第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学下册期中考试卷人教版

来源:用户分享 时间:2025/5/25 15:33:11 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

7=8(间) (2)解:56÷

答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。

【考点】用2~6的乘法口诀求商,用7~9的乘法口诀求商 【解析】

24.【答案】 40÷8=5(元) 5×5=25(元) 答:需要25元。

【考点】用7~9的乘法口诀求商,归一问题的解答

【解析】【分析】根据题意,先求出每本的单价,用总价÷数量=单价,然后用每本的单价×购买的本数=需要的总价,据此列式解答.

25.【答案】解:2×6=12(个),12÷4=3(个) 【考点】表内除法 【解析】

26.【答案】解:(100-12)÷8 =88÷8 =11(元)

答:1支钢笔11元。

【考点】100以内数除法与加减法的混合运算,单价、数量、总价的关系及应用 【解析】【分析】用给售货员的钱数减去找回的钱数求出钢笔总价,用总价除以数量即可求出1支钢笔的钱数。

27.【答案】 (1)解:23÷7=3(张)……2(元) 答:23元可以买3张票。 7 (2)解:(50-15)÷=35÷7 =5(张)

答:李婷买了5张票。

【考点】100以内数除法与加减法的混合运算,100以内数有余数的除法及应用 【解析】【分析】(1)用钱数除以票价,求出商和余数,商就是买的张数,余数就是余下的钱数;

(2)用付的钱数减去找回的钱数就是买票的钱数,再除以每张票的钱数就是买票的张数。

28.【答案】 (1)16;17;12 (2)解:17-12=5(册) (3)解:连环画

(4)解:16+17+12=45(册) 【考点】数据收集整理 【解析】

搜索更多关于: 二年级数学下册期中考试卷人教版 的文档
二年级数学下册期中考试卷人教版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6t0uz2lfuu5a66i6tmib553973044s010a8_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top