2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。小丽比小林少花多少钱?
3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。
儿童票:6元/张
成人票:?元/张
4.(变式题)李伟准备买5本书,你认为他怎样买更实惠?请用算式
说明理由。
5.购物。
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?
(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?
(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?
答案
一、1.里面 2.减 加 3.乘 加 21 4.9 5.< = > 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√
三、1.18 29 20 4 36 28 7 42 24 3 2.29 32 36 20 8 49 3.
× 改正: 4×9-3× 改正: 5×(7+2) =36-3 =33
=5×9 =45
4.28 4 (60-32)÷7=4 8 48 6×(64÷8)=48 四、 1.42+4×6 =42+24 =66(元) 2.(56-24)÷8 =32÷8 =4(袋) 五、(6+8)÷2
=14÷2 =7
易错点拨:要先算加法,应添上括号。
(42-21)÷7 =21÷7 =3
易错点拨:要先算减法,应添上括号。 45÷(15÷3) =45÷5 =9
易错点拨:两步都是除法,要先算后面的,所以在15÷3添括号。 六、64÷8=8 8-5=3 5+3×8=29
易错点拨:先算加法,8×8=64,5+□=8,□=3。 七、1.(27+29)÷8=7(人)
2.8×(8-6)=16(元)或8×8-8×6=16(元) 3.(24-6)÷2=9(元)
4.买5本:5×6=30(元) 买6本:6×(6-1)=30(元)
买6本更实惠,因为买6本的钱数和买5本的钱数一样多。 5.(1)50-29=21(元) 21÷7=3(双) (2)3×9+24=51(元)
(3)(答案不唯一)买3顶帽子和一个摩托车共要多少钱? 9×3+29=56(元)
相关推荐: