第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学下册第5单元《混合运算》测试卷(含答案)1

来源:用户分享 时间:2025/8/22 7:31:58 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?

(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?

答案

一、1.括号里 2.减 加

3.乘 加 21 [点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加

法,是错误的。

4.9 5.< = > 6.31 7.9

8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮

(72÷9) (42+30)÷9=8(篮) 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.② 3.② 4.③

5.③ [点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);

如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。

5/ 11

四、1.

5+3×8=29

5×(28÷7)=5×4=20

36-24÷6=32 4×6÷3=8

42-18+12

=36

54-(62-57)

=49

=5+24 =36-4 =24+12

=24÷3 =54-5

2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元) 2.(56-24)÷8=4(袋) 六、1.(27+29)÷8=7(人)

口答:平均每行7人。 2.8×(8-6)=16(元)

口答:小丽比小林多花16元钱。 3.(24-6)÷2=9(元)

口答:成人票一张9元钱。 4.(1)(50-29)÷7=3(双)

口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。 (2)3×9+24=51(元) 口答:一共花了51元钱。

(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱? 5×7+9=44(元)

口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。

6/ 11

第五单元检测

一、想一想,填一填。

1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。

2.计算42-4×8时,先算( ),再算( )。

3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。

4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支,列综合算式是( )。

5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。

6.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组,列综合算式是( )。 7.乐乐在计算“12-÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法

了,得数是2。正确的得数应该是( )。

7/ 11

二、按运算顺序计算。

三、在○里填上“>”“<”或“=”。

30-15+9○6×3+6 67-29-12○67-(29-12) 4×(54÷6)○18+8×2 5+35÷5○(25+7)÷4 4×9÷6○72÷9×2 7×9-18○8×8-19 四、先根据下表列出相应的综合算式,再计算。

五、看图列式计算。

1. 2.

六、解决问题。

1.暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?

8/ 11

二年级数学下册第5单元《混合运算》测试卷(含答案)1.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6u4xk39vzu5ap1c1kzfj507xn0uyj200qjg_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top