3.买牙刷。
(1)你认为买哪一种牙刷最划算?
(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?
4.购物。
(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?
(2)爸爸想买一台电扇和一台电视机,带3500元够吗?
5/ 16
6/ 16
答案
一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400
4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱 8.(1)9993>6045>5048>4508>3999 (2)800克<1600克<2千克<4999克<5千克 9.38 560 7026 七 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①
四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2000 2.9 8……4 6……3 4……7 3.7 4 24 6 五、1.
2.1 kg 25 kg
六、1.(6-2)×8=32(名)或6×8-2×8=32(名) 2.(1)36÷5=7(个)……1(枝) 小瓶:7+1=8(个) (2)36÷8=4(个)……4(枝) 大瓶:4+1=5(个) (3)4×5+2×8=36(枝)
大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一) 3.(1)21÷3=7(元) 16÷2=8(元)
7/ 16
10000 买①最划算。
(2)买①。 6×7=42(元) 4.(1)2800+5000=7800(元)
(2)528>500 3098>3000 528+3098>3500 不够。
二年级(下)数学期末综合练习卷(4)
学校__________班级___________姓名_____________成绩_________ 一、填空。(25分)
(1)六千零五十写作( ),4078读作( )。 (2)一千里面有( )个百,10个一千是( )。
(3)由6个千,5个百组成的数是( ),这个数读作( )。 (4)1千克=( )克;8000克=( )千克。 (5)9个6是( ),56里有( )个8。
(6)最大的四位数是( ),它比10000少( )。 (7)把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 (8)一十一十地数,写出后面的三个数。 3980、( )、( )、( )。
(9)72÷8=( ),计算时用的口诀是( )。 (10)在括号里填上合适的单位。
一袋盐重500( );小兰的体重是42( );小刚身高135( )。 (11)在( )里填上“>、<或=”。 3900克( )4千克 600+200( )799
2001克( )2千克
42÷7( )18÷3
8/ 16
相关推荐: