第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

牛吃草问题练习及答案解析

来源:用户分享 时间:2025/10/1 2:47:56 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

检票的队伍消失,同时开4个检票口需要30分钟,同时开5个检票口需20分钟。如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟 解:30分钟共检票:30×4=120 20分钟共检票:20×5=100

人来的速度为:(120-100)÷(30-20)=2 原有人数:120-30×2=60 60÷(7-2)=12(分钟)

3、某火车站检票前开始排队,假若前来排队检票的人数均匀增加,若开一个检票口,需要20分钟可以检完;若开两个检票口,需要8分钟可以检完;若开三个检票口,需要多少多少分钟可以检完

1解:(1×20-2×8)÷(20-8)=

3140

1×20-20× =

33

401

÷(3- )=5(分钟) 33

4、某天上海世博会中国馆的入口处已有945名游客开始等候检票进馆。此时每分钟还有若干人前来入口处准备进馆。如果打开4个检票口,15分钟游客可以全部进馆;如果打开8个检票口,7分钟游客可以全部进馆。现在要求在5分钟内所有游客全部进馆,需要打开几个检票口(第九届希望杯培训题) 解:(4×15-8×7)÷(15-7)= 8×7-7×=

÷5+=11(个)

5、某个游乐场在开门前400人排队等候,开门后每分钟来的人数是固定的,一个入口每分钟可以进入10个游客,如果开放4个入口,20分钟就没有人来排队。现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队 解:(10×4×20-400)÷20=20

400÷(6×10-20)=10(分)

6、物美超市的收银台平均每小时有60名顾客前来排队付款,每一个收银台每小时能应付80名顾客付款。某天某时刻,超市如果只开设一个收银台,付款开始4小时就没有顾客排队了,问如果当时开设两个收银台,则付款开始几小时就没有顾客排队了【浙江2006】d

解:(80-60)×4=80(人) 80÷(80×2-60)=(小时)

7、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口则需要30分钟,若同时开6个检票口则需要20分钟。如果要使队伍10分钟消失,那么需要同时开几个检票口

解:(5×30-6×20)÷(30-20)=3 5×30-3×30=60 60÷10+3=9(个)

8、禁毒图片展8点开门,但很早便有人排队等候入场。从第一个观众到达时起,每分钟来的观众人数一样多。如果开3个入场口,8点9分就不再有人排队;如果开5个入场口,8点5分就没有人排队。第一个观众到达时距离8点还有多少分钟 解:(3×9-5×5)÷(9-5)= 3×9-×9= ÷=45(分)

9点-45分=8点15分

例题7、有一个牧场长满牧草,每天牧草匀速生长。这个牧场可供17头牛吃30天,可供19头牛吃24天。现有牛若干头在吃草,6天后,4头牛死亡,余下的牛吃了2天将草吃完。原来有牛多少头

解:30天时牧场上共有草:30×17=510 24天时牧场上共有草:19×24=456

草生长的速度为:(510-456)÷(30-24)=9 原有草量为:510-30×9=240 (240+4×2)÷(6+2)=31 31+9=40(头)

1、有一片草地,草每天草生长的速度相同,这片草地可供5头牛吃40天;或者供6头牛吃30天,如果4头牛吃了30天以后,又增加2头牛一起吃,这片草地还可以再吃几天 解:(5×40-6×30)÷(40-30)=2 5×40-40×2=120 120-30×(4-2)=60 60÷(4+2-2)=15(天)

2、一片牧草,可供9头牛吃12天,也可供8头牛吃16天,现在开始只有4头牛吃,从第7天起又增加了若干头牛吃草,再吃6天吃完了所有的草,问从第7天起增加了多少头牛 解:(8×16-9×12)÷(16-12)=5 9×12-12×5=48 48+(5-1)×6=54 54÷6=9(头) 9+5-4=10(头)

3.有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天.假设草的每天生长速度不变.现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,这样又吃了2天便将草吃完,问有羊多少只 解:设一只羊吃一天的草量为一份. (1)每天新长的草量:

(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)

(2)原有的草量: 8×20-2×20=120(份)

(3)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量: 120+2×(4+2)-1×2×6=120(份) (4)羊的只数: 120÷6=20(只)

例题8、有一片牧草,每天生长的速度相同,现有这片牧草可供16头大牛吃20天,或者供80头小牛吃10天。如果1头大牛的吃草量等于3头小牛的吃草量,那么12头大牛与60头小牛一起吃草可以吃多少天

解:(16×3×20-80)÷(20-10)=16 80×10-16×10=640

640÷(12×3+60-16)=8(天)

1、一块牧草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天

解:80只羊吃的草相当于:80÷4=20(头牛)吃的草 20天时草的总量为:16×20=320 12天时草的总量为:12×20=240

草生长的速度为:(320-240)÷(20-12)=10 原有草量为:240-10×12=120

60只羊所吃的草量相当于60÷4=15头牛所吃的草 120÷(10+15-10)=8(天)

2、有一片青草,每天生长的速度相同,已知这片青草可供15头牛吃20天,或者供76只羊吃12天。如果一头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么8头牛与64只羊一起吃,可以吃多少天

解:76÷4=19(牛)

(15×20-19×12)÷(20-12)=9 15×20-20×9=120 64÷4=16(牛)

120÷(8+16-9)=8(天)

3、一片牧草,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供20头牛吃12天,或可供60只羊吃24天.如果1头牛的吃草量等于4只羊的吃草量,那么12头牛与88只羊一起吃可以吃多少天

解:设1头牛吃一天的草量为一份. 60只羊相当于60÷4=15头牛 (1)每天新长的草量:

(15×24-20×12)÷(24-12)=10(份)

(2)原有草量: 20×12-10×12=120(份) 或 15×24-10×24=120(份) (3)12头牛与88只羊吃的天数: 120÷(12+88÷4-10)=5(天)

例题9、快、中、慢三车同时从A地出发,追赶一辆正在行驶的自行车,三车的速度分别是每小时24千米、20千米、19千米。快车追上自行车用了6小时,中车追上自行车用了10小时,慢车追上自行车用多少小时

解:6小时时自行车共走了:6×24=144(千米) 10小时时自行车共走了:20×10=200(千米) 自行车的速度为:(200-144)÷(10-6)=14(千米) 三车出发时自行车已经走了:144-14÷6=60(千米) 慢车追上的时间为:60÷(19-14)=12(小时)

1、有快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一条公路追赶前面的一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人。现在知道快车每小时行24千米,中车每小时行20千米,那么慢车每小时行多少千米 解:24×6=144(千米) 10×20=200(千米)

(200-144)÷(10-6)=14(千米) 200-10×14=60(千米)

60÷12+14=19(千米)

2、甲、乙、丙三人同时从同一地点出发,沿同一路线追赶前面的小明,他们三人分别用9分钟、15分钟、20分钟追上小明,已知甲每小时行24千米,乙每小时行20千米,求丙每小时行多少千米

解:(15×20-24×9)÷(15-9)=14(千米) 15×20-14×15=90(千米)

90÷20+14=(千米)

3、甲、乙、丙三辆车同时从A地出发,出发后6分钟甲车超过了一名长跑运动员,过了2分钟后乙车也超过去了,又过了2分钟丙车也超了过去.已知甲车每分钟走1000米,乙车每分钟走800米,求丙车的速度. 解:(1)长跑运动员的速度:

[800×(6+2)-1000×6]÷2=200(米/分) (2)三车出发时,长跑运动员与A地的距离: 1000×6-200×6=4800(米) (3)丙车行的路程:

4800+200×(6+2+2)=6800(米) (4)丙车的速度:

6800÷10=680(米/分)

例题10、有一个水池,池内已存有一定的水,这个水池上装有一根进水管和若干根相同的排水管。进水管和其中的5根排水管同时开放8分钟,能将池内的水全部排完。若进水管和其中的8根排水管同时开放4分钟,也能将池内的水全部排完。现在进水管和全部排水管同时开放,2分钟后,关掉其中的6根排水管再过1分钟,池内也空了,求这个水池上装有几根排水管。

解:8分钟时共排水:5×8=40 4分钟时共排水:4×8=32

进水速度为:(40-32)÷(8-4)=2 原水量为:32-4×2=24

(24+6×1)÷(2+1)=10(根) 10+2=12(根)

1、一个水池安装有排水量相等的排水管若干根,一根进水管不断地往水池里放水,平均每分钟进水量是相等的。如果开放三根排水管的话,45分钟就可把池中的水放完;如果开放5根排水管,25分钟就可以把池水排完。如果开放八根排水管的话,那么几分钟排完池中的水

解:(3×45-5×25)÷(45-25)= 3×45-×45= ÷(8-)=15(根)

例题11、经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年或者是可供80亿人生活300年,假设地球每年新生长的资源是一定的,为了使资源不致减少,地球上最多生活多少人 解:(300×80-100×100)÷(300-100)=70(亿)

1、有一草场,假设每天草都均匀生长,这片草场经过测算可供100只羊吃200天,或可供150只羊吃100天;问:如果放牧250只羊可以吃多少天放牧这么多羊对吗为防止草场沙化,这片草场最多可以放牧多少只羊 解:200天时共有草:100×200=20000 100天时共有草:100×150=15000

草生长的速度为:(20000-15000)÷(200-100)=50 原有的草量为:15000-100×50=10000 可供250只吃:10000÷(250-50)=50(天) 为了不让草场沙化,最多可以放50只羊。

2、假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此测算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或可供90亿人生活210年,为使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人

解:110×90=9900 90×210=18900

(18900-9900)÷(210-90)=75(亿)

搜索更多关于: 牛吃草问题练习及答案解析 的文档
牛吃草问题练习及答案解析.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7mcrb7iix783hrt8bf1m52amw9lhr300884_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top