第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

四年级奥数对应法解应用题练习

来源:用户分享 时间:2025/5/15 3:15:18 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

一、填空题

(1)小芳去买圆珠笔,身上带的钱如果买5支余3元,如果买9支余2角,每支圆珠笔价格为____角,

(2)买5个排球和3个篮球需付100元,而买2个排球和3个篮球只需付67元,则排球和篮球的单价分别是 元和 元。 (3)小明在一座楼顶的平台上用长绳吊一重物来测量楼高,当他将绳子2折时,绳比楼高要长出10米;当他将绳子4折时,则绳比楼高长出1米,楼高 米,绳长 米。

(4)某车间有3个生产班组,第一组有5人,共生产零件167个;第二组比第一组多2人,共生产零件206个;第三组和第二组工人一样多,生产的零件却比第二组多10个.这个车间平均每个工人生产零件____A.

(5)幼儿园为小朋友买了桃,分配时,如果每个小朋友分5个,还剩32个;如果其中10个小朋友分4个,其余的小朋友分8个,就恰好分完,则幼儿园有小朋友____人,共买了 个桃。 二、选择题

1.小王买2支毛笔和3支钢笔,用去74元;/J、李买同样的毛笔4支和钢笔2支,用去68元,求每支钢笔售价多少元?下面列式正确的是( ).

(A)(74×2 - 68)÷(3×2-2) (B)(74×3 - 68)÷(2×2-2) (C)(74×2+ 68)÷(3×2-2) (D)(74×3+68)÷(2×2-2)

2. 3套茶具的价格相当于6个水瓶的价格,买1套茶具与2个水瓶要付58元,问:l套茶具是多少元?下面列式正确的是( ). (A) 58÷(6÷3+2) (B) 58÷[1+2×(6÷3)] (C) 58÷r(1+2)×2] (D) 58÷[1+2÷(6÷3)] 三、简答题

1.上体育课时,同学们排队,如果每行站10人则多22人,如果每行12人则少24人.请你算一算,同学们排队要站几行?上课的同学有多少人?

2.一块地,如果用同样的拖拉机耕,4台耕4小时后,有8公顷没耕;3.台耕6小时后,有4公顷没耕.这块地共有多少公顷?

4.班上召开联欢会,共买来三种水果,梨和苹果共30千克,苹果和橘子共50千克,梨和橘子共40千克.请你算算苹果、梨、橘子各多少千克?

5.买2把椅子和一张桌子要付100元,买8把椅子比买2张桌子要多付100元,求椅子和桌子的单价各是多少?

6.吴师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成,这批零件共有多少个?

搜索更多关于: 四年级奥数对应法解应用题练习 的文档
四年级奥数对应法解应用题练习.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7pnia4h5i26k2tg1y0vv_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top