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税务会计--答案完整版

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借:应交税费——应交消费税170767.5 贷:银行存款170767.52.

2.燕子山煤矿本期生产销售原煤610万吨,以自产原煤加工成洗煤120万吨,但该矿无法提供本期原煤移送使用数量。根据基期提供资料可知,基期耗用生产原煤185万吨入洗后,冶炼用焦煤53万吨,非炼焦用洗粉煤40万吨,其它用焦煤46万吨(该矿单位税额为2.40元/吨)。 要求:

(1) 计算该矿本期应缴纳资源税税额。

该矿本期应缴纳资源税税额:

A.综合回收率=(53+40+46)÷185×100%=75% B.课税数量=610+120÷75%=770(万吨) 应纳税额=770×2.4=1848(万元)

(2)编制有关会计分录。 借:营业税金及附加1464

贷:应交税费——应交资源税1464 借:生产成本384

贷:应交税费——应交资源税384 借:应交税费——应交资源税1848 贷:银行存款1848

3.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2006年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。(混合销售) 销售甲产品的销项税额:100×17%+5.85÷(1+17%)×17%=17.85(万元)

(2)以折扣销售方式销售给某商场乙产品100件,每件2万元,按协议折扣10%(折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上反映)。同时协议规定,对方在10天内付款给予2%优惠。货物于5月6日发出,货款于5月14日收到。

销售乙产品的销项税额100×2×(1-10%)×17%=30.6(万元) (3)用以旧换新方式销售丁产品一批,新产品不含税价款为10万元,旧产品折抵货款2万元,实收货款8万元,回收的旧产品未取得增值税专用发票。 销售丁产品的销项税额10×17%=1.7(万元)

(4)将本企业生产的一批产品用于本企业基建工程,成本价为30万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

自用产品的销项税额:30×(1+10%)×17%=5.61(万元)

(5)购进货物取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,已通过认证,注明支付的货款80万元,进项税额13.6万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

外购货物应抵扣的进项税额:13.6+6×7%=14.02(万元)

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

(7)从一小规模纳税人处购入辅助材料一批,取得由其主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税0.6万元,货物已验收入库。 从小规模纳税人处购入材料应抵扣的进项税额:0.6(万元)

(8)当月将库存的2月份购入的一批原材料用于企业的在建工程,该批材料的实际成本3万元,税率为17%。

要求:计算该企业2006年5月应缴纳的增值税税额。

购入原材料用于在建工程应转出进项税额:3×17%=0.51(万元) 该企业5月份应缴纳的增值税额:

销项税:17.85+30.6+1.7+5.61=55.82(万元) 进项税:14.02+3.4+0.6-0.51=17.51(万元) 应纳税额:55.82-17.51=38.31(万元) 五、案例分析题:

1.某市级企业将自有房屋在2005年8月起出租给另一企业,签订一年租赁合同,收到对方一年租金收入1 200 000元,款已存银行,企业已为承租单位开具收款发票,企业作出的涉税处理如下: 收到一年租金时

借:银行存款 1 200 000

贷:其他业务收入——租赁收入1 200 000 计算应缴税费时

借:其他业务成本 209 400 贷:银行存款 1 200

应交税费——应交房产税 144 000 ——应交营业税 60 000 ——应交城市维护建设税 4 200

试分析该企业会计处理有什么问题,并作出正确的会计处理。

1)该企业收到一年房租收入是2005年8月—2006年8月期间的,不能全部计入2005年,所以正确分录为: 借:银行存款1 200 000

贷:其他业务收入——租赁收入 500 000 预收账款——房租款 700 000

(2)按税法规定,企业收款开具发票后,就应按发票金额计税,但企业按规定计算缴纳的有关税费不宜全部计入当年损益,这不符合配比原则,因此企业正确的会计分录为:

借:其他业务成本 87 250 待摊费用——待摊税费 122 150 贷:银行存款 1 200 应交税费——应交房产税 144 000 ——应交营业税 60 000 ——应交城建税 4 200 (3)企业下年度应作分录如下:

下年度,结转房屋租赁收入时(也可按月结转) 借:预收账款——房租款700 000

贷:其他业务收入——租赁收入700 000 同时摊销应计税费

借:其他业务成本——租赁税费122 150 贷:待摊费用——待摊税费 122 150

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