第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版小学二年级数学上册第6单元《 表内乘法》单元测试卷试题及答案

来源:用户分享 时间:2025/5/25 8:12:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

人教版数学二年级上册第6单元《 表内乘法(二)》单元测

7×7= 9×6= 4×7= 5×8= 8×5= 7×5= 9×4= 8×9= 试卷

评卷人 得分 一、填空题(题型注释)

1.7×(____)=21 9×(____)=36 4×(____)=32 (____)×7=7 8×(____)=56 5×(____)=40 2.把口诀填完整。

六(_____)四十二 四(_____)二十八 四五(_____)八(_____)七十二 八八(_____) 七七(_____) 3.根据乘法口诀写出两个乘法算式。 三八二十四 ______ ______ 七九六十三 ______ ______ 四七二十八 ______ ______ 4.在

里填上“>”“<”或“=”。

162×9 355×7 5×6

30 8×9

64

566×8 3×842 7×655 355×8 5.在( )里填上合适的数,使等式成立。

4×(_____)=8×(_____)=6×(_____)=3×(_____) 评卷人 得分 二、计算题(题型注释)

6.直接写出得数。 9×9-16= 6×9-17= 2×9+27= 5×9-9= 7.看图列式。

______________ 8.看图列式。

_____________ 9.看图列式。

先算:______________ 再算:______________ 10.看图列式。

______________

第 1 页 共 4 页

评卷人 得分

三、解答题(题型注释)

(2)轩轩买3架

和一个,一共需要多少钱?

11.这本书一共有多少页?

(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。 评卷人 得分

15.连一连。 12.一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有50元钱,够用吗?

13.二(1)班有20名男生,15名女生,乒乓球课上每人1个乒乓球拍,这些乒乓球拍够吗?

14.

(1)买4辆需要多少钱?

第 2 页 共 4 页

四、连线题(题型注释)

参数答案

1.3 4 8 1 7 8

【解析】1. 略

2.七 七 二十 九 六十四 四十九 7.7×2=14(个)

【解析】7. 略

8.7×4=28(个)

【解析】2. 略

3.8×3=24 3×8=24 9×7=63 7×9=63

【解析】3. 略

4.< = = > > < < <

【解析】4. 略

5.6 3 4 8

【解析】5. 略

6.49; 54; 28; 40; 40; 35; 36; 72; 65; 37; 45; 36

【解析】6. 略

7×4=284×7=28【解析】8. 略

9.4×4=16(个) 16+2=18(个)

【解析】9. 略

10.9×6=54(米)

【解析】10. 略 11.49页

【解析】11. 7×7=49(页) 12.够用

【解析】12.

6×8=48(元) 50>48 够用 13.够

【解析】13.

20+15=35(人) 5×7+5=40(个)第 3 页 共 4 页

40>35 够

14.(1)32元 (2)32元 (3)轩轩有20元钱,买3个娃娃够吗? 够

【解析】14. (1)8×4=32(元) (2)9×3+5=32(元) (3)轩轩有20元钱,买3个娃娃够吗?6×3=18(元) 20>18 够

15.

【解析】15. 略

第 4 页 共 4 页

新人教版小学二年级数学上册第6单元《 表内乘法》单元测试卷试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7hlp066x5a570pk9t8239nplx1m54t00amu_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top