33.如果已知负债与所有者权益的比率为40%,则资产负债率为60%。(X)
四、计算分析题
1.光华公司2005年的资产负债表如表7—1所示。光华公司2004年度销售利润率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%,光华公司2005年度销售收入为840万元,净利润总额为117.6万元。 表7—1 光华公司资产负债表
2005年12月31日 单位:万元 资产 流动资产 货币资金 应收账款净额 存货 流动资产合计 固定资产合计 总计 要求: (1)计算2005年年末速动比率、资产负债率和权益乘数; (2)计算2005年总资产周转率、销售净利率和资本利润率;
(3)利用连环替代分析法分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。 1、答案:
(1)计算2005年年末速动比率、资产负债率和权益乘数: 速动比率=(630-360)÷300=0.9 资产负债率=700÷1 400=0.5 权益乘数=1÷(1-0.5)=2
(2)计算2005年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率 总资产周转率=840/(1400+1400)/2=0.6(次) 销售净利润率=117.6/840=14% 净资产收益率=117.6/700=16.8%
(3)分析销售净利率、总资产周转率和权益乘数变动对净资产收益率的影响:
年初 100 120 230 450 950 1 400 年末 90 180 360 630 770 1 400 负债及所有者权益 流动负债合计 长期负债合计 负债合计 所有者权益合计 总计 年初 450 250 700 700 1 400 年末 300 400 700 700 1 400 - 13 -
分析对象:本期净资产收益率-上期净资产收益率 =16.8%-17.6%=-0.8% ①上期数:16%×0.5×2.2=17.6% ②替代销售净利率:14%×0.5×2.2=15.4% ③替代总资产周转率:14%×0.6×2.2=18.48% ④替代权益乘数:14%×0.6×2=16.8%
销售净利率降低的影响= ②-①=15.4%-17.6%=-2.2% 总资产周转率加快的影响= ③-②=18.48%-15.4%=3.08% 权益乘数变动的影响=④-③=16.8%-18.84%=-1.68% 各因素影响合计数=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%=④-① 也可采用差额计算法分析各因素变动的影响: 销售净利率变动的影响=(14%-16%)×0.5×2.2=-2.2% 总资产周转率变动的影响=14%×(0.6-0.5)×2.2=3.08% 权益乘数变动的影响=14%×0.6×(2-2.2)=-1.68% 各因素影响合计数=-2.2%+3.08%-1.68%=-0.8%
2.资料:大洋公司2000年底的部分账面资料如下表: 项目 现金 银行存款 短期投资—债券投资 其中:短期投资跌价准备 应收票据 固定资产 其中:累计折旧 应收账款 其中:坏帐准备 原材料 应付票据 应交税金 2000年 3600 1500000 30000 840 60000 24840000 300000 210000 12000 450000 90000 60000 - 14 -
预提费用 长期借款—基建借款 要求: 1000000 1800000 (1)计算该企业的营运资本。 (2)计算该企业的流动比率。 (3)计算该企业的速动比率。 (4)计算该企业的现金比率。 (5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。 2.答案:
(1)流动资产=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)=2240760 流动负债=(90000+60000+1000000)=1150000 营运资本=2240760-1150000=1090760
(2)流动比率=2240760/1150000=1.95 (3)速动资产=2240760-450000=1790760 速动比率=1790760/1150000=1.56
(4)现金比率=(3600+1500000+30000-840)/1150000=1.33
(5)分析:流动比率的标准值是2,该企业流动比率为1.95,较为适当;速动比率的标准值为1,该企业速动比率1.56,高于标准值,说明企业偿还短期负债的能力较好,但货币资金的有效利用不足。
3、A公司2000年实现销售收入6000万元,2001年比2000年销售收入增长20%;1998年该公司资产总额为2500万元,以后每后一年比前一年资产增加500万元,该公司资产由流动资产和固定资产组成,连续4年来固定资产未发生变化均为2000万元,假设该公司无投资收益和营业外收支,所得税率保持不变。其它有关数据和财务比率如下:
资产负债率 流动负债/所有权益 速动比率 销售毛利率 平均收账期 净利润 2000年 45% 0.6 0.65 18% 72天 600 2001年 50% 0.55 0.8 20% 45天 800 要求:(1)分析总资产、负债变化原因;(2)分析流动比率变动原因;(3)分析资产净利率变化原因;(4)运用杜邦分析法分析权益净利率变动原因。
3、答案:. 单位:万元
- 15 -
资产总额 2000年 2500+500+500 =3500 2001年 3500+500=4000 差额 500 流动资产 负债总额 流动负债 长期负债 分析: 3500-2000=1500 3500×45%=1575 1925×0.6=1155 1575-1155=420 4000-2000=2000 4000×50%=2000 2000×0.55=1100 2000-1100=900 500 425 -55 480 (1)2001年比2000年资产总额增加500万元,主要是流动资产增加500万元所致。 2001年比2000年负债总额增加425万元,其原因是长期负债增加480万元,流动负债减少55万元,两者相抵后负债净增425万元。 (2) 年 份 项 目 流动比率 存 货 1500/1155=1.3 1500-1155×0.65 =750 存货周转率 6000×(1-18%)/750=6.65 2000/1100=1.82 2000-1100×0.8 =1120 6000×(1+20%)(1-20%)/(750+1120)/2=6.16 应收账款周转率 分析: 2001年比2000年流动比率增加0.52,其原因是:a:存货周转率减少0.49;b:应收账款周转率增加3次,应收账款周转率提高的幅度大于降低的存货周转率降低的幅度。 (3)
年 份 项 目 资产周转率 销售净利率 资产净利率 权益乘数 6000/3500=1.71 600/6000=10% 7200/4000=1.8 800/7200=11% 0.09 1% 2.9% 2000年 2001年 差额 360/72=5 360/45=8 3 -0.49 0.52 370 2000年 2001年 差额 1.71×10%=17.1% 11%×1.8=20% 1÷(1-45%)=1.82 1÷(1-50%)=2 0.18 - 16 -
相关推荐: