第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

国际税收习题附答案版

来源:用户分享 时间:2025/8/30 17:41:24 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

30%,乙国预提所得税税率为10%,试分析:(1)根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?预提所得税是直接抵免,企业所得税是间接抵免(2)计算A公司应向甲国缴纳的税额。300*30%*50%=45 300*50%-45=105 105*10%=10.5 10.5+45<150*40% (150+150)*40%-45-10.5=64.5

4.假设美国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元,比例税率为35%。它设在中国的分公司当年应税所得为360万美元,已按25%缴纳了所得税90万美元,计算: (1)扣除法下该公司应纳美国公司所得税多少?(1800+360-90)*35%=724.5 (2)不予扣除下该公司应纳所得税多少?(1800+360)*35%+90=846 (3)扣除法下该公司应纳所得税多少?724.5+90=814.5

6.某中外合资经营企业有两个分支机构,2011年度的盈利情况如下:(1)境内总机构所得400万元,适用税率为25%;(2)境外甲国分支机构营业所得150万元,甲国规定税率为40%,利息所得50万元,甲国规定税率为20%;(3)境外乙国分支机构营业所得250万元,乙国规定税率为30%,特许权使用费所得30万元,乙国规定税率为20%,财产租赁所得20万元,乙国规定税率为20%。试计算该中外合资经营企业2011年度可享受的税收抵免额以及应纳税所得额。甲:抵免限额 (150+50)*25%=50 实际缴纳150*40%+50*20%=70 可抵免50 乙:抵免限额(250+20+30)*25%=75 实际缴纳250*30%+20*20%+30*20%=85 可抵免75 共抵免125 应纳税所得额 400+200+300=900

7.某一纳税年度,某外资企业在中国境内从事生产西服,其实际生产成本为每套800元,现以成本价格销售给香港母公司,共销售20000套,香港母公司最后以每套1600元的价格在市场上售出这批西服。根据香港税务当局调查表明,当地无关联企业同类西服的销售毛利率为30%。香港的公司所得税税率为16.5%,中国为25%。

要求:用比照市场标准调整这批西服的销售价格以及中国政府和香港政府的税收

收入。1600*(1-30%)=1120 中国 (1120-800)*20000*25%=1600000 香港 (1600-1120)*20000*16.5%=1584000

8. 甲国居民A在某纳税年度在居住国取得应税所得为30000元,在乙国取得所得为20000元,乙国税率为30%,甲国实行超额累进税率,税率如下: 10000元(含)以下,税率为10%;10000以上20000元以下部分,税率为20%;20000元以上30000元以下部分,税率为

30%;超过30000元以上部分,税率为40%。计算:

(1)在全额免税法下该公司共应纳所得税多少?30000*30%-3000+20000*30%=12000 (2)在累进免税法下该公司共应纳所得税为多少?30000*40%-6000+20000*30%=12000 (3)在不予免税时该公司共应纳所得税多少?50000*40%-6000+20000*30%=20000

搜索更多关于: 国际税收习题附答案版 的文档
国际税收习题附答案版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6q5ge9xli66j6mw9r6w6_4.html(转载请注明文章来源)