第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

财务分析复习题

来源:用户分享 时间:2025/6/2 23:57:05 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

1 借长期贷款购买固定资产 2 以短期借款购买存货 3 偿还长期借款 4 发行普通股收到现金 5 宣布将发放现金股利 6 将债务转换为普通股票 7 以高于成本价格销售存货 8 宣布发放股票股利 - - - 〇 〇 + 〇 〇 + + - - + - - 〇 要求:每笔交易中,用“+”表示增加,用“—”表示减少,用“〇”表示无影响(假定期初利息保障倍数大于1)

利息保障倍数=EBIT/利息费用 资产负债率=负债总额/资产总额 计算题:

1、指标关联分析与计算:某企业有关资料如下(单位:万元) 项目 年初年末数 平均数 数 存货 流动负债 总资产 流动比率 速动比率 7200 6000 15000 0.8 9200 8000 17000 1.5 4 流动资产周转次 数 总资产周转率 ? 求总资产周转率=营业收入/总资产平均占有额=流动资产周转率×流动资产占总资产比重 流动比率=流动资产/流动负债 速动比率=速动资产/流动负债

期初流动资产=0.8*6000+7200=12000 期末流动资产=1.5*8000=12000

平均流动资产=12000 平均总资产=(15000+17000)/2=16000

总资产周转率=4×12000/16000=3 计算题:

1、某企业基期流动资产平均余额2438万元,营业收

入6095万元;报告期流动资产平均余额2360万元,营业收入7316万元。试计算报告期流动资产节约额。 资产节约额指在企业销售收入一定的情况下,由于加速流动周转所节约的资金. 计算公式

1、流动资产周转率=营业收入/流动资产平均余额 2、报告期总节约额=报告期流动资产平均余额-报告期营业收入/基期流动资产周转率=本期销售收入×(1/本期流动资产周转次数-1/上期流动资产周转次数) 3、绝对节约额=报告期流动资产平均余额-基期流动资产平均余额 相对节约额=总节约额-绝对节约额 答案

1、报告期流动资产周转率=7316÷2360=3.1 基期流动资产周转率=6095÷2438=2.5 2、流动资产节约额=2360-7316/2.5=-566.4元 3、绝对节约额=2360 -2438= -78元 相对节约额=-566.4 -(-78)= -488.4元 2. 指标 2009年 2008年 材料费用总额(万元) 24840= =产品产量(万件) ×单位产品材料消耗①产量增加的影响

=(115-100) ×20 ×10=3000 ②材料单耗下降的影响

=115 ×(18 -20) ×10=-2300 ③材料单价提高的影响 = 115 ×18 ×(12 -10)=4140

115 × 18 20000= 100 × 20 2009年比2008年增加 24840-20000=4840万元

总的影响结果:3000+(-2300)+4140=4840万元 资产利润率=销售利润率×总资产周转次数

3、公司2007年净利润2750万元,发行在外普通股加权平均数5000万股,普通股平均市价为8元。2007年公司对外发行1000万份认股权证,行权日为2008年5月,每份权证可以以7元的价格认购本公司1股新发的股份。则

每股收益=(净利润-优先股股利)/发行在外的普通股加权平均数

增加的普通股股数=转换的普通股股数-行权价格×

搜索更多关于: 财务分析复习题 的文档
财务分析复习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7geco6003h6c4rp7oypx5gf8x599ez00syy_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top