第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

核通风

来源:用户分享 时间:2025/8/19 23:28:08 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

侧孔应有的静压为为Pj=Vj2x P密度/2=41.67Pa.

(1)按Vj / Vd >1.73或者等于1.73的原则设定Vd,求出第一侧孔前的管道端面1处的直径D1。此时:

Vd1=4.5m/s Vd1/ Vj =8.33/4.5=1.85>1.73 侧动压Pd1=4.52x1.2/2=12.15Pa 断面1直径D D2 ∏V/4= qv1

D= 1.254m

端面1全压Pq= Pd1+Pj=41.67+12.15=53.82Pa (2)断面1-2处阻力和2处直径 此时风量Q=17143m3/h.

根据Q=17143m3/h和平均直径D=1.254m可查得Rm1=0.18Pa/m 摩擦阻力ΔPm1= Rm1x L1=0.18X5=0.90Pa

再有由qv0/qv=1/8=0.125 在表中没有 可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.038。

由此可得局部阻力为Pz1=0.038x12.15=0.4617Pa. 则总阻力为ΔP1=Rm1L1+ Pz1=0.90+0.4617=1.3617Pa 从而可得1-2全压Pq2=Pq1- ΔP1=53.82-1.361=52.4583Pa 断面2的动压Pd2= Pq2- Pj=52.458-41.67=10.788Pa. 断面2的流速Vd2=<(2x10.788)/1.20.5>=4.24 m/s

断面2的直径D2=<(17143x4)/(3.14x4.24x3600) 0.5>=1.196m。 (3)断面2-3处阻力和3处直径 此时风量Q=14286m3/h.

根据Q=14286m3/h和平均直径D=1.196m可查得Rm2=0.165 Pa/m 摩擦阻力ΔPm2= Rm2x L2=0.165X5=0.825Pa

再有由qv0/qv 在表中没有 可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.02。 由此可得局部阻力为Pz2=0.02x10.79=0.2158Pa。 则总阻力为 ΔP2=Rm2L2+ Pz2=0.825+0.2158=1.0408Pa 从而可得2-3全压Pq3=Pq2- ΔP2=52.458-0.2158=52.2422Pa

9

断面3的动压Pd3= Pq3- Pj=52.358-41.67=10.688Pa。 断面3的流速Vd3=<(2x10.688)/1.20.5>=4.21 m/s

断面3的直径D3=<(14286x4)/(3.14x3600x4.24) 0.5>=1.092m。 (4)断面3-4处阻力和4处直径 此时风量Q=11429m3/h.

根据Q=11429m3/h和平均直径D=1.092m可查得Rm3=0.160 Pa/m 摩擦阻力ΔPm3= Rm3x L3=0.16x5=0.80Pa

再有由qv0/qv=0.2 在表中没有 可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.015。

由此可得局部阻力为Pz3=0.015x10.788=0.1618Pa。 则总阻力为 ΔP3=Rm3L3+Pz3=0.80+0.1618=0.9618Pa 从而可得3-4全压Pq4=Pq3- ΔP3=52.2422-0.9618=52.28Pa 断面4的动压Pd4= Pq4- Pj=51.28-41.67=9.611Pa。 断面4的流速Vd4=<(2x9.61)/1.20.5>=4.002m/s

断面4的直径D4=<(11429x4)/(3.14x3600x4.002) 0.5>=1.005m. (5)断面4-5处阻力和5处直径 此时风量Q=8572m3/h。

根据Q=8572m3/h和平均直径D=1.005m可查得Rm4=0.152 Pa/m 摩擦阻力ΔPm4= Rm4x L4=0.152x5=0.76Pa

再有由qv0/qv=0.12 在表中可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.019。 由此可得局部阻力为Pz4=0.019x9.61=0.1826Pa。 则总阻力为ΔP4=Rm4L4+ Pz3=0.76+0.1826=0.943Pa 从而可得4-5全压Pq5=Pq4- ΔP4=51.28-0.943=50.34Pa 断面5的动压Pd5= Pq5- Pj=50.34-41.67=8.667Pa。 断面5的流速Vd5=<(2x8.667)/1.20.5>=3.8 m/s

断面5的直径D5=<(8572x4)/(3.14x3600x3.8) 0.5>=0.893m。 (6)断面5-6处阻力和6处直径 此时风量Q=5715m3/h。

根据Q=5715m3/h和平均直径D=0.893m可查得Rm5=0.149 Pa/m

10

摩擦阻力ΔPm5= Rm5x L5=5x0.149=0.745Pa

再有由qv0/qv=0.33 在表中可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.07。 由此可得局部阻力为Pz5=0.07x5=0.35Pa。 则总阻力为ΔP5=Rm5L5+ Pz5=0.745+0.35=1.095Pa 从而可得5-6全压Pq6=Pq5- ΔP5=50.34-1.095=49.245Pa 断面6的动压Pd6= Pq6- Pj=7.575Pa。

断面6的流速Vd6=<(2x7.575)/1.20.5>=3.553 m/s

断面6的直径D6=<(5715x4)/(3.14x3600x3.553) 0.5>=0.754m。 (7)断面6-7处阻力和7处直径 此时风量Q=2858m3/h。

摩擦阻力ΔPm6= Rm6x L6=0.144x5=0.72Pa

再有由qv0/qv 在表中可用插入法估计算出局部阻力系数S=0.35。 由此可得局部阻力为Pz6=0.35x5=1.75Pa. 则总阻力为ΔP6=Rm6L6+ Pz6=0.72+1.75=2.47Pa

从而可得6-7全压Pq7=Pq6-△P6=49.245-2.47=46.775Pa 断面7的动压Pd7= Pq7- Pj=5.105Pa。

断面7的流速Vd7=<(2x5.105)/1.20.5>=2.917 m/s

断面7的直径D7=<(2858x4)/(3.14x3600x2.917) 0.5>=0.589m。

3.1.2黄区

由于黄区和绿区的送风量不同,但是设计方案和计算的步骤本质上是一致的。 由于黄区的换气量是4-6次/h,因此取此换气量数值为5.5。 此时的送风量为V2=4800x5.5=26400 m3/s=7.3m3/s。

从计算方便的角度和墙面宽度数据考虑,取侧孔数也为7个,送风量为7m3/s。 此时换气量为n=7x3600/4800=5.25次/h。

同绿区的计算原理和方法,图形,同理得到黄区的计算数据入下表所示:

11

黄区风阻和截面积参数确定

截面 数据 流量(m3/h) △Pm(Pa) Pq(Pa) Pd(Pa) V(m/s) D(m) 4.50 1.484 28000 --- 53.82 12.15 1 24000 0.900 52.46 10.79 4.24 1.145 1.132 1-2 2-3 20000 0.825 52.24 10.76 4.21 3-4 16000 0.800 51.28 9.61 4.02 1.109 2 4-5 12000 0.760 50.34 8.67 3.80 1.057 5-6 8000 0.745 49.25 7.58 3.55 0.892 6-7 4000 0.720 46.78 5.11 2.92 0.697 侧孔 面积 f0= 0.2226 (m2) 取V=5 m/s Vj=5/u=5/0.6=8.33 m/s Pj= Vjx p(密度)/2=41.67 Pa 两个绿区的参数一致,选择相同的换气次数,风机机型和电动机功率。 3.2排风量,风阻和端面直径的确定 3.2.1绿区

由负压决定排量的计算公式可知:

L=3600x〔2gH/∑§P密度〕0.5l△

L 产生负压的排量差

H 负压值 g 重力加速度

∑§缝隙和所有开孔的总局部阻力系数 P密度 空气密度

l 缝长

△ 缝长 (在一般情况下小于等于0.0001m) 在负压为50Pa的情况下代入公式中可得

L=3600x〔2x9.8x50/100x1.2〕0.52x0.0001=2m3/s=7200 m3/h

12

搜索更多关于: 核通风 的文档
核通风.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6y5tu9nh1379c964hv35_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top