3.25÷3=8(元)……1(元)
60÷8=7(元)……4(元) 客车便宜
14÷8=1(辆)……6(人) 6÷3=2(辆) 2×25=50(元)
50<60 60+50=110(元)
答:租1辆客车,2辆小汽车合算。最少需要110元。 [点拨]当余下6人时,有两种方案,可以租2辆小汽车,也可以再租一辆客车,但60元>50元,因此选择租2辆小汽车。
人教版三年级数学下册第四单元试卷
(两位数乘两位数)
班级: 姓名: 评分:
一、 填空。(每题2分,共16分)
1、笔算乘法时,乘到哪一位数满几十,要向( )进几。 2、计算50×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0。
3、27的30倍是( ), 12个30是( )。 4、0和任何数都得( ),1和任何数相乘都得( ). 5、两位数乘两位数,积可能是( )位数或者( )位数。
6、19×19的积大约是( )。
7、最大的三位数与最小的两位数的积是( )。 8、26×50的积的末尾有( )个0。 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”6分)
1、0和任何数相乘都得0. ( ) 2、31×69的积大约是2100. (3、50×60的积的末尾只有两个0. (4、因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。 (5、两位数乘两位数的积一定是四位数。 (6、用十位上的2乘13积是26。 ( 三、我是小小的神算家。(共32分)
1、直接写出得数。(6分)
50×50= 80×30 = 52020= 60×30 = 21×40= 60×200= 10×500= 600×13= 25×200= 83×40 = 70×50= 45×20=
2、用竖式计算。(18分)
32×13 27×56 43×58
25×17 63×72 45×25
) ) ) ) )
3、脱式计算。(8分)
68+24×40 125÷5×39
78÷3÷5 125×8+231
四、 下面的计算对吗?把不对的改正过来。(4分) 2 8 4 8 × 2 4 × 6 5 1 2 2 2 4 0 6 1 6 2 8 8
6 2 8 2 ( ) 5 2 8 (
五、 爸爸栽了15行苹果树,每行13棵。(6分)
1 3 × 1 5
6 5 …… 5行栽了( )棵苹果树。 1 3 …… (行栽了130棵苹果树)。 1 9 5 …… 15行栽了( )科技苹果树。
六、解决问题。(共36分)
) 1、学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。票价如下:
学生票 28/元 成人票60/元
团体票40/元
(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?(3分)
(2)一共需要多少元?(3分)
(3)如果按团体票购买,需要多少元?(3分)
(4)你会选哪一种方式,为什么?(3分)
2、张兰从家到学校要用25分钟,她每分钟走74米,她家到学校有多远?
相关推荐: