(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?
答案
一、1.括号里 2.减 加
3.乘 加 21 [点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加
法,是错误的。
4.9 5.< = > 6.31 7.9
8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮
(72÷9) (42+30)÷9=8(篮) 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.② 3.② 4.③
5.③ [点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);
如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。
5/ 11
四、1.
5+3×8=29
5×(28÷7)=5×4=20
36-24÷6=32 4×6÷3=8
42-18+12
=36
54-(62-57)
=49
=5+24 =36-4 =24+12
=24÷3 =54-5
2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元) 2.(56-24)÷8=4(袋) 六、1.(27+29)÷8=7(人)
口答:平均每行7人。 2.8×(8-6)=16(元)
口答:小丽比小林多花16元钱。 3.(24-6)÷2=9(元)
口答:成人票一张9元钱。 4.(1)(50-29)÷7=3(双)
口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。 (2)3×9+24=51(元) 口答:一共花了51元钱。
(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱? 5×7+9=44(元)
口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。
6/ 11
第五单元检测
一、想一想,填一填。
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。
2.计算42-4×8时,先算( ),再算( )。
3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。
4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支,列综合算式是( )。
5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。
6.二(1)班有女生13人和男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成( )组,列综合算式是( )。 7.乐乐在计算“12-÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法
了,得数是2。正确的得数应该是( )。
7/ 11
二、按运算顺序计算。
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
30-15+9○6×3+6 67-29-12○67-(29-12) 4×(54÷6)○18+8×2 5+35÷5○(25+7)÷4 4×9÷6○72÷9×2 7×9-18○8×8-19 四、先根据下表列出相应的综合算式,再计算。
五、看图列式计算。
1. 2.
六、解决问题。
1.暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?
8/ 11
相关推荐: