期末复习《问题解决》综合练习
基础训练 1.填一填。
橡皮擦:3元/盒 彩泥:9元/盒 油画棒:24元/盒 (1)买6盒彩泥,共需( )元。
(2)38元最多可以买( )盒橡皮擦,还剩( )元。 (3)买5盒彩泥和5盒油画棒,共需付( )元。
2.李明过十岁生日这一天,家里来了一些客人。客人与他的家人一共有23人,他们计划去酒店吃饭,该酒店每桌最多只能坐8人。 (1)要订几桌?
(2)如果每桌要240元,共要多少元钱?
3.三家文具店都在做同一款日记本的促销活动。
CC店:8个日记本96元;QQ店:5个日记本:75元;YY店:3个日记本39元。 算一算,哪家店的日记本单价最低?
4.学校食堂6月初购进一批大米,上半个月用了这批大米的,下半个月用了这批大米的。 (1)6月一共用了这批大米的几分之几?
59391/3
(2)下半个月比上半个月少用了这批大米的几分之几?
5.琪琪蛋糕店今天共烤了450个蛋糕。 (1)已经卖了308个,每个5元,卖得多少元?
(2)剩下的每5个装一盒,需要几个盒子? 6.
以上是大学生小超假期打工一天的工资,照这样计算,他工作7天,可得多少元?
7.张阿姨的玩具店本月卖掉了52辆玩具车,107个布娃娃。如果每辆玩具车可以赚3元,每个布娃娃可以赚5元,本月她一共赚了多少钱?
培优作业
8.小红、小蓝、小黄轮流抓一副扑克牌,第16张牌是( )抓到,第24张牌是( )抓到。
2/3
参考答案:
1.(1)54 (2)12 2 (3)165
2.(1)23÷8=2(桌)……7(人) 2+1=3(桌) (2)240×3=720(元)
3.96÷8=12(元) 75÷5=15(元) 39÷3=13(元) CC店日记本单价最低。 4.(1)5+3=8 (2)5-3=2999999 5.(1)308×5=1540(元)
(2)450-308=142(个) 142÷5=28(个)……2(个) 286.125×7=875(元) 7.52×3+107×5=691(元) 8.小红 小黄
3/3
+1=29(个)
相关推荐: