第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

齿轮泵体夹具设计说明书

来源:用户分享 时间:2025/5/17 8:43:38 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

±0.05mm 12 钻 床 立式钻床Z515 立式钻床Z515 夹具 柱铣刀 一号夹具 一号夹具 台虎钳 键槽铣刀 螺纹刀 锉刀、刮刀 钻?35的孔,至图样要求 游标卡尺 13 攻 攻 ?35孔的螺纹至加工要求 游标卡尺 14 钳 去毛刺,倒角

3.3 工序尺寸的确定

在一般情况下,加工某表面的最终工序尺寸可直接按零件图的要求来确实。而中间工序的尺寸则是零件图的尺寸(最终工序尺寸),加上或减去工序的加工余量,即采用由后往前推的方法,有零件图的尺寸,一直推算到毛坯尺寸。由此可知,若某表面经过n-1次加工,则其工序尺寸为

Ln=Ln-1±Zn-1 (n≥1)

(3-1)

因此,确定了加工余量后,即可根据设计尺寸推算出各工序尺寸,上式只适用较简单的工序尺寸的确定,对于较复杂的工序尺寸的确定需要要进行尺寸链的换算。

1)粗铣M27端面

查②表8-34取磨平面加工余量=2mm。

2)粗铣、半精铣前端面,粗铣,半精铣,精铣2x?40H7孔内端面

前端面:查②表8-33取半精铣余量1mm ,则粗铣余量=总加工余量-半精铣余量-磨削余量=2-1=1mm。

粗铣,半精铣,精铣2x?40H7孔内端面:查②表8-33取粗铣余量1mm,半精铣余量0.5mm,则精铣加工余量为2-1-0.5=0.5mm. 3)钻,铰2x?13H7孔,钻6xM6螺纹孔, 钻2x4T15定位孔. 钻,铰1x?13孔:

查①表1-20和①表2-40确定钻孔及公差至Φ11 mm,粗铰至Φ13 mm。 钻6xM6螺纹孔:

查①表1-20和①表2-40确定钻孔及公差至Φ5mm。 攻螺纹至Φ5.8mm。

8

钻2xΦ4T15定位孔:

查①表1-20和①表2-40确定钻孔至Φ4T15。 4)粗铣底面

因是一次铣削,故取粗铣余量=机械加工余量=2mm。 5)钻,扩Φ18内孔

毛坯直径=Φ27mm,查①表1-20和①表2-40确定钻孔至Φ16mm,粗铰至ΦΦmm,精铰至Φ18mm,则深度尺寸为42mm 6)车M27外螺纹,车3x1槽

车M27外螺纹,加工余量为2mm,一次车削攻螺纹。 车3x1槽

粗糙度要求为Ra=25,一次车削,车槽。

第四章 确定切削用量与时间定额

4.1切削用量的选择原则

合理地选择切削用量,对保证加工精度和表面质量,提高生产率和刀具耐用度等,都有很大的影响。

选择切削用量是指要选定切削深度、进给量和切削速度。在这3个因素中,对刀具耐用度影响最大的是切削速度,其次是进给量,而切削深度影响最小,对表面粗糙度影响最大的是进给量,而对切削力影响最大的则是切削速度。因此,在粗加工阶段,应考虑选择尽可能大的切削深度,其次是选择较大的进给量,最后确定一个合适的切削速度。在半精、精加工阶段,由于加工精度和表面质量的要求较高,因此一般均选择较小的切削深度和进给量,在保证刀具耐用度的前提下,应选取较高的切削速度,以保证加工质量和生产率的要求。 4.2切削用量、时间定额的计算

以下为主要加工工序的切削用量及要求另外计算的工序的切削用量: 1)工序号1:粗铣M27端面

背吃刀量的确定:由上述可知粗铣ap=粗铣余量=2mm

进给量的确定:查①5-7按机床功率取每齿进给量fz=0.08mm/z 铣削速度的计算:查①表5-9取d/z=80/10,v=44.9m/min

n=1000v/3.14d

(4-1)

9

铣刀转速 n=1000*40/(3.14*80)

=178.65r/min

查①表4-15取转速n=160r/min, 则实际切削速度 v=3.14nd/1000

=3.14*160*80/1000 =40.2m/min

基本时间tj 的计算:查①表5-43中铣刀铣平面(不对称铣削)的基本时间计算公式:

Tj=(l+l1+l2)/fmz

(4-2)

其中l1=0.5(d?(d2?ae))?(1~3)

故l1 =0.5(50?(502?302))?1 = 6mm

l2=1~3mm取1mm

则tj =(27+1+6)/(0.08*10*160) =0.21min =12.8s

辅助时间tf的计算

由①表第五章第二节所述,辅助时间tf 与基本时间之间的关系为tf

=(0,15~0.2) tj ,本设计中均取0.15,则tf =0.15*12.8=1.91 s

其他时间的计算

在本设计中,因零件是大批量生产,故分摊到每个工件上的准备与终结时间很少忽略不计,布置工作地时间tb和休息与生理需要时间tx分别取作业时间的3%,则其他时间tb+tx可按关系式(3%+3%)*(tj+tf)

tb+tx=6%*(12.8+1.91)=0.88s

工序1加工总时间:tdj =12.8+1.91+0.88=15.59s。

2)粗铣,半精铣前端面; 粗铣,半精铣,精铣2x?40H7孔内端面。

粗铣前端面:

背吃刀量的确定:ap=1mm

进给量的确定:查②表15-7取半精加工每齿进给量fz=0.08mm/z 铣削速度的计算:查①表5-9取v=44.9m/min,由式4-1得

10

2 n=1000v/3.14d (4-1)

铣刀转速 n=1000*40/(3.14*80)

=178.65r/min

查①表4-15取转速n=160r/min, 则实际切削速度 v=3.14nd/1000

=3.14*160*80/1000 =40.2m/min

基本时间tj 的计算:查①表5-43中铣刀铣平面(不对称铣削)的基本时间计算公式:

Tj=(l+l1+l2)/fmz

(4-2)

其中l1=0.5(d?(d2?ae))?(1~3)

2l1=11.5,l=260,l2=1;

基本时间tj的计算:由式4-2得 Tj=(l+l1+l2)/fmz tj =(260+11.5+1)/(0.08*10*160) =2.1min =127.7s

辅助时间tf的计算: tf =0.15*127.7=19.2s 其他时间的计算: tb+tx= 6%*(127.7+19.2)=8.8s 加工总时间:tdj =127.7+19.2+8.8=155.7s. 半精铣前端面: 背吃刀量的确定:ap=1mm

进给量的确定:查②表15-7取半精加工每齿进给量fz=0.0.05mm/z 铣削速度的计算:查①表5-9取v=48.4m/min,由式4-1得

n=1000v/3.14d (4-1)

铣刀转速 n=1000*48.4/(3.14*80)

=192.58r/min

查①表4-15取转速n=210r/min, 则实际切削速度 v=3.14nd/1000

=3.14*210*80/1000 =19.8m/min

11

搜索更多关于: 齿轮泵体夹具设计说明书 的文档
齿轮泵体夹具设计说明书.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6w1193uoel2wkqr4m2hg_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top