第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

带电作业工题库(高级工) - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/22 11:18:54 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

应按允许误差标准的最深一坑操平。 10、基坑挖开时,应注意保护什么桩?

答案:应保护好分坑的①辅助桩;②中心桩;③辅助中心桩;④延长桩。 11、导线振动是怎样形成的?

答案:①导线在空气中受到横线路方向速度不大的空气流的作用,在导线背风面形成周期性的空气涡流;②由于涡流的形成和消失,伴随着微弱的空气振荡,这种振荡使导线交变地时上时下运动;③当空气动力的冲击频率与拉紧导线的弹性系统中某一固有频率发生共振时,导线就产生振动。 12、提高功率因数的方法有哪几种?

答案:①提高自然功率因数法;②提高功率因数的补偿法。 13、简述水平档距、垂直档距、极大档距的内容。

答案:①杆塔两侧档距的平均值称为该杆塔的水平档距;②相邻两档导线最低点间的水平距离称为垂直档距;③如果某档距导线悬挂点应力刚刚达到破坏力的44%,则称此档距为极大档距。 14、电杆上安装瓷横担绝缘子有哪些工艺要求?

答案:①当直立安装时,顶端顺线路倾斜不应大于10mm;②当水平安装时,顶端宜向上翘起5-10°,顶端顺线路歪斜不应大于20mm;③当安装于转角时,顶端竖直安装的瓷横担支架装在转角的内角侧(瓷横担应装在支架的外角侧);④全瓷式瓷横担绝缘子固定处应加软垫。 15、绝缘材料的特性有哪些:

答案:①电导率与电阻率;②相对介电常数;③介质损耗;④击穿强度;⑤绝缘材料的老化速度 16、简述电线的初伸长。一般采用什么方法来处理初伸长?

答案:①架空电力线路的多股导线,当它第一次受到拉力以后,发生的塑性变形叫初伸长。初伸长使得导线的实际长度增加,驰度增大,应力相应减少。②一般采用预拉法和恒定降温法来处理。 17、电杆装车运输时,重心应放在什么位置?如何确定电杆的中心?

答案:①电杆重心应放在车箱中心;②等径水泥杆的重心在电杆的中间;③拔稍杆的重心位置距小头长度约占电杆全长的56%。

18、继电保护有哪些要求。

答案:①选择性;②可靠性;③快速性;④灵敏性。 19、电流速断保护有哪些特点?

答案:①由于电流速断保护有可靠的选择性和快速性,因此多用作线路的主要保护;②电流速断保护的缺点是具有末端死区,因此,当被保护线路靠近末端发生短路故障时,瞬时速断保护可能不动作。 20、简述导线的初伸长对导线的影响。

答案:①使导线的实际长度增加;②使导线的驰度增大;③使导线的内应力减少。 21、过电流保护与电流速断保护有哪些区别?

答案:①电流速断保护的动作电流比过电流保护的动作电流大得多;②过电流保护是通过时限阶差来达到动作的选择性,而瞬时电流速断保护是通过动作电流的正确选择达到动作的选择性。 22、提高功率因数的意义是什么?

答案:①减少线路损失;②可提高设备利用率,提高电网的输送能力;③可是发电机按照额定容量输出;④可以改善电压质量。

23、简述绝缘油在高压电气设备中的主要作用。

答案:①使充油设备有良好的热循环回路,已达到冷却的散热的目的;②增加相间、层间及设备的主绝缘能力,提高设备绝缘强度;③隔绝设备绝缘与空气接触,防止发生氧化和浸潮,保证绝缘性能不降低;④在油断路器中,除作为绝缘介质外,还作为灭弧介质,防止电弧扩散,迅速熄灭电弧。 24、那种类型的档距适合于观测弧垂?

答案:①选取连续档中的档距最大者或较大者;②选取高差较小的平坦地带;③当连续档在6档以下时,至少选一靠近中间的大档距观测;连续档在7-15档时至少各选一靠近两端的大档距观测;连续15档以上时,应在耐张段两端及中间至少各选一大档距进行观测。

25、敷设电缆应符合哪些规定?

17

答案:①直埋地下电缆的敷设:1kV及以下的电缆,在无直接机械损伤及化学侵蚀的情况下,可使用无铠装电缆;1kV以上电缆应采用铠装电缆。②水底电缆应采用钢丝铠装,在不通航的河道内,如拉力不大,可使用钢带铠装电缆。③电缆由地下引出地面,地面上2m一段长度必须采用金属管或硬塑料管保护,金属管或硬塑料管的地下部分不得小于0.25m。④周围环境温度低于-10℃,敷设油浸纸绝缘电力电缆时,敷设前和敷设过程中应使用电流加热。⑤电缆的金属外皮和金属电缆头以及保护管均需可靠接地。

26、线路的预防性维护措施有哪些?

答案:①防污措施;②防冻措施;③防暑、防腐和防鸟害措施;④防风与防振措施;⑤防外力破坏和金具断裂措施。 27、变压器预防性试验的目的包括哪些内容?

答案:①验证变压器的性能是否符合有关技术标准和规程规范的规定;②验证变压器是否存在影响正常运行的各种缺陷。 28、一般情况下,应对变压器进行哪些项目的测试?

答案:①绝缘电阻测量;②吸收比的测量;③测量变压器的直流电阻;④测量各分接头上的变压比;⑤耐压试验。 29、间接带电作业应注意哪些事项?

答案:①间接带电作业的操作人员应经专业操作训练;②所用工具必须试验合格;③人身与带电体的安全距离以及绝缘工具的有效绝缘长度应符合规定要求。 30、间接带电作业的基本方式是什么?

答案:①升;②降;③吊;④拉;⑤紧;⑥其他方式。

五、计算题

1、某车间使用50只额定电压为220V,功率为60W的白炽灯,现改为40只额定电压为220V,功率为47W的日光灯(灯管为40W,镇流器为7W)不但照度提高而且省电,若每天使用8h,问一年(按300工作日计算)可节约多少度电?

答案:⑴原总功率P1=50×60=3000(W)=3(kW)。

原年耗电W1=8×300×P1=2400×3=7200(kWh) ⑵现总功率P2=40×47=1880(W)=1.88(kW)。 现年耗电W2=8×300×P2=2400×1.88=4512(kWh) ⑶可节约用电W1-W2=7200-4512=2688(kWh)。 答:可节约2688度电。

2、某台电流互感器的变流比为40/5,其二次接有变比20/5(即满刻度为20A)的电流表,若电流表指示为15A,问一次侧电流实际是多少?

答案:已知K1=40/5;K2=20/5;I2=15,求I1=?

I1=I2(K1/K2)=15×[(40/5)/(20/5)]=30(A)

答:一次侧实际电流是30A。

3、一1OkV高压配电线路,已知某处电杆的埋深h1=1.8m,导线对地限距h2=5.5m,导线最大弧垂fmax=1.4m,自横担中心至绝缘子顶槽的距离h3=0.2m,横担中心至杆顶距离h4=O.9m,试确定该处电杆的全高为多少并选择电杆?

答案:电杆的全高为: H=h1+h2+fmax+h4-h3=1.8+5.5+1.4+0.9-0.2=9.4(m) 答:确定该处电杆的全高应为9.4m,根据电杆的高度形式应选择1Om的拔梢水泥杆。

4、某变压器额定容量为100kVA,额定电压U1=6300V,U2=400V,现将电源由原来的6300V改变成10000V,若保持低压绕组匝数不变,即N2=40匝,求原来的高压绕组是多少匝?新的高压绕组为多少匝?

答案:①原来的高压绕组匝数为

U1/U2=N1/N2 N1=U1*N2/U2=6300*40/400=630(匝)

②新的高压绕组匝数为

U1/U2=N1/N2 N1=U1*N2/U2=10000*40/400=1000(匝)

答:原来的高压绕组是630匝,新的高压绕组为1000匝。

5、在用电器功率为2.4千瓦、电源电压为220伏的电路中,应不应该选用熔断电流为6安的保险丝?

答案: 通过用电器的电流:I=P/U=2400/220=10.9安;

因10.9安〉6安故该种保险丝不能用。

答:该种保险丝不能用。

18

6、有一台50kVA的变压器,当负载为50kVA,功率因数为1.0,其铜损PCu为637.8W,铁损PFe为408.2W,试计算该台变压器此时的效率。

答案:η=50×10/(50×10+PFe+PCu)×100% =50×10/(50×10+408.2+637.8)×100% =97.95%

答:当满载及功率因数为1.0时的效率为97.95%。

7、计算长度为2公里的LJ-16型铝架空线的电阻(铝线的电阻系数ρ=0.026Ω·mm/m)?

答案: LJ-16型导线截面S=16mm,已知铝线的电阻系数ρ=0.026Ω·mm/m,

所以电阻值为R=ρ(L/s)=0.026·(2000/16)=3.25Ω

答:2公里的LJ-16型铝架空线的电阻是3.25Ω。

8、一台三相变压器的线电压是6600V,电流是20A, 功率因数是0.866,求它的视在功率S,有功功率P和无功功率Q。

答案:①视在功率S=2

2

2

3

3

3

3

3UI=3×6600×10-3×20=228.6(kVA)

-3P=3UIcos?=3×6600×10×20×0.866=198(kW)

②有功功率

2222Q=S-P=228.6-198 ③无功功率

=114.26(kVar)

答:视在功率为228.6kVA,有功功率为198kW、无功功率为114.26kVar。

9、如图已知拉线与地面的夹角为60°,拉线挂线点距地面12m,拉线盘埋深为2.2m,试计算出拉线长度LAB及拉线坑中心距电杆中心水平距离。(tg30°=0.577;cos30°=0.866)

答案:①拉线坑中心距电杆中心水平距离: L=(12+2.2)tg30°=14.2*0.577=8.198(m)

LAB= ②拉线长度:

1212=cos30°0. 866=13.86(m)

答:拉线长度为13.86m,拉线坑中心距电杆中心水平距离为8.198m。

10、某单位有一台6.3/0.4千伏的配电变压器1台,目前分接开关在Ⅱ档的位置上,低压侧电压 =360伏,车间电动机启动困难,应如何处理?

答案:已知分接开关在Ⅱ档变比 K=U1/ U2=6.3/0.4=15.75,则系统电压U1=K×U2=15.75×360=5670伏 所以应将变压器分接开关调至Ⅲ的位置,这时K’=6/0.4=15 则低压侧电压为U2’= U1’÷K’=5670÷15=378伏,电压提高18V。 答:将变压器分接开关调至III档,电动机接近额定电压,可以启动。

六、识图题

1、请说出下面金具的名称。

19

(a) (b) 答案: (a)螺栓型耐张线夹 (b) 压缩型耐张线夹 2、绘出电动机由隔离开关控制的电路图,并标出各元件符号。

答案:

3、画出10kV终端V形拉线示意图。

答案:

4、在下图中找出做拉线的金具。

答案:做拉线的金具是图中的(b)楔形线夹和(d)UT形线夹。

20

搜索更多关于: 带电作业工题库(高级工) - 图文 的文档
带电作业工题库(高级工) - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7e5w11eiuk2xc796bdil_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top