真假推理又称硬币问题,一直是公考逻辑当中易考的考点,当然,相信很多同学已经掌握的很好了,不过在上真题之前还是让我说一些基础知识点吧~
1 题目特征:表现为几个人各自表述一段话,其中有真有假,让你推断 2 解题思路:翻译;找矛盾(不能同真或者不能同假);看矛盾外面 3 实在不会,带入法
一:
甲乙丙丁四位球迷有一段对话。 甲说:Y球队能进入决赛。
乙说:如果X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛丙说:X和Y球队都不能进入决赛 丁说:X球队不能进入决赛
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出( A、X和Y球队都能进入决赛
B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛 C、X和Y球队都不能进入决赛
D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
解析: D 第一步:翻译 Y -X==>Y
)-X且-Y -X
第二步:找矛盾
23句话矛盾,根据已知条件,只有一句话为真,那么14句话为假 即-Y 且X
二:《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
陈东说:小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀 牛力说:训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀 马方说:怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀 假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?
A、牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀 B、没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀 C、马方说得对,有人获得了优秀,但也有人不优秀 D、陈东说的不对,小霞没有得到优秀 解析:D 第一步:翻译 陈:军或霞 牛:无人
马:有的人
第二步:找矛盾牛马矛盾,只有一个人正确, 那么陈假话 -军且-霞
第三步:问一定能推出的 B直接排除,C无法准确得出
而我们现在无法判断是否都不及格,即A无法得出 D
三:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:这些小演员中有些是北京人 乙说:小演员中的李欣欣不是北京人 丙说:这些小演员中有些不是北京人 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真 请问,下面哪个选项为真?( ) A、45名小演员都不是北京人 B、有些小演员不是北京人 C、李欣欣不是北京人 D、45名小演员都是北京人
解析:D 第一步:翻译 甲:有些 乙:李不是 丙:有些不是
只有一个正确,看矛盾,那么就是只有一个错误,更方便 甲矛盾:所有不是 乙矛盾:李是 丙矛盾:所有是 12句矛盾 丙正确 即所有是 D
何谓可能性推理 最优解的概念
学会绕过陷阱 一题目为准 理解题意 看清问法 成分分析
比较强弱:论点,论据,无关 初略扫描,先找论据
相关推荐: