在开始本节课之前,我们先复习一下以前学过的知识。 1、基本训练
出示算式:51×8 34×2 列竖式计算 (1)说一说,在列竖式时需要注意什么?
(2)教师总结:多位数乘一位数竖式的算法,强调数位对齐,从个位乘起。 2、导入新课
学过的知识大家掌握的都很好,下面老师考考没学过的知识你们能不能积极思考,算出正确结果?
二、探索发现 1、独立尝试
从图中你能读出哪些数学信息?谁能列式不计算。
每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少本? 列式:14×12= 2、组内交流
(1)观察这个算式和原来学过的有什么不同? (2)用学过的方法试着计算本题结果,说出算法; (3)小组汇报
学生一:先算14×2=28,14×10=140 再算140+28=168
把12个14分成了2个14和10个14.我们要算12个14,把两部分合并起来。 分开算后就变成了以前学过的两位数乘一位数,或是两位数乘整十数的计算了。 学生二:先算4×12=48,10×12=120再算: 120 +48=168 (4)教师点拨
学生出现笔算的方法:刚才还有同学列竖式计算,勇敢的进行了尝试,谁愿意将你的竖式展现给大家看看。
今天我们来学习用笔算方法计算14×12。(板书课题:两位数乘两位数笔算乘法) 在列竖式时我们需要注意什么?(数位对齐) 1 4
× 1 2 2 8 ······14×2=28
+ 1 4 ……1 4 × 1 0=140 1 6 8 ……28+140=168
看了这个竖式,你有什么不明白的地方?28是怎么来的?140是怎么来的?168是怎么来的?
三、巩固练习
1、基本训练(竖式计算)
44×11 32×12 23×13 12×12 13×22 2、拓展训练
李爷爷家用24个笼子养兔子,每个笼子里有12只兔子,李爷爷家养了多少只兔子? 四、评价
通过本节课的学习,你有什么收获?笔算乘法时要注意什么问题?
五、布置作业:
13 / 23
练习册同步内容
教学反思:
本节课是在学生已经掌握了整十、整百数乘整十数的口算及多位数乘一位数笔算乘法的基础上进行教学的。由于学生已经掌握了多位数乘一位数的笔算乘法,所以学生对于学习笔算乘法并不陌生。本节课的重点是让学生掌握两位数乘两位数的笔算方法。
第8课时
教学内容: 笔算乘法练习课 教学目标:
1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。
2、运用所学知识正确、熟练地解决问题。 教学重点:
正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。 教学难点:
正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。 教具准备: 计算题卡片 教学过程:
一、复习整理
1、复习两位数乘整十数的口算。
34×20 17× 10 13×30 21×30 43×20 32×40 51× 70 63×30 72×10
巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。 2、复习两位数乘两位数的笔算。
12×44 32× 13 42×11 21×23
指名四位同学到黑板上完成,其他同学在 练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。
3、教师小结:笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。
二、巩固练习 1、笔算。
12×44 32× 13 42×11 21×23 23×32 41× 21 22×23 34×12 全体同学在练习本上完成,集体订正结果。
14 / 23
2、39×11 31× 31 23×33 22×24 12×41w W w .x K b 1.c o M 让同学们任选两题在练习本上完成(竖式计算),老师巡视,把完成既正确书写又好的同学的练习本进行展示,让其他同学向他学习,并把这道题的卡片送给这位同学,以示鼓励和表扬。 3、让学生独立完成教材第47页的第4、第5题,然后指名学生回答,列式计算,写出计算过程和结果。
这两道题是图文结合题,所以要引导学生认真观察题和图,正确找出解决问题的信息数据。
三、作业练习 1、列竖式计算。
34×21 31× 13 12×12 22×11 11×25 2、每个胶卷售价21元,买14个交卷要用多少元? 3、每箱苹果重13千克,32箱苹果共重多少千克?
4、每个工人每天挖树坑11个,15个工人一天挖树坑多少个?
5、小华每天坚持写13个毛笔字,他在7月和9月共写了多少个毛笔字?
6、李老师买了2个足球,张老师买了4个篮球,王老师买了1个足球、1个篮球、3个网球,他们每人所用的钱正好相等,1个足球的价钱相当于几个网球的价钱?
第9课时
教学内容:笔算乘法 (进位)
教学目标:
知识与技能
1、 让学生经历两位数乘两位数的笔算过程。 过程与方法
2、学会计算两位数乘两位数的进位乘法。 情感、态度与价值观
3、在学习过程中感受数学与生活的密切关系。 教学重点:
能够正确计算两位数乘两位数的进位乘法。 教学难点:
能运用所学知识解决生活中的问题 教具准备:
例2主题图、彩色笔。 教学过程:
15 / 23
一、学前准备
1、口算(两位数乘整十数)
38×10 20×14 91×40 81×60 72×30 50×31 62×30 70×21 2、笔算。
35×7= 23×21=
让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。
二、探究新知
1、学习教材第49页例2. 出示例2.
(1)读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
(2)要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢? (3)回答,老师板书:37×48 (4):怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。 2、估算方法:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒) 大约有2000盒。
3、笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。 列式解答:48×37=1776(盒) 答:一共需要1776盒酸奶。
教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。学生讨论后总结。
两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。
4、教师总结:今天学习的是两位数乘两位数的进位乘法。
三、巩固练习。
1、指导完成下面的练习。
23×34 54×13 39×27 17×28
可以让学生按组做,哪几个组做哪个题,做完后让同学们互相说一说笔算的过程,互相改正补充,然后指名学生发言,集体订正笔算的过程和结果。 2、
24×41 22×74 44×59 15×21 53×27
在黑板上出示计算卡片,让学生从中任选一题在练习本上完成笔算,老师把写的正确的和书写规范的同学的练习本拿来展示,得到同学们的认可后把对应的卡片送给这位同学以示表扬。
3、一辆汽车每小时行驶85千米,从甲地到乙地要用14小时,甲地到乙地的路程有多少千米?
16 / 23
相关推荐: