(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?
答案
一、1.括号里 2.减 加
3.乘 加 21 [点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加
法,是错误的。
4.9 5.< = > 6.31 7.9
8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮(72÷9)
(42+30)÷9=8(篮) 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.② 3.② 4.③
5.③ [点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如
果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。 四、1.
5+3×8=29
5×(28÷7)=5×4=20
36-24÷6
=32 4×6÷3
42-18+12=24+12=36
54-(62-57) =54-5=49
=5+24 =36-4
=24÷3
=8
2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元) 2.(56-24)÷8=4(袋) 六、1.(27+29)÷8=7(人)
口答:平均每行7人。 2.8×(8-6)=16(元)
口答:小丽比小林多花16元钱。
[点拨]另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。
3.(24-6)÷2=9(元)
口答:成人票一张9元钱。 4.(1)(50-29)÷7=3(双)
口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。(2)3×9+24=51(元) 口答:一共花了51元钱。
(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱? 5×7+9=44(元)
口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。 [点拨]第(3)问答案不唯一。
第5单元过关检测卷
一、填空。(每空1分,共16分)
1.在没有括号的算式里,只有( )或只有( 左往右按顺序计算。
),都要从
2.在有括号的算式里,要先算( ),再算( )。 3.计算28+40÷8时先算( )法,再算( )法。
4.85-45÷5=( ),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是
( )。
5.6个8是( ),再减去30的差是( )。 6.在
里填上“>”“<”或“=”。
3 8
35+27-3418+6×5
45 40
12÷2×332÷(4×2)
2 16
48÷6÷48×(6÷6)
二、选一选。(每题1分,共5分) 1.下列算式中,先算乘法的是( )。
A.64÷8×3
B.8×4-12
C.(3+2)×9
2.下列算式中,小括号可以不需要的是( )。
A.(35+37)÷8
B.(7×4)+12
C.(3+2)×9
3.在没有括号的算式里,有乘法和加法的计算顺序是( )。
A.先算乘法再算加法 B.从左往右算
C.不管按什么顺序算结果不变 4.36-9÷3和(36-9)÷3,( )。
A.运算顺序不同,结果相同 B.运算顺序相同,结果相同 C.运算顺序不同,结果不同
5.商场原来有48台电视机,卖出19台,又购进32台,现在商场有
相关推荐: