第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

三年级数学上册试题期末复习《问题解决》综合练习西师大版(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/5/24 19:46:20 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

期末复习《问题解决》综合练习

基础训练 1.填一填。

橡皮擦:3元/盒 彩泥:9元/盒 油画棒:24元/盒 (1)买6盒彩泥,共需( )元。

(2)38元最多可以买( )盒橡皮擦,还剩( )元。 (3)买5盒彩泥和5盒油画棒,共需付( )元。

2.李明过十岁生日这一天,家里来了一些客人。客人与他的家人一共有23人,他们计划去酒店吃饭,该酒店每桌最多只能坐8人。 (1)要订几桌?

(2)如果每桌要240元,共要多少元钱?

3.三家文具店都在做同一款日记本的促销活动。

CC店:8个日记本96元;QQ店:5个日记本:75元;YY店:3个日记本39元。 算一算,哪家店的日记本单价最低?

4.学校食堂6月初购进一批大米,上半个月用了这批大米的,下半个月用了这批大米的。 (1)6月一共用了这批大米的几分之几?

59391/3

(2)下半个月比上半个月少用了这批大米的几分之几?

5.琪琪蛋糕店今天共烤了450个蛋糕。 (1)已经卖了308个,每个5元,卖得多少元?

(2)剩下的每5个装一盒,需要几个盒子? 6.

以上是大学生小超假期打工一天的工资,照这样计算,他工作7天,可得多少元?

7.张阿姨的玩具店本月卖掉了52辆玩具车,107个布娃娃。如果每辆玩具车可以赚3元,每个布娃娃可以赚5元,本月她一共赚了多少钱?

培优作业

8.小红、小蓝、小黄轮流抓一副扑克牌,第16张牌是( )抓到,第24张牌是( )抓到。

2/3

参考答案:

1.(1)54 (2)12 2 (3)165

2.(1)23÷8=2(桌)……7(人) 2+1=3(桌) (2)240×3=720(元)

3.96÷8=12(元) 75÷5=15(元) 39÷3=13(元) CC店日记本单价最低。 4.(1)5+3=8 (2)5-3=2999999 5.(1)308×5=1540(元)

(2)450-308=142(个) 142÷5=28(个)……2(个) 286.125×7=875(元) 7.52×3+107×5=691(元) 8.小红 小黄

3/3

+1=29(个)

三年级数学上册试题期末复习《问题解决》综合练习西师大版(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c72do5541zm6bod04q39t7z7sh75lu600odk_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top