第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020年中考数学总复习初中三年全部必考重点题库(精华版)

来源:用户分享 时间:2025/5/21 0:23:13 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

83×(-0.125)3.

C级 拔尖题

17.(2012年湖北荆州)若x-2y+9与|x-y-3|互为相反数,则x+y的值为( )

A.3 B.9 C.12 D.27

18.(2011年山东日照)已知x,y为实数,且满足1+x-(y-1)1-y=0,那么x2 011-y2 011=______.

选做题

19.(2011年四川凉山州)已知y=2x-5+5-2x-3,则2xy的值为( )

1515

A.-15 B.15 C.-2 D.2

第二章 方程与不等式 第1讲 方程与方程组

第1课时 一元一次方程与二元一次方程组

A级 基础题

1.(2012年山东枣庄)“五一”节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2 080元.设该电器的成本价为x元,根据题意,下面所列方程正确的是( )

A.x(1+30%)×80%=2 080 B.x×30%×80%=2 080 C.2 080×30%×80%=x D.x×30%=2 080×80%

2.(2012年广西桂林)二元一次方程组??A. C.

?x?3,?x?1, B. ??y?0y?2???x?5,?x?2,

D. ??y??2y?1??

x?y?3.的解是( 2x?4? )

3.(2012年湖南衡阳)为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强

到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍.若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )

x?y?50,?x?y?50, B.? ??6(x?y)?3206x?10y?320??x?y?50,?x?y?50,C.? D. ??6x?y?32010x?6y?320??A.

4.(2012年贵州铜仁)铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一

段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是( )

A.5(x+21-1)=6(x-1) B.5(x+21)=6(x-1) C.5(x+21-1)=6x D.5(x+21)=6x

5.已知关于x的方程3x-2m=4的解是x=m,则m的值是

________.

6.方程组??x?y?2,的解是__________.

2x?y?1?

7.(2012年湖南湘潭)湖南省2011年赴台旅游人数达7.6万人.我市某九年级一学生家长准备中考后全家3人去台湾旅游,计划花费20 000元.设每人向旅行社缴纳x元费用后,共剩5 000元用于购物和品尝台湾美食.根据题意,列出方程为__________________.

8.(2012年江苏苏州)我国是一个淡水资源严重缺乏的国家.有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的13,中、美两国人均淡水资源占有量之和为13 800 m.问中、美两国人5

均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?

B级 中等题

1

9.(2012年贵州黔西南)已知-2xm-1y3与2xnym+n是同类项,那么(n-m)2 012=______.

10.(2012年山东菏泽)已知??

x?2,mx?ny?8,是二元一次方程组的解???y?1?nx?my?1,则2m-n的算术平方根为( )

A.± 2 B.2 C.2 D.4

11.(2012年湖北咸宁)某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1 020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需____________元.

12.(2011年内蒙古呼和浩特)解方程组:

?4(x?y?1)?3(1?y)?2,? ?xy??2.??23

C级 拔尖题

13.如图X2-1-1,直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b).

(1)求b的值.

(2)不解关于x,y的方程组??y?x?1,请你直接写出它的解.

y?mx?n,?(3)直线l3:y=nx+m是否也经过点P?请说明理由.

图X2-1-1

14.(2012年江西南昌)小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.

妈妈说:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;

爸爸说:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨的单价上涨20%”;

小明说:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”

请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).

选做题

15.(2011年上海)解方程组:??

16.若关于x,y的二元一次方程组??x?y?5k,的解也是二元一次方

x?y?9k?x?y?2, 22x?2xy?3y?0.?程2x+3y=6的解,则k的值为( )

3344A.-4 B.4 C.3 D.-3

第2课时 分式方程

A级 基础题

7

1.(2012年广西北海)分式方程=1的解是( )

x-8

A.-1 B.1 C.8 D.15

21

2.(2012年浙江丽水)把分式方程=化为一元一次方程时,x+4x

方程两边需同乘以( )

A.x B.2x

C.x+4 D.x(x+4)

10060

3.(2012年湖北随州)分式方程=的解是( )

20+v20-v

A.v=-20 B.v=5

2020年中考数学总复习初中三年全部必考重点题库(精华版).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6woi06g0xx5gf8x599ez10e609m87w01bbm_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top