宁夏固原市原州区大疙瘩小学
六年级下册数学-小升初 典型的应用题及答案-人教版
评卷人 得分 一、解答题(题型注释)
1.古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句也是四句诗,每句都是七个字.磨头小学在诵读经典活动中,给每位同学选定了一些诗,5.已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
6.一件上衣,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第其中五言绝句和七言绝句共20首,五言绝句和七言绝句共464个字(题目除外),请你算一算两种诗各多少首?
2.小立的爸爸今年的年龄是小立的3倍.五年前,他们的年龄相差二十八岁,求他们现在年龄的总和.
3.一个小组的同学凑钱买礼物.若每人出10元,还缺20元.若每人多出2元,则多出4元.这个小组有多少人?
4.60名学生去游园,他们每人喝1瓶矿泉水,佳佳商店里的矿泉水买4瓶送1瓶。
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
三天再降价24元,终于售出。已知售出价恰好是原价的56%,那么原价是多少元?
7.妈妈今年36岁,小明今年6岁,妈妈的年龄是小明的几倍?
8.商店购物。
(1)买15个“多啦A梦”要花多少元? (2)买24个“变形金刚”,带2300元够吗?
9.修路队10天要修一段长80米的公路,前3天已修了24米,剩下的平均每天修多少米?
10.王叔叔买了3千克荔枝和4千克桂圆,共付156元.已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱.每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
11.有两袋糖,一袋是68粒,另一袋是20粒.每次从多的一袋中拿出6粒放到少的一袋里,拿几次才能使两袋糖同样多?
12.某服装厂原来做一套校服用布3.8米,改进技术后每套校服节省0.2米布,现在做190套校服的布,原来只能做多少套?
13.超市大购物。
(1)小丽买了三本小人书,她一共花了多少钱? (2)用10元钱正好能买上面哪两种物品?
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
14.甲、乙两数的差是126,甲数的小数点向左移动一位后所得的数与乙数相等。甲、乙两数各是多少?
参数答案
1.解:假设全是七言绝句,则五言绝句就有: (7×4×20﹣464)÷(7×4﹣5×4) =96÷8 =12(首)
则七言绝句有:20﹣12=8(首)
答:五言绝句有12首,七言绝句有8首.
【解析】1.假设全是七言绝句,那么就有7×4×20=560个字,这就比已知的464个字多出了560﹣464=96个字,因为1首七言绝句比1首五言绝句多7×4﹣5×4=8个字,由此即可求得五言绝句的首数,进而求得七言绝句的首数.
2.解:设小立今年x岁,可得: 3x﹣5﹣(x﹣5)=28. 3x﹣5﹣x+5=28 2x=28 x=14. 14+14×3 =14+42 =56(岁)
答:今年他们年龄总和是56岁.
【解析】2.本题可列方程解答,设小立今年x岁,则爸爸今年3x岁,所以五年前小立x﹣5岁,爸爸3x﹣5岁,又五年前,他们的年龄相差二十八岁,可得方程:3x﹣5﹣(x﹣5)=28.求出小立的年龄后,即能求出他们现在年龄的总和.
3.解:(20+4)÷2 =24÷2 =12(人)
答:这个小组有12人.
【解析】3.若每人出10元,还缺20元.若每人多出2元,则多出4元,即盈余为4元,不足为20元,两次分配的差为2元,根据盈亏问题的公式可知,共有学生:(20+4)÷2=12人,据此解答.
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
4.4+1=5(瓶) 60÷5=12
4×12=48(瓶)
【解析】4.60名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水,则需要60瓶矿泉水.商店买4瓶送1瓶,60÷(4+1)=12瓶,即可获送12瓶,只需买60-12=48瓶,再加上送的12瓶,即能达到所需的数量,那么他们只需要付钱买的有48瓶.
最优化问题.在此类问题中,如果需要数量为x,优惠方案为买y送z,则获送的数量=x÷(y+z).
5.13
【解析】5.有这两个数中较大数是较小数的4倍,两个数的差是较小数的4-1=3倍,所以较小数为39÷3=13. 6.100元
【解析】6.要求原价是多少元,我们可以设原价是x元,根据题意,第二天降价20%出售,第三天再降价24元,终于售出,售出价恰好是原价的56%这个等量关系列出方程进行解答。
解:设原价是x元,根据题意列出方程, x-20%x-24=56%x x-20%x-56%x=24 24%x=24 x=100
本题还可以用算术方法进行解答。 24÷(1-20%-56%) =24÷24% = 100 (元)
答:原价是100元。 7.36÷6=6
【解析】7.求一个数是另一个数的几倍用除法。 8.(1)480元 (2)不够
【解析】8. (1)15×32=480(元)
答:买15个“多啦A梦”要花480元
(2)24×98=2352(元) 2352>2300
答:带2300元不够。
本题注意是根据单价、数量、总价三者之间的关系求解.
(1)用多啦A梦的单价乘上15,即可求出15个多啦A梦需要的钱数;
(2)用变形金刚的单价乘上24,即可求出24个多啦A梦需要的钱数,然后与2300元进行大小比较即可; 9.8米
【解析】9.
(80-24)÷(10-3)=8(米) 10.荔枝12元,桂圆30元
【解析】10.
由5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,可得4千克桂圆的价钱等于5×2=10千克荔枝的价钱,所以3千克荔枝和4千克桂圆等于10+3=13千克荔枝的价钱,根据单价=总价÷数量,用156元除以13即可得荔枝的价钱,再求桂圆的价钱即可. 156÷(3+5×2) =156÷(3+10) =156÷13 =12(元) 12×5÷2 =60÷2 =30(元)
答:每千克荔枝12元,每千克桂圆30元. 11.4次
【解析】11.
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
(68﹣20)÷2÷6 =48÷2÷6 =24÷6 =4(次);
答:拿4次才能使两袋糖同样多. 12.180套
【解析】12.
(3.8-0.2)×190÷3.8≈180(套) 13.(1)27元 (2)2种组合。
文具盒和皮球、铅笔和小人书
【解析】13.
(1)小题,让求一共,确定用加法,然后由题意知小丽买了三本小人书,也就是三本小人书的价钱相加即:9元+9元+9元=27元。(2)小题,让求正好也就是两种物品价格加起来是10元的物品。这时候我们可以先选中第一件物品,然后由它与后边四个物品组合并列算式进行比较:选出正确的选项:
以此类推,选定第2个物品,选定第3个物品、选定第4个物品分类列式选择如下:
由此得出正确答案是:文具盒和皮球、铅笔和小人书两种组合。这里要注意一定要组合全别有遗漏。
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
宁夏固原市原州区大疙瘩小学
14.甲数:140 乙数:14
【解析】14.
126÷9=14 14×10=140 答:甲数是140,乙数是14。
相关推荐: