11100010,读作:一千一百一十万零一十。
2. 把59296500省略“万”后面的尾数约是( C)。 A、5930 B、5929万 C、5930万 千位数是6,四舍五入,到万位,万位9+1
3. 估一估,下面算式中的商最接近9的是( B)。
A、434÷51 B、632÷71 C、520÷60 4. 230÷50的余数是( B)。
A、3 B、30 C、300
5. 两个完全的一样的三角形一定可以拼成一个( A )。 A、平行四边形 B、长方形 C、梯形 这样的两个三角形就只能拼成平行四边形。 第二部分 基本技能(共38分)
四、直接写出得数。(每题1分,共12分)
60×8=480 24×30=720 96÷6=16 70×12=840
0÷32 =0 540÷6= 90 18×50=9000 420÷70=6
420÷70=42÷7=6 39×41≈1600 695×71≈49000 700×70≈49000
9 / 13
6294÷71≈ 90 6300÷70=630÷7=90 479÷81≈6 480÷80=6
五、用竖式计算下面各题。(每题3分,共18分) 128×25=3200 816÷51=16 130×70=9100
2880÷64=45 301×36=10836 230÷15=15……5
六、画一画,填一填。(共8分) 1. 2.4 略
3.右图中,已知∠1=43°, ∠2=(47°),∠3=(133°)。 第三部分 解决问题(共32分) 七、解决下面问题。(每题5分)
1. 黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?
解:52×35=1820(人) 答:能坐1820人。
2. 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
10 / 13
解:12÷4×424 =3×424 =1272(度)
答:一年能节约用电1272度。
3. 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元? 解:(2000-150)÷25 =1850÷25 =74(元)
答:每箱苹果的批发价是74元。
4. 陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,。陈老师一共用了多少元钱?
解:63×12+240 =756+240 =996(元)
答:陈老师一共用了996元钱。
5. 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2100元,每台电脑需要3400元。学校准备了20万元,够不够?
11 / 13
解:2100×24+3400×45 =50400+15300
=203400(元)<20万元,钱不够。 答:钱不够。
八、观察统计图,再完成问题。(共7分)
新兴小学课外兴趣小组男、女生人数统计图 2009年9月制
1. 从图上看出男生人数最多的是(科技)小组,女生人数最少的是( 数学 )小组,(科技)小组的总人数最多,(数学)小组的总人数最少。
2. 通过计算,三个兴趣小组的总人数有(139)人,男生人数比女生人数多(15)人。数学小组再增加(22)人就和科技小组的人数一样多。
第四部分 数学思考(附加10分)
12 / 13
相关推荐: