0÷35= 200÷5÷4= 35-5×6= 58×0+987= 2. 怎样简便就怎样计算(18分)
(1)58×72+28×58 (2)3000÷125÷8
(3)486-137-63 (4)432÷54+17×54
(5)99×78+78 (6)125×24
五、画一画。(9分)
摆一摆,用方格纸画出从正面、左面和上面看到的图形。
六、解决问题。(共35分)
1. 妈妈带600元钱去商场,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?(5分)
2. 学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?(6分)
3. 小明家距离学校768米,小军每天上学要走12分钟,照这样的速度,他去离家1536米的李红家,要走多少分钟?(6分)
4. 四(1)班同学在社区清理白色垃圾,男生捡到36个饮料瓶,女生捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?(6分)
5. 水果店进来36箱香蕉,每箱香蕉重25千克,每千克卖4元,全部卖完可卖多少钱?(6分)
6. 每袋大米重50千克,每车能装160袋,32吨大米需要几车才能一次运完?(6分)
参考答案
一、选择题(5分)1. B;2. A;3. A;4. C;5. C 二、判断题(5分)1. ×;2. ×;3. ×;4. ×;5. × 三、填空题(20分) 1. 三点五零二;0.036; 2. 略
3. 千分位;6;78;
4. 2438;(30+23)× 46=2438 5. 3.05; 6. 0;0;
7. 略;0.4; 2.9 8. 13;8
9. <;>;>;=; 四、计算题(26分)
1.(8分) 4; 290; 260; 5; 0; 10; 3; 987。 2. 5800;3;286;926;7800;3000; 五、(9分)
六、解决问题。(35分) 1. 应找回100元; 2. 学校共花2300元; 3. 要走24分钟;
4. 四(1)班同学一共捡到114个饮料瓶; 5. 全部卖完可卖3600元钱;
6. 32吨大米需要4车才能一次运完。
相关推荐: