第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版四年级数学上册易错题

来源:用户分享 时间:2025/5/21 23:35:32 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(450+530)÷98 =980÷98 =10

9、王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?

【先计算出房间地面的面积,再乘每平方米的地砖数量。】 9×5×16=720(块)

10、6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。这些煤要多少次才能运完?(用两种以上方法解答)

【方法1是先计算6辆车每次可以运多少吨。】 方法1:864÷(12×6)=12(次)

【方法2是先计算只用一辆车每次运12吨需要运多少次。】 方法2:864÷12÷6=12(次)

11、会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?(用两种方法解答)

12米=120分米 8米=80分米

【方法1:用会议室地面的面积÷一块地砖的面积】 方法1:(120×80)÷(8×8)=150(块)

【方法1:用会议室地面的长、宽分别除以地砖的边长,所得的商再相乘。】 方法2:(120÷8)×(80÷8)=150(块)

12、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

【先计算出长方形的长,再乘以新的宽。】 560÷8×24=1680(平方米)

13、课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,最多能买多少套?

900÷(56+14) =900÷70 ≈12(套)

【据实际情况,最后得数使用去尾法保留整数。】

14、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候他的速度只有60千米每小时,用4小时到达王庄乡,返回的时候用了3小时。返回时平均每小时行多少千米?

【路程÷时间=速度】 60×4÷3=80(千米/小时)

15、一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。丁丁和冬冬平均每天看的页数相差多少?

288÷12-18=6(页)

16、新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18 行,每行多少棵?(先补问题,再解答)

【先算出桃树总棵数,再除以桃树的行数。】 8040-(420×14)=2160(棵) 2160÷18=120(棵)

17、玩具厂要生产3000套电动智力玩具,计划用12完成,实际每天生产了300套,实际用了多少天?(先补上一个适当的条件,再解答)

3000÷300=10(天)

搜索更多关于: 人教版四年级数学上册易错题 的文档
人教版四年级数学上册易错题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7n9xv3wq4f3ef8l940oa3cwgi893aj006g6_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top