1、 红领巾饲养小组养了12只小兔,每只小兔每天吃饲料0.5千克。这些小兔一天要吃饲料多少千克?
2、一个养鸡场,平均每只鸡每年产蛋294个。如果16个鸡蛋重1千克 ,那么平均每只鸡每年产蛋多少千克?
3、用16吨甘蔗可以榨出1.64吨糖。平均每吨甘蔗可以榨出多少吨糖?
4、一种铁棒每米重4.5千克,0.85米重多少千克?
5、2.5元买了5个练习本,平均每个练习本多少元? 6、每千克芝麻榨油0.5千克,现有芝麻12千克,可以榨油多少多少千克?
7、李师傅做17个零件需要0.68小时,平均每小时做几个零件?做一个零件需要多少小时?
8、粮店运来大米1.2吨,运来的面粉是大米的 1.5倍,运来面粉多少吨? 9、一头大象体重5.1吨,是一头牛体重的15倍,大象比牛重多少吨?
10、张宏走一步的平均长度是0.62米,他沿一条跑道走了一圈,一共走了645步,这条跑道长多少米?(得数保留整数)
11、篱笆围成的菜园子长14.8米,宽8.6米。菜园子的面积有多少平方米?篱笆墙有多长?
12、36个蜂箱共收集73.8千克。平均每箱收集收集蜂蜜多少千克?
13、做一套成人服装用布2.6米,用150米布可以做多少套成人服装?
14、一个油桶最多能装2.5千克油,要装36千克油,至少需要这种油桶多少个?
15、用15吨甘蔗可以制成1.9吨蔗糖。平均每 吨甘蔗能制成多少吨蔗糖?制一吨蔗糖需要多少吨甘蔗?
16、某农场去年种小麦48.52公顷,平均每公顷收小麦0.86吨,一共收小麦多少吨?(得数保留两位小数)
17、1千克小麦可磨面粉0。85千克,52.4千克小麦可磨面粉多少千克?
18、节能空调每小时耗电0.9千瓦时,电费每千瓦时0.48元,那么这种空调每天需要电费多少元?
19、我们13名同学表演节目结束后合拍了一张照片,定价12.5元,给5张相片,另外加洗,每张1.25元,如果每人要一张,一共需要付多少钱? 20、上山时汽车平均每小时行40千米,用了1.35小时,下山时汽车平均每小时行多少千米?汽车往返平均每小时行多少千米?
21、爸爸买了一箱苹果15千克,又买了一把香蕉,共付45.6元,香蕉每千克4.5元,苹果每千克2.5元,,这把香蕉重多少千克? 22、奶糖每千克22.8元,水果糖每千克12.9元,用2千克奶糖、1千克水果糖配成什锦糖,1千克什锦糖合多少元?
23、荔枝14元3千克,香蕉7千克20元,哪种水果贵? 24、养鸡场每天需要0.16吨饲料,汽车运来5.5吨饲料,够用一个月吗?
25、2瓶汽水、4个面包共13元,一个面包2.5元,一瓶汽水多少元?
26、一个筑路队4.5小时修路99米,照这样计算,修路150米,大约需要多少小时?(得数保留一位小数。)
27、小花买田字格和小算草各4本,已知每本田字格0.35元,每本小算草0.42元,小花共用了多少钱?
28、回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。我们班有45人,如果每人回收1.5千克废纸,我们班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
竖式计算(画星号的题得数保留两位小数) 279÷18 12.88÷2.3
43.5×1.6 0.17×0.38 简便运算
8.8×0.125
2.7×3.7+0.37×73
1.8÷24 10.4
4.518÷0.09 0.729
4.14÷20 1.42
16.64÷1.3 38.2
÷0.08 ÷0.18 ÷1.1 ÷0.27
89.3×0.025 105
150×4.6 0.042
3.8×0.26 8.8
30.5×1.8 0.76
×0.38 ×180 ×0.255 ×6.5
8.08×2.71+8.08×8.29-8.08
99×7.26+7.26
3.52×101-5.52
3.5×103
98×2.5
15.98×100.1-1.598
1.6× 1.25×2.5
(25×2.5)×0.4
相关推荐: