第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表 期间 1 2 3 4 5 6 7 8 9 指标 产量25 28 29 30 27 26 28 29 31 (件) 总成本(元) 10 26 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000)
b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件
a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 指标 产量150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 (件) 制造费16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 用(元) 要求:用高低点法对该企业的制造费用进行分解。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350,28000)和(150,16000) b=(28000-16000)÷(350-150)=60(元/件) a=28000-350×60=7000(元)
所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x
3.已知:某企业的设备维修费属于混合成本,2006年各月的实际资料见表
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 指标 机器工9 8 9 10 12 14 11 11 13 8 6 7 作小时 设备维修费(千30 25 29 31 34 40 32 33 35 26 20 22 元) 1.用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
2.利用EXCEL函数,计算相关系数r,回归系数a和b ,并与手工计算结果进行对比。 月份 1 2 3 4 5 6 7 机器工作小时x 9 8 9 10 12 14 11 设备维修费(元)y 30000 25000 29000 31000 34000 40000 32000 xy 270000 200000 261000 310000 408000 560000 352000 81 64 81 100 144 196 121 x 2y 900000000 625000000 841000000 961000000 1156000000 1600000000 1024000000 2 1
8 9 10 11 12 合计 11 13 8 6 7 118 33000 35000 26000 20000 22000 357000 363000 455000 208000 120000 154000 3661000 121 169 64 36 49 1226 221089000000 1225000000 676000000 400000000 484000000 10981000000 n =12, ∑x=118, ∑y=357000, ∑xy=3661000, ∑x=1226 ∑y=10981000000 r=(12×3661000-118×357000)÷
(12×1226-118)×(12×10981000000-357000)
2
2
≈0.9785→+1 (x与y基本正相关)
b=(12×3661000-118×357000)÷(12×1226-118
2
)=元/小时
a=(357000-2292×118)÷12=7212 元
因此,该企业的成本性态模型为:y=7212+2292x
第三章 变动成本法 计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量) 1.已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20000元,第一年的期初存货量为零。
(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
第一年利润表 单位:元
贡献式利润表 营业收入 200×1000=200000 减:变动成本 90×1000=90000 贡献边际 200000-90000=110000 减:固定成本 固定性制造费用 20000 固定管理费用和销售费用 50000 固定成本合计 20000+50000=70000 减:营业成本 期初存货成本 0 本期生产成本 20000+90×1000=110000 可供销售商品生产成本 110000 期末存货成本 0 营业成本合计 110000 营业毛利 200000-110000=90000 减:营业费用 50000 传统式利润表 营业收入 200000 营业利润 110000-70000=40000 营业利润 90000-50000= 40000 (2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润 因为第二年和第三年的销售量与第一年相等,所以这两年按变动成本法计算的营业利润都应当等于40 000元。
(3)按照利润差额简算法分别计算呢第二年和第三年两种成本法的利润差额
完全成本法利润表 单位:元 期间 项目 营业收入 减:营业成本 期初存货成本 本期生产成本 第一年 200000 0 110000 第二年 200000 0 128000 第三年 200000 21333 92000 合计 600000 0 330000 2
可供销售商品生产成本 110000 期末存货成本 营业成本合计 营业毛利 减:营业费用 营业利润 0 110000 9000 50000 40000 128000 21333 106667 93333 50000 43333 113333 0 113333 86667 50000 36667 330000 0 330000 270000 150000 120000 第一年的期初存货量=0; 第一年的期末存货量=0+1000-1000=0
第二年的期初存货量=0; 第二年的期末存货量=0+1200-1000=200(件) 第三年的期初存货量=200件; 第三年的期末存货量=200+800-1000=0 完全成本法下第二年期初存货释放的固定性制造费用=20000/800×0=0
完全成本法下第二年期末存货吸收的固定性制造费用=20000/1200×200=3333(元) 完全成本法下第三年期初存货释放的固定性制造费用=3333(元)
完全成本法下第三年期末存货吸收的固定性制造费用=20000/800×0=0 两种成本法下第二年的营业利润差额=3333-0=3333(元) 两种成本法下第三年的营业利润差额=0-3333=-3333(元)
(4)不用编利润表,计算第二年和第三年完全成本法下的营业利润
根据变动成本法的营业利润和利润差额,可计算出下列指标: 完全成本法第二年的营业利润=40000+3333=43333(元) 完全成本法第三年的营业利润=40000-3333=36667(元)
(5)根据本题计算结果,验证两种成本法广义利润差额特殊变动规律的合理性P54
2.已知某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量为2000件,销售量为1800件,
期初存货为零;贡献边际率为60﹪;原材料为6000元,计件工资为4000元,其他变 动性制造费用每件0.4元,固定性制造费用总额2000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。 (1)根据给定的贡献边际率确定售价
单位变动成本=(6000+4000)/2000+0.4+0.2=5.6(元/件) 单价=5.6/(1-60%)=14(元/件) (2)按两种方法计算单位产品成本
完全成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4+2000/2000=6.4(元/件) 变动成本法下的单位产品成本=(6000+4000)/2000+0.4=5.4(元/件) (3)按两种成本法计算税前利润总额(写出过程,需分步计算)
利润表 单位:元 完全成本法 减:营业成本 期初存货成本 0 变动成本法 减:变动成本 变动生产成本 5.4×1800= 9720 营业收入 1800×14=25200 营业收入 25200 本期生产成本6000+4000+2000+0.4×2000=12800 变动性销售及管理费用 1800×0.2=360 期末存货成本 (2000-1800)×6.4=1280 变动成本合计 9720+360=10080 营业成本 1800×6.4= 11520 贡献边际 25200-10080=15120 营业毛利 25200-11520=13680 减:固定成本 减:营业费用 1800×0.2+300=660 固定性制造费用 2000 固定性销售及管理费用 300 固定成本合计 2300 营业利润 13680-660=13020 营业利润 15120-2300=12820
3
(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。
因为完全成本法的期末存货中包含固定生产成本200元(2000/2000×200),其计入当期利润表的固定生产成本就比变动成本法计入当期利润表的固定生产成本少200元,故完全成本法的营业利润比变动成本法的营业利润多200元
3.已知:某企业有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。
要求分别按两种成本法的有关公式计算下列指标: a) 单位产品成本 b) 期间成本 c) 销货成本 d) 营业利润 方法 变动成本法 项目 单位产品成本 10+5+7=22 期间成本 销货成本 营业利润 4000+1000+600×4=7400 22×600=13200 完全成本法 (22+4000)÷1000=26 1000+600×4=3400 26×600=15600 40×600-(22+4) ×600-(4000+1000)=3400 400×600-26×600-3400=5000 项目 第一年 8000 8000 15 40000 10000 40 第二年 10000 6000 15 40000 10000 40 4.已知某公司连续两年的产销量、成本和售价等资料见表 生产量(件) 销售量(件) 单位变动生产成本(元/件) 固定性制造费用(元) 固定性销售管理费用(元) 单位(元) 该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150000元,第二年为100000元,存货采用先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
第一年的产销量绝对平衡,两种方法计算确定的营业利润相等,即广义营业利润差额等于零,则:
完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润=150000元
第二年期初存货为零,产量大于销量,有期末存货时,广义营业利润大于零,则: 简算法下的营业利润差额=40000÷10000×4000-0=16000(元) 完全成本法下的营业利润=100000+16000=116000(元)
5.已知:某企业生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件,销售量分别为140000件和160000件,存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为5元,生产成本资料如下:每件变动生产成本为3元,其中包括直接材料1.30元,直接人工1.50元,变动性制造费用0.20元;固定性制造费用每年的发生额为150000元。变动性销售与管理费用为销售收入的5%,固定性销售与管理费用发生额为65000元,两年均为发生财务费用。
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算确定第一年和第二年的营业利润
变动成本法下的利润表 单位:元
4
相关推荐: