于等于15且小于25,进2(其中任意一个计算位加2)。
以此类推……
e.g.12345+34509=12300+34500 23456+45678=23500+45600 56789+15294=56900+15200 (二)减法的有效数字取舍原则
“观察位”数字相差小于等于5时,均直接取“计算位”数字,简称全舍。
“观察位”数字相差大于5时,“观察位”大的数,“计算位”数字加1;“观察位”小的数,直接取“计算位”数字,简称大进小舍。
本文来源:网络收集整理\\word可我
e.g.72345-34509=72300-34500 83486-45638=83400-45600 56789-15214=56800-15200 1
98718-12392=98700-12400
接下来我们看下比较重要的乘法有效数字法的取舍原则。通常我们取前两位有效数字进行计算,所以要观察第三位。
(三)乘法的有效数字取舍原则 (1)全舍:当第三位全为0,1,2时 【例】 762X851=76X85 46079X17.2%=46X17 0.4310X9006=43X90
(2)全进:当第三位全为8,9时 【例】 769X549=77X55 32925X23.9%=33X24
(3)一进一舍,小数四舍五入,大数反向取舍;
前几位有效数字小的叫做小数,大的叫做大数,以小数为准正常的四舍五入,若小数舍大数则进,小数进大数则舍。
【例】 249X984=25X98 468X56.6%=47X56 0.3687X9636=37X96
(四)除法的有效数字取舍原则
分子不变分母保留三位有效数字计算,根据第四位四舍五入
相关推荐: