第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2016公务员考试逻辑推理

来源:用户分享 时间:2025/8/21 14:43:12 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

真假推理又称硬币问题,一直是公考逻辑当中易考的考点,当然,相信很多同学已经掌握的很好了,不过在上真题之前还是让我说一些基础知识点吧~

1 题目特征:表现为几个人各自表述一段话,其中有真有假,让你推断 2 解题思路:翻译;找矛盾(不能同真或者不能同假);看矛盾外面 3 实在不会,带入法

一:

甲乙丙丁四位球迷有一段对话。 甲说:Y球队能进入决赛。

乙说:如果X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛丙说:X和Y球队都不能进入决赛 丁说:X球队不能进入决赛

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( A、X和Y球队都能进入决赛

B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C、X和Y球队都不能进入决赛

D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

解析: D 第一步:翻译 Y -X==>Y

)-X且-Y -X

第二步:找矛盾

23句话矛盾,根据已知条件,只有一句话为真,那么14句话为假 即-Y 且X

二:《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。

陈东说:小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀 牛力说:训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀 马方说:怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?

A、牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀 B、没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀 C、马方说得对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D、陈东说的不对,小霞没有得到优秀 解析:D 第一步:翻译 陈:军或霞 牛:无人

马:有的人

第二步:找矛盾牛马矛盾,只有一个人正确, 那么陈假话 -军且-霞

第三步:问一定能推出的 B直接排除,C无法准确得出

而我们现在无法判断是否都不及格,即A无法得出 D

三:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:这些小演员中有些是北京人 乙说:小演员中的李欣欣不是北京人 丙说:这些小演员中有些不是北京人 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真 请问,下面哪个选项为真?( ) A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人 C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人

解析:D 第一步:翻译 甲:有些 乙:李不是 丙:有些不是

只有一个正确,看矛盾,那么就是只有一个错误,更方便 甲矛盾:所有不是 乙矛盾:李是 丙矛盾:所有是 12句矛盾 丙正确 即所有是 D

何谓可能性推理 最优解的概念

学会绕过陷阱 一题目为准 理解题意 看清问法 成分分析

比较强弱:论点,论据,无关 初略扫描,先找论据

搜索更多关于: 2016公务员考试逻辑推理 的文档
2016公务员考试逻辑推理.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c6zadf0ipn18xswn2y1bf_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top