5、个人所得税的计算:
(1) 工资,薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%
(2) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适
用于5%-35%的超额累进税率。
(3) 特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,
偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
现行个人所得税7级超额累进税率
(工资、薪金所得适用)
全月应纳税所得额
全月应纳税额不超过1500元 全月应纳税额超过1500元至4500元 全月应纳税额超过4500元至9000元 全月应纳税额超过9000元至35000元
税率 速算扣除数(元) 3% 10% 20% 25%
0 105 555 1005 2755 5505 13505
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 全月应纳税额超过80000元
45%
(1)起征点(照顾低收入群体) eg、营业税起征点 :5000元/月 设1个月营业额500元→无需纳税
设1个月营业额10000元→全额纳税(用10000*税率) (2)税收扣除:定额扣除(免征额),比例扣除 ①免征额
个人所得税 工薪所得 3500元
劳务报酬所得X X≤4000元 800元(免征额)
X>4000元 X*20%(免征额)比例扣除
稿酬所得:税率20%,优惠30%,实际应税率14%,免征额与劳务报酬一样 储蓄存款利息所得:暂免征收免得 偶然所得:>1万 全额*20% ②比例扣除 劳务报酬所得: 应税所得额(X*20%) ≤2万 2万
个人所得:分项计算——合并计征
1、工薪所得:应税所得额:6000-3500(起征点)=2500元 应交税:普通法: 1500*3%+1000*10%=145
速算扣除法:2500*10%-105=145
2、劳务报酬:应税所得:3000-800=2200
应交税:2200*20%=440
3、稿酬(同劳务报酬所得):应税所得额:20000-20000*20%=16000
应交税:16000*14%=2240
4、存款利息:储蓄存款利息所得,暂免征收
5、彩票:起征点1万,大于等于1万,征全额*20%
因为500<1万,所以彩票免征所得税
当月应纳所得税税额:145+440+2240=2825
例2:林某2013年10月取得以下收入:(1)工薪收入5800元;(2)稿酬所得2000元;(3)劳务报酬所得4200元;(4)存款利息500元;(5)福利彩票奖金15000元。计算10月应纳个人所得税。
考虑:起征点;免征额;税率
(1)免征额3500元,应税所得额:5800-3500=2300元 应交税:2300*10%-105=125元 (2)免征额800元,应税所得额:2000-800=1200元 应交税:1200*14%=168元 (3)4200>4000,免征额为4200*20%=840元 应税所得额:4200-840=3360元 应交税:3360*20%=672元
【假设劳务报酬是40000元,则40000>4000,免征额为40000*20%=8000元 应税所得额:40000-8000=32000元 应交税:32000*30%-2000=7600元】 (4)存款利息:暂免征税
(5)起征点:10000元,超出按全额*20%,则应交税:15000*20%=3000元 10月应纳个人所得税:125+168+672+3000=3965元
6、石油特别收益金(累进的征收比例)
我国石油特别收益金的征收比率及速算扣除数 原油价格(美元/桶) 40-45(含) 45-50(含) 50-55(含) 55-60(含) 60以上 征收比率 20% 25% 30% 35% 40% 速算扣除数(美元) 0 0.25 0.75 1.5 2.5 免征额:每桶可以免征55$,按月计算,按季缴纳
例:10月份:
中石油 中石化 中海油
单价: 90$/桶 91$/桶 92$/桶 数量: 80万桶 75万桶 72万桶 求10月份共收多少石油特别收益金? (1)中石油:90$-55$=35$
每桶应征收:5*20%+5*25%+5*30%+5*35%+15*40%=11.5$/桶 速算扣除法:35*40%-2.5=11.5$/桶 共应征收:11.5$*80万=920万$
????????中石化,中海油与中石油算法一样 特别注意的是:
中石油扣掉免征额55$→90$-55$=35$。得到的35$并不是直接放进上表中与40-40(含)这一级比较,错误做法是:35$*20%=7$/桶 真正的理解是40-45(含),45-50(含),?,55-60(含)。这四级每级都是5$。共20$,而中石油有35$要征收,所以60以上的这一级有15$
市场失灵的主要表现在哪些方面
(1)垄断: 当一个行业被一个或几个企业垄断时,垄断者可能通过限制产量,抬高价格,使价格高于其边际成本,获得额外利润,从而使市场失灵。
(2)信息不充分和不对称:在市场经济条件下,生产者与消费者的生产、销售、购买都属于个人行为,掌握信息本身也成为激烈竞争的对象,二信息不充分和信息不对称也是影响公平竞争的重要因素。 (3)外部效应与公共物品:外部效应是指在市场活动中没有得到补偿的额外成本和额外收益,典型例子是“那公共物品”。当出现正的外部效应时,生产者的成本大于收益,利益外溢,得不到应有的效益补偿;当出现负的外部效应时,受损者得不到损失补偿,因而市场竞争就不可能形成理想的效益配置。 (4)收入分配不公:市场机制效率是以充分竞争为前提的,而激烈的竞争不可能自发的解决收入分配公平问题。
(5)经济波动:市场机制是通过价格和产量的自发波动达到需求与供给的均衡,而过度竞争不可 避免地导致求大于供与供大于求的不断反复;这事市场经济不可避免的弊端。
政府干预失效的原因和表现:、 (1)政府决策失误:效率问题
(2)寻租行为:公务员特别是领导人员,滥用权力 (3)政府提供信息不及时甚至失真
(4)政府职能的“越位”和“缺位”:“越位”是指应当而且可能通过市场机制办好的事情而政府却通过财政手段认为地参与;“缺位”是指该由政府通过财政手段办的事情而财政没有办或者没有办好
财政存在的必要性
(一)纠正市场失灵需要财政
1.政府提供公共产品,实现资源优化配置需要财政 2.财政作为政府的分配,能够健进社会公平
3.财政作为政府宏观调控的重要手段,能够促进经济稳定与持续发展 (二)减少政府失效需要财政
1.财政为各级政府有效地履行职能、满足社会公共需要提供财力保障
2.财政对合理确定政府规模,界定政府活动范围与活动方向及政策取向有约束作用
购买性支出与转移性支出有何不同 (1)两者的作用不同。 (2)对政策效益约束不同。
(3)对微观经济主体的效益约束不同。
财政支出规模发展变化的一般趋势
(1)、瓦格纳法则:随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应随之提高。
(2)、皮科克和威斯曼的替代—规模效应理论。即在危急时期,公共支出会替代私人支出,财政支出的比重会增加。但在危急时期过去以后,公共支出并不会退回到先前的水平,因此,每一次较大的经济和社会动荡,都会导致财政支出水平上一个新的台阶,这种财政支出上升的规律,被称为替代----规模效应理论。 (3)、马斯格雷夫和罗斯托的经济发展阶段论。
相关推荐: