第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》达标检测卷(4套)

来源:用户分享 时间:2025/8/26 17:13:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林少花多少钱?

3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。

儿童票:6元/张

成人票:?元/张

4.(变式题)李伟准备买5本书,你认为他怎样买更实惠?请用算式

说明理由。

5.购物。

(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?

(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?

(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?

答案

一、1.里面 2.减 加 3.乘 加 21 4.9 5.< = > 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√

三、1.18 29 20 4 36 28 7 42 24 3 2.29 32 36 20 8 49 3.

× 改正: 4×9-3× 改正: 5×(7+2) =36-3 =33

=5×9 =45

4.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 四、 1.42+4×6 =42+24 =66(元) 2.(56-24)÷8 =32÷8 =4(袋) 五、(6+8)÷2

=14÷2 =7

易错点拨:要先算加法,应添上括号。

(42-21)÷7 =21÷7 =3

易错点拨:要先算减法,应添上括号。 45÷(15÷3) =45÷5 =9

易错点拨:两步都是除法,要先算后面的,所以在15÷3添括号。 六、64÷8=8 8-5=3 5+3×8=29

易错点拨:先算加法,8×8=64,5+□=8,□=3。 七、1.(27+29)÷8=7(人)

2.8×(8-6)=16(元)或8×8-8×6=16(元) 3.(24-6)÷2=9(元)

4.买5本:5×6=30(元) 买6本:6×(6-1)=30(元)

买6本更实惠,因为买6本的钱数和买5本的钱数一样多。 5.(1)50-29=21(元) 21÷7=3(双) (2)3×9+24=51(元)

(3)(答案不唯一)买3顶帽子和一个摩托车共要多少钱? 9×3+29=56(元)

人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》达标检测卷(4套).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6z1p013c4p7e16g2f5026bod04q32p00ozc_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top