门耗 用劳 务量 基本生产车间一般耗用 行政管理部门 300(度) 200(度) 800(工时) 40(工时) 计划单位成本:电0.5元/度;机修5元/小时。 要求:采用计划成本分配法分配供电和机修车间费用,并编制相应会计分录。(“辅助生产成本”科目要写出明细科目,辅助生产车间不设“制造费用”科目,成本差异全部计入管理费用。)
4.某企业设置修理和运输两个辅助生产车间和部门,修理车间本月发生的费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中:为运输部门修理1 000小时,为基本生产车间修理16 000小时,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40 000公里,其中:为修理车间提供的运输劳务1 500公里,为基本生产车间提供运输劳务30000公里,为行政管理部门提供运输劳务8 500公里。 要求:采用交互分配法计算分配修理费用和运输费用,并编制会计分录(辅助生产车间不设“制造费用”科目)。
5.某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月份根据其辅助生产明细帐知悉:供电车间直接发生的待分配费用为3520元,机修车间3360元,两车间本月提供劳务情况如下:
车间、部门 用电度数 第一基本 产品耗用 18 500 生产车间 一般耗用 1 500 第二基本 产品耗用 17 000 生产车间 一般耗用 1 000 管理部门 供电车间 机修车间 合 计 1 800 2 100 修理工时 2 000 100 200 4 000 44000 4200 要求:根据上述资料,分别用代数分配法、直接分配法、交互分配法和计划成本分配法分配辅助生产 费用,并编制相应的会计分录(该企业辅助生产车间不单独设置“制造
费用”科目,每度电计划单位成本0.08元,每一个修理工时计划单位成本0.90元)。
6.某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间。某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的生产费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元;供电车间供电40000度,全月发生费用12400元,每度电计划成本为0.35元,水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下: 耗用 水 电 单位 吨 度 供水车间 — 4000 供电车间 2000 — 基本生产车间 5500 30000 管理部门 1500 6000 辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。 要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电的计划成本。 (2)分别计算供水、供电的计划总成本。 (3)分别计算供水、供电的实际总成本。 (4)分别计算供水、供电的成本差异。 (5)编制分配辅助生产费用的会计分录。
(列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目) 一、判断题 × × √ × √ 二、单项选择题
b b a b a c d b 三、多项选择题
abcd abd abcde bce 四、计算题
1答案:
(1) 直接分配法分配辅助生产车间生产费用:
供电直接分配率=3200/(40000-5000)=0.0914286,供水直接分配率=5100/(10000-1000)=0.5666667
基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0914286=1188.57 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0914286=914.29
车间一般耗用水电:8000×0.0914286+7000×0.5666667=4981.43 管理部门耗用水电:3200+5100-1188.57-914.29-4981.43=1215.71 分录:
借:基本生产成本——甲1188.57
——乙914.29
制造费用 4981.43
管理费用1215.71
贷:辅助生产成本——供电3200
——供水5100
(2) 交互分配法分配辅助生产车间生产费用:
供电内部分配率=3200/40000=0.08,供水内部分配率=5100/10000=0.51 供电费用调整为::3200+1000×0.51-5000×0.08=3310 供水费用调整为::5100+5000×0.08-1000×0.51=4990 供电对外分配率=3200/(40000-5000)=0.0945714,供水对外分配率=5100/(10000-1000)=0.5544444
基本车间甲产品耗用水电:13000×0.0945714=1229.43 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.0945714=945.71
车间一般耗用水电:8000×0.0945714+7000×0.5544444=4914.9 管理部门耗用水电:3310+4990-1229.43-945.71-4914.9=1206.96
分录:
借:辅助生产成本——供电510
——供水400
贷:辅助生产成本——供电400
——供水510
借:基本生产成本——甲1229.43
——乙914.29
制造费用 4981.43
管理费用1215.71
贷:辅助生产成本——供电3310
——供水4990
(3) 计划成本法分配辅助生产车间生产费用: 供电车间耗用水: 1000×0.5=500 供水车间耗用电:5000×0.1=500
基本车间甲产品耗用水电:13000×0.1=1300 基本车间乙产品耗用水电:10000×0.1=1000 车间一般耗用水电:8000×0.1+7000×0.5=4550 管理部门耗用水电:4000×0.1+1500×0.5=1150 供电车间差异: 3200+1000×0.5-40000×0.1=-300 供水车间差异:5100+5000×0.1-10000×0.5=600 分录:
借:基本生产成本——甲1300
相关推荐: