第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

基础会计(上海财经大学出版社第三版孙铮主编)课后答案

来源:用户分享 时间:2025/5/24 19:14:26 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本 本期完工产品=5805+451060-6912=449953

期初产成品+本期完工产品-期末产成品=本期销售成本

本期销售成本=73962+449953-85005=438910=主营业务成本

利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用=524340-438910-26217-21438-28490-2160=7125

练习7答案

基本公式:

期初库存材料+本期购入材料=期末库存材料+本期耗用材料(在本题中就是直接材料) 直接材料+直接人工+制造费用=本期生产费用

期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本

期初库存产成品+本期完工产品成本=本期发出产品成本(营业成本)+期末库存产成品 营业收入-营业成本=营业毛利

(1)=12800 (2)=15600 (3)=1400 (4)=4600 (5)=61400 (6)=12750 (7)=33000 (8)=5400 (9)=24000 (10)=15000 (11)=7500 (12)=27495 (13)=27235 (14)=72150

练习8答案

4月份:本期发出商品数量=1150+2875+2070+1955-1380(吨)

综合加权平均单价=(186*1150+162*2875+165*2070+1955*172.5)/(1150+2875+2070+1955)=168.75(元)

销售成本=168.75*6670=1125562.5(元) 期末结存=168.75*1380=232875(元)

5月份:本期发出商品数量=1380+3450+1150+1725-920=6785(吨) 综合加权平均单价=(232875+150*3450+192*1150+174*1725)/ (1380+3450+1150+1725)=165(元) 销售成本=165*6785=1119525(元) 期末结存=165*920=151800(元) 根据现有资料没法用移动加权平均法

4月份购进商品与及结转商品销售成本的分录: 借:库存商品 1144537.5 贷:银行存款 1144537.5 借:主营业务成本 1125562.5 贷:库存商品 1125562.5

5月份购进商品与及结转商品销售成本的分录: 借:库存商品 1038450 贷:银行存款 1038450 借:主营业务成本 1119525 贷:库存商品 1119525 练习九答案

1、 综合加权平均法:

加权平均单价=4.85

期末存货成本=4.85*100=485(元) 销售成本=4.85*3300=16005(元)

销售毛利=销售收入-销售成本=22360-16005=6355(元) 2、 移动加权平均法: 期末存货成本=519(元) 销售成本=15971(元)

销售毛利=销售收入-销售成本=22360-15971=6389(元) 习题十答案

永续盘存制下的销售成本=18298 销售毛利=6402

实地盘存制下的销售成本=18317.26 销售毛利=6382.74 案例题参考答案

产成品作为企业的一项存货资产,有下列公式:

期初产成品数量+本期完工入库产成品数量=本期销售产品数量+期末结存产成品数量 期初产成品成本+本期完工入库产成品成本=本期销售产品成本+期末结存产成品成本 2006年:

产品销售成本=85000+1020000-255000=850000(元) 单位平均销售成本=850000/100000=8.5(元) 完工产品数量=100000+30000-10000=120000单位 单位平均制造成本=1020000/120000=8.5(元) 2007年:

产品销售成本=255000+909000-202000=962000(元) 单位平均销售成本=962000/100000=9.62(元) 完工产品数量=100000+20000-30000=90000单位 单位平均制造成本=909000/90000=10.1(元) 所以,企业产品成本没有下降,反而上升了。

第七章P178练习一答案

业务号 收付实现制 权责发生制 收入 费用 收入 费用 1 5000 0 2 54000 78000 3 32000 0 4 3600 1200 5 2400 2400 6 0 2600 7 3600 0 8 0 1200 9 0 23000 10 0 2000 合计 91000 9600 103600 6800 利润 81400 96800

基础会计(上海财经大学出版社第三版孙铮主编)课后答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6xvuj4mob947le14llck_13.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top