七、看图说话(本题共15分,每题5分)
1、画一画。
2、对号入家门(连一连)。
3、看钟面填数。
第 5 页 共 11 页
八、解决问题(本题共15分,每题3分)
1、商店两次卖出洋娃娃50个,第一次卖出30个,……? ①第一次卖出多少个? ②第二次卖出多少个? ③两次卖出多少个?
答:①第一次卖出( )个。②第二次卖出( )个。 ③两次卖出(2、学校要把12箱文具送给山区小学,已送去7箱,还要送几箱?
答:还要送( )箱。 3、解决实际问题。
(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?
第 6 页 共 11 页
)个。
(2)一个洋娃娃比一个哨子贵多少钱?
(3)5元买1个哨子应找回多少钱?
(4)一支笔比一块橡皮便宜多少钱?
4、花园里有兰花40盆,菊花60盆,兰花再种多少盆就和菊花同样多?
答:兰花再种( )盆就和菊花同样多。
5、明明:“我有15张邮票。” 红红:“我比你少6张。”红红原来有几张邮票?
答:红红原来有( )张邮票。
九、个性空间(本题共5分)
1、好朋友,手拉手。连一连。
十、附加题(本题共20分,每题10分)
1、下图由多少块正方体组成?
第 7 页 共 11 页
2、根据条件来解答,购物题。
本子:1元 水彩笔:13元 笔:1元3角 闹钟:29元
(1)买一盒水彩笔和一个闹钟,一共需要多少钱?
________________________________
(2)小红买一个文具盒,付出5元,售货员找回1元5角,一个文具盒多少钱?
________________________________ (3)买一只笔,可以怎样付款?
________________________________ (4)笔比本贵多少钱?
________________________________
(5)小明带了20元钱,能买哪两样东西?还剩多少钱?
________________________________ (6)你还能提出什么数学问题?写出来,并解答。
________________________________
第 8 页 共 11 页
相关推荐: