第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学下册应用题集锦

来源:用户分享 时间:2025/5/30 22:23:58 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

18.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

19.(1)学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

20.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

21.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

22、学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?

23.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?

24.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?

25.选择有关的条件和问题,组成一道两步计算的应用题.

①有4袋白糖 ②有2袋红糖 ③每袋糖重2千克 ④卖出4千克白糖 ⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?

26.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?

27.比较下面一组题有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

(1)食堂里有15袋大米,又买来40袋,现在有多少袋大米?

(2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米?

28、二(1)班有男同学27人,女同学21人,如果每排座8人能座几排?

29、面包:每个3元,饼干:每包4元,饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料,应付多少元?

小强有50元,买5包饼干,找回多少元?

30、谁买的便宜,每枝便宜多少元?

男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

31、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?

32、白楼小学二年级一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?

33、学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?

34、水果店有水果46筐,上午卖出去28筐,下午又运进来21筐,水果店现在有水果多少筐?

35、一辆公共汽车上原有乘客23人,在第一站下去8人,上来1人,现在车上有多少人?

36、水果店运进75箱苹果,第一天卖出去24箱,第二天卖出去18筐,水果店还有多少筐苹果?

搜索更多关于: 二年级数学下册应用题集锦 的文档
二年级数学下册应用题集锦.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7790z6mcjc5s23r4ajmr_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top