20里面有( )个5。 ÷ =
除法的初步认识第6课时练习
班级 姓名
1、写出些各题的算式。
24个苹果,每3个一份,能分成几份?
被除数是18,除数是2,商是9。
2、△ △ △ △ △ △ △ △ △ 每3个一份,圈一圈,并列出算式。
3、分鲜花:把12朵花平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几只?
4、写出除法算式
6除以3等于2。 28串葡萄,每4串一份,分成了7份。
把20个饺子平均分成5份,每份是4个。
被除数是12, 除数是3,商是4。
5、填上得数。
14÷7 = 8÷2 = 18÷9 = 24÷6 =
用2—6的乘法口诀求商第1课时练习
班级 姓名
1、填一填,并说出用哪句口诀。
( )×2=12 4×( )=16 5×( )=15 3×( )=21 ( )×6=18 ( )×5=25 2、计算下面各题,我们来比一比,看谁算得又快又对。
10÷5= 12÷6= 12÷3= 10÷2= 8÷4= 9÷3= 6÷6= 12÷4= 3、用自己喜欢的方法计算。
12÷6= 6÷2= 12÷4= 8÷2= 9÷3= 10÷5= 4、
6÷3= 根据图和算式,写一写你是怎样想的。
5、
有( )棵黄瓜苗,( )个花盆。平均每盆种几棵?
÷ =
用2—6的乘法口诀求商第 2课时练习
班级 姓名
1、填一填,并说出用哪句乘法口诀。 12÷6= 6÷2= 12÷4= 8÷4= 9÷3= 10÷2= 3×7= 7×2= 5×6= 6×6= 4×8= 7×4= 2、算出得数,并说出用哪句乘法口诀。 18÷3= 乘法口诀: 28÷4= 乘法口诀: 20÷5= 乘法口诀:
3、根据图意,列出一道乘法算式和两道除法算式。
× =
÷ = ÷ =
4、把一条绸带平均分成3份。
÷ =
用2—6的乘法口诀求商第3课时练习
班级 姓名
1、填空。
24里面有( )个6。 12里面有( )个2。 15里面有( )个3。 2、分一分。
6个苹果,每2个一份,每份是多少个?( )个 把6个苹果,平均分成3份,每份是几个?( )个 3、看口诀写出除法算式。
二五一十 二四得八 三四十二 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )4、12筒茶叶,每个盒子放6筒, 把12筒茶叶平均放在2个盒子里,
要用几个盒子? 每个盒子放几筒?
12筒茶叶
12筒茶叶
?个 ?筒 ?筒
5、每3个女生跳一根跳绳,15个女生需要多少根跳绳?
6、小红买钢笔要6元钱,如果换买圆珠笔就能节省一半的钱,小红买 圆珠笔要多少钱?
4、一支牙膏比一个杯子便宜多少元?
用2—6的乘法口诀求商第4课时练习
班级 姓名
1.口算小擂台。
24÷6= 18÷3 = 12÷3= 20÷4= 8÷4= 14÷7= 3×4= 6×6= 2.列式计算。
(1)有9个■,每3个一堆,可以摆几堆? (2)有24个★,平均分成6份,每份是几个? (3)有12个▲,平均分成4份,每份 3 个。 (4)30里面有几个5? (5)除数是5,被除数是25,商是多少? 3、4、
2元 ?元 6元 5元 1、小明买了3个杯子,他要付多少钱?
2、30元钱可以买几个文具盒?
3、16元钱可以买4支牙膏,平均每支多少钱?
表内除法(一)整理和复习练习
班级 姓名
1、看谁算得都对。
6×2= 12÷3= 36÷6= 71-50= 18÷6= 17-9= 16÷4= 30+6= 30÷6= 3÷3= 25+5= 8÷2= 4×5= 24÷4= 20÷5= 18÷3= 2、列式计算
(1) 14个 , 每2个一份,可以分成几份? (2) 被除数是30,除数是5,商是几? (3) 25里面有几个5? 3、解决下面的问题。
(1)每个花瓶插5 根孔雀羽毛,4 个花瓶可以插多少根?
(2)每个花瓶插6 根孔雀羽毛,24 根孔雀羽毛可以插几个花瓶?
(3)有10 根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根?
(4)有10 根孔雀羽毛,插在2 个花瓶里。一个花瓶里插6 根,另一个花
瓶里插几根?
相关推荐: