捐款多少钱?
74、下面是二年级各班捡废塑料袋情况统计表 班级 一班 二班 三班 四班 废塑料袋(个) 68 73 55 76 (1) 二年级一共捡了多少?
(2)平均每班捡了多少个?
75、一辆电动车1480元 一辆自行车?元 电动自行车的价格是普通自行车的8倍。 (1)普通自行车一辆多少钱?
(2)电动自行车比普通自行车贵多少钱?
76、小明家的果园,今年收了316千克梨。收的苹果是梨的3倍。梨和苹果共收多少千克?
77、用总长20米的篱笆为小猪围一个猪圈。
(1)围一个正方形的。
(2)围一个一面靠墙的。
(2)围一个靠墙角的。
78、一篇稿子共有1000个字,张阿姨平均每分钟能打126个字,8分钟能打完这篇稿子吗?
79、一年级有78人 二年级94人
(1)光明小学一、二年级同学去春游,每辆车坐45人,租4辆大客车够吗?
(2)租一辆车需要625元,租4辆车需要多少钱?
9
80、儿童影院有645个座位。
(1)每天演出3场,最多卖多少张票?
(2)每张票5元 演出3场最多收入多少钱?
81、一只羊416千克,一头大象的体重比羊的8倍还多78千克,大象的体重是多少千克?
82、商业街两边每边都挂了150串灯笼,每串6个,一共挂了多少个灯笼?
83、三年级种了7行杨树,每行15棵。四年级种的棵树是三年级的2倍,五年级比四年级多种18棵。 四年级种了多少棵?
五年级种了多少棵?
84、每个书柜250元,学校买7个书柜。付给售货员1800元,应找回多少钱?
85、商店有18箱橄榄油,花生油是橄榄油的2倍,色拉油是花生油的3倍。色拉油有多少箱?
86、妈妈到药店买了2盒同样的药,每盒有3板药粒,每板有24粒。妈妈买的药共有多少粒?
87、快速列车每小时行150千米。磁悬浮列车每小时行的路程是快速列车的3倍。磁悬浮列车每小时比快速列车多行多少千米?
88、果园里有梨树165棵,苹果树的棵数是梨树的4倍。苹果树和梨树一共有多少棵?
10
89、每箱热水瓶有4个,每个28元。今天商店卖出两箱。今天卖热水瓶共收入多少元?
90、水星绕太阳一周用88天。地球绕太阳一周比水星绕太阳一周用的时间的4倍还多13天。地球绕太阳一周需要多少天?
91、组装一辆汽车只用106秒。组装5辆这样的汽车,9分钟够吗?
92、一辆普通自行车185元。一辆电动自行车的价钱是普通自行车的8倍。电动自行车比普通自行车贵多少钱?
93、菜站运来黄瓜240千克,菜站运来的西红柿是黄瓜的2倍,萝卜是西红柿的3倍。运来的萝卜有多少千克?
94、汽车9时出发,到11时到保定,一共行了120千米。汽车平均每小时行了多少千米?
95、一根煤气管长5米,小区里要铺设175米的管道。一共需要煤气管道多少根?
96、水果店运来桃288千克,是苹果的8倍,运来多少千克苹果?两种水果相差多少千克?
97、奶奶今年65岁,我今年5岁。今年奶奶的年龄是孙子的几倍?
明年?
98、一顶帐篷限住6人。少年宫组织125人参加暑假夏令营活动,至少要准备多少顶帐篷?
11
99、3位工人叔叔5天组装了720辆电动小汽车。每人每天平均组装多少辆?
100、学校鼓乐队买了1个大鼓和4个小鼓,共花了710元。一个大鼓230元。平均每个小鼓多少钱?
101、学校图书馆买来288本新书平均放在2个书架上,每个书架有4层。平均每层有多少本?
102、小玲有41张贴画,小新有17张贴画。小玲给小新多少张后,两人的贴画同样多?
103、2个单人沙发980元,一个双人沙发1250元。每个双人沙发比每个单人沙发贵多少钱?
104、盖房子需要9500块。已经运来了5800块。余下的分两次运来。平均每次运多少块?
105、小红和明明用电脑合打一份稿件,5分钟共打了780个字。平均每分钟打多少个字?
106、一瓶药有120粒。每日3次,每次2片,这瓶药够王奶奶服用多少天?
107、1千克黄豆能做4千克豆腐,豆腐店要做200千克豆腐,至少要准备多少千克黄豆?
108、二年级四个班参加体操表演,人数见下表。 班级 一 二 三 四 人数 38 37 39 38 他们平均分成8行,每行多少人?
109、育英体育学校乒乓球班有158人。武术班有83人,体操班比这两班的总数少33人。体操班有多少人?
12
相关推荐: