第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

三年级应用题专项练习

来源:用户分享 时间:2025/6/18 3:53:00 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

三年级下册期末应用题

1. 希望小学共有36个班级,平均每班有48名学生。请你估算一下,全校大约有多少名学生?

2. 粮店一天卖出面粉95千克,卖出的大米是面粉的16倍,这天卖出大米和面粉共多少千克?

3. 一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?

4. 李老师带了4000元钱去买桌椅,每套课桌椅98元,要买42套,李老师带的钱够吗?

5. 同学们看木偶剧,每排22个座位,一共有18排,现在有350个学生够做吗?如果够多几个座位。如果不够少几个座位。

6. 订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

7. 三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明3分钟做了186题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

8. 王师傅加工一批零件,每小时加工85个,一天工作8小时,一周可以加工多少个?

9. 小明与小华4天共写了160个毛笔字,平均每人每天写多少个?

10. 如果每人每月节约2千克水,一个三口之家一年大约节约多少吨水?

11. 王奶奶家养了15只母鸡和10只公鸡,一只鸡每天能下一个蛋,8月份一共能下多少个蛋?

12. 水果店运来24箱水果,每箱30千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?

13. 张老师去书店买了8套《趣味数学》书,每套6本,每本12元,张老师应付多少元?

14. 每只羊每天吃8千克青草,11只羊一个月(30天)吃多少千克草?

15. 128个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组,每组有多少人?

16. 一个筑路队每天修95千米,他们从2005年2月20日(包括这一天)开始到3月7日(包括这一天)结束,共筑路,一共修多少米?

搜索更多关于: 三年级应用题专项练习 的文档
三年级应用题专项练习.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7s7bd91frz9uewu2soga_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top