2018人教版四年级下期数学课本应用题大全
1. 一共32人,大船30元,限乘6人,小船24元,限乘4人,怎样租船最省钱?
2. 我校共有教师14人,学生326人,大车可坐40人,租金900元,小车可坐20人,租金50O元,怎样租车最省钱?
3.旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。 方案一:成人每人150元,儿童每人60元
方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元 (1) 成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2) 成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
3. 有效票共计325张,其中赞成276票,反对24票,弃权多少票?
4. 节日大酬宾,彩电降355元,样品再降245元,样品现价2255元,这台彩电原价多少钱?
5. 火车上一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位,上层还有4个空位,下层还有8个空位,这节车厢有多少名乘客?
6. 一套运动服上衣75元,裤子45元,李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?
7. 小明每次游泳都游七个来回,这个游泳池长15米。他每次游多少米?
1
8. 小林身高124厘米,是表妹身高的2 倍,而舅舅的身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
9. 每套书5本,每本4元5角,要买这套书,需要多少钱?
10. 新教学楼每层有7间教室,每间要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
11. 一共收到捐赠图书350册,全校共14个班,平均每个班可以分到多少册?
12. 每册相册32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够用吗?
13. 本学期的开学时间是2月26日,7月1日放暑假,这学期一共有多少天?
14. 我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶4元一盒,豆浆2元一袋,一星期买豆浆和牛奶要花多少钱?
15.李大爷家有一块菜地(如右图),这块菜地的面积有多少平方米?
16.按照体重由大到小给它们排序
小军38.5㎏ 小芳43.6 ㎏ 小红37.8 ㎏ 小强 43.9㎏
17. 100张A4纸摞起来厚1cm,一张A4纸有多厚?I0000张A4纸有多厚?
2
18. 1㎏小麦可以磨0.85㎏面粉,100㎏小麦可以磨多少千克面粉?1000㎏呢?
19. 用100㎏大豆可以榨出I3㎏豆油,1t大豆可以榨出多少吨豆油?
20.我厂今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时,一只节能灯一天可以少用电多少千瓦时?
21.成人每天大约需要6克食盐,一个成人100天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估一年大约需要多少千克食盐?
22.根据抽查,一批产品每100件中达到一等品标准的有82件,这批产品一共有1万件,达到一等品标准的大约有多少件?
23. 把下列单位按从大到小的顺序排列队:228㎏ 0.75㎏ 35㎏ 0.35t 1.35t
24.声音在空气中每秒传播332米,每分钟能传播多少千米?
25.地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
26.张英跳高成绩为1.1m,李强比张英跳的高0.15m,小红比李强跳的低0.09m,肖红跳了多少米?你还能提出其他数学问题并解答吗?
27.爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它的一个底角是70°,它的顶角是多少度?
28. 店庆3周年,满100元减20元,电饭煲69.80元,吹风机52.00元,电磁炉149.00元,计算器25.68元,王叔叔买了一个电饭煲和一个吹风机,应付多少钱?
3
29.大象重2.65t,小熊重650㎏,老虎重410㎏,桥限重4t,它们能一起过桥吗?
30.一个物体从高空落下经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米,这个物体在下落前距地面多少米?
31.原来有11.42元,昨天我用7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给我2.5元,现在储蓄罐里有多少钱?
32.商场举办促销活动,所有袜子买五双送一双。一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
33.第一小组4人,一共做了100个,第二小组5人一共做了110个,哪个小组的成绩好些?
34.把下列50m跑的成绩按从快到慢的顺序排列:10.01秒,8.50秒,9.23秒,8.92秒
35.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有35个头,从下面数有94只脚,鸡和兔各有几只?
36.有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有120条,龟鹤各有几只?
37.新星小学环保卫士小分队12人参加植树活动。男生每人栽3棵树,女生每人栽2棵树。一共栽了32棵树,男女生各有几人?
38.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组,参加科技类和艺术类的学生有多少人?
4
相关推荐: