第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》达标检测卷(4套)

来源:用户分享 时间:2025/5/24 1:13:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?

(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?

答案

一、1.括号里 2.减 加

3.乘 加 21 [点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加

法,是错误的。

4.9 5.< = > 6.31 7.9

8.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30) 一共可以装几篮(72÷9)

(42+30)÷9=8(篮) 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.② 3.② 4.③

5.③ [点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如

果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。用同样多的钱,肯定买8本更实惠。 四、1.

5+3×8=29

5×(28÷7)=5×4=20

36-24÷6

=32 4×6÷3

42-18+12=24+12=36

54-(62-57) =54-5=49

=5+24 =36-4

=24÷3

=8

2.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元) 2.(56-24)÷8=4(袋) 六、1.(27+29)÷8=7(人)

口答:平均每行7人。 2.8×(8-6)=16(元)

口答:小丽比小林多花16元钱。

[点拨]另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。

3.(24-6)÷2=9(元)

口答:成人票一张9元钱。 4.(1)(50-29)÷7=3(双)

口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。(2)3×9+24=51(元) 口答:一共花了51元钱。

(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱? 5×7+9=44(元)

口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。 [点拨]第(3)问答案不唯一。

第5单元过关检测卷

一、填空。(每空1分,共16分)

1.在没有括号的算式里,只有( )或只有( 左往右按顺序计算。

),都要从

2.在有括号的算式里,要先算( ),再算( )。 3.计算28+40÷8时先算( )法,再算( )法。

4.85-45÷5=( ),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是

( )。

5.6个8是( ),再减去30的差是( )。 6.在

里填上“>”“<”或“=”。

3 8

35+27-3418+6×5

45 40

12÷2×332÷(4×2)

2 16

48÷6÷48×(6÷6)

二、选一选。(每题1分,共5分) 1.下列算式中,先算乘法的是( )。

A.64÷8×3

B.8×4-12

C.(3+2)×9

2.下列算式中,小括号可以不需要的是( )。

A.(35+37)÷8

B.(7×4)+12

C.(3+2)×9

3.在没有括号的算式里,有乘法和加法的计算顺序是( )。

A.先算乘法再算加法 B.从左往右算

C.不管按什么顺序算结果不变 4.36-9÷3和(36-9)÷3,( )。

A.运算顺序不同,结果相同 B.运算顺序相同,结果相同 C.运算顺序不同,结果不同

5.商场原来有48台电视机,卖出19台,又购进32台,现在商场有

人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》达标检测卷(4套).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6z1p013c4p7e16g2f5026bod04q32p00ozc_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top