第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版小学二年级上册数学第二单元测试题

来源:用户分享 时间:2025/5/24 1:32:38 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第二单元检测题

姓名 班级 家长签字一、1、在( )里填上合适的数。

80-( )=26 ( )+13=26 ( )-12=30 22+( )=30 2、在○里填上“>、<、=”。

21+29 40 53-23 53-25 51-29 32 34+25 25+43 3、买一台计算器要29元,一个地球仪12元,买这两样东西大约要( )元,如果有50元,大约还剩( )元。 二、填一填(10分)

1、56厘米+44厘米=( )厘米=( ) 2、比87厘米长10厘米的是( )厘米 3、1米-30厘米=( )厘米 4、37厘米-18厘米=( )厘米 5、37厘米+63厘米=( )厘米=( )米 4、笔算两位数加法,个位满十,要向( )位进1。

5、小丽家有公鸡15只,母鸡比公鸡多23只,母鸡有( )只,公鸡和母鸡一共有( )只。

、估算一下,把得数比 70大的算式画“√”,其它画“×”。(8分)

60+27( ) 46-18( ) 42+27( ) 20+60-17( ) 93-30( ) 35+46( ) 62+19( ) 83-27+14( ) 五、直接写得数。

1

1、8+48= 12+60= 86-50= 93-40+22= 49-30= 27-9= 9+72= 65+13+20= 2、用竖式计算。

77-29= 49+38= 48-39= 80-39= 76-58= 80-67=

24+49= 53—27= 13+37= 90-29= 55+29= 86-68=

六、解决问题。

1、张老师买篮球用了42元,买排球用了39元,他大约用了多少元?

2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?

3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?

4、学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?

5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?

6. 弟弟今年4岁,哥哥今年12岁,再过10年,哥哥比弟弟大几岁?

7、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

2

8、花坛里有红花16朵,黄花比红花多14朵,黄花有多少朵?两种花一共有多少朵?

七、动脑筋 1、我会在计数器上画线表示出结果,并填空。(6分)

2、 4 6 想: 个位( )减( )不够减,从十位退( ), - 2 7 个位( )减( )等于( ),

( ) 十位( )减( )减( )等于( ). 3、 3 6 想: 个位( )加( )得( ),向( )位进1 + 2 7 个位写( )。 ( )

3

最新人教版小学二年级上册数学第二单元测试题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7idgs9livq0zn011oo6h6et871df1c0192e_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top